Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы обследования.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Глава 5. Методы обследования стоматологического пациента

Осмотр полости рта.

Состояние зубов. Условные обозначения: отсутствует - О, корень — Я, кариес — С, пульпит — Р, периодонтит Р1, пломбирован­ные — П, подвижность — I, II, III (степень), коронка — К, иск. зуб — И

С

К

к

П

П

О

П

О

8

7

6

5

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

О

С

П

О

О

В 6 | зубе на передней поверхности — кариозная полость средней глу­бины в пределах средних слоев дентина, дентин пигментированный, плотный. Зондирование болезненно по эмалево-дентинному соеди­нению, перкуссия безболезненная, реакция на термические (холод­ное) раздражители болезненная, кратковременная (исчезает после

устранения раздражителя) _

Прикус ортогнатический

Состояние слизистой оболочки полости рта, десен, альвеолярных отростков и неба: слизистая десны в области 6 | зуба ярко-красного цвета, отечна, легко кровоточит. Пародонтальный карман 3 мм.

ДАННЫЕ РЕНТГЕНОВСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На рентгенограмме в области 6 | зуба в периапикальных тканях патологические изменения отсутствуют. Вершина компактной плас­тинки межзубной перегородки между 6 и 5 | зубами отсутствует. Проецируется резорбция межзубной перегородки I степени.

Глава 6

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ

Современный уровень развития медицинских знаний обеспечива­ет возможность проведения обезболивания при любом стоматологи­ческом вмешательстве в области лица, костей лицевого отдела черепа, органов полости рта. Различают общую, местную и сочетанную анес­тезию. Сочетанная анестезия - это комбинация местной анестезии и наркоза, местной анестезии и нейролептаналгезии, наркоза и нейро-лептаналгезии, местной анестезии и атаралгезии и др. В настоящее время все стоматологические манипуляции -- лечение пульпита, периодонтита, пародонтита, препарирование зубов, кариозной полос­ти, примерка и фиксация коронок, а также хирургические вмешатель­ства проводят с обезболиванием. Врачу лечебного профиля, педиатру в своей практике придется решать, какое обезболивание провести, как подготовить пациента к обезболиванию и предстоящему стомато­логическому лечению в зависимости от функционального состояния организма и имеющихся общих нарушений отдельных органов и сис­тем. В отдельных случаях врач лечебного, профилактического профи­ля, педиатр должны уметь грамотно провести местное обезболивание и контролировать состояние пациента во время стоматологического лечения. Наркоз у пациентов стоматологического профиля проводит врач-анестезиолог.

Дата

ДНЕВНИК

Фамилия лечащего врача

15.Х1. 2006

Диагноз: Сапе» теЛа 6 |: II Кл.

Подпись врача

Лечение: препарирование кариозной полости, медика­ментозная обработка, пломби­рование. Даны рекомендации по гигиене полости рта.

План обследования

План лечения

Консультации