- •«Утверждено»
- •2. Поверхностный кариес
- •3. Средний кариес
- •4. Глубокий кариес
- •Оснащение занятия:
- •11 С даль управления для врача
- •Задача 1. Необходимо провести осмотр пациента. Выберите из лотка нужные инструменты. Ответ: Зеркало, зонд, пинцет
- •Оснащение занятия:
- •Задание на дом по теме 4:
- •Перечень практических умений полученных на занятии:
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Воронежская государственная
Медицинская академия
им.Н.Н Бурденко»Минестерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
«Утверждено»
зав. кафедрой пропедевтической стоматологии
д.м.н. проф. ______ В.А.Кунин
«_____» ________ 2012 г.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА N 7
(1 курс 2 семестр)
для ассистентов по проведению практических занятий по пропедевтике стоматологических заболеваний (терапевтический раздел) по теме 2:
«Кариес зуба. Понятие, классификация. Топографическая классификация кариозных полостей по Блэку, атипичные кариозные полости, полости 6 класса. Основные принципы и этапы препарирования кариозных полостей по Блэку. Условия безболезненной препаровки».
Воронеж 2012 г.
Раздел терапевтическая стоматология.
Тема - Кариес зуба. Понятие, классификация, топографическая классификация кариозных полостей по Блэку, атипичные кариозные полости, полости 6 класса. Основные принципы и этапы препарирования кариозных полостей по Блэку. Условия безболезненной препаровки.
Цель – Научить студентов этапам препарирования кариозных полостей.
Мотивация темы занятия: знакомство с фантомным курсом, организацией рабочего места стоматолога-терапевта, а также изготовление перевязочного материала.
Изучить принципы.
Педтехнология: проблемное обучение, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, компьютерные технологии
Компетенции:
ОК: способность и готовность к проведению диагностики типичных стоматологических заболеваний твердых и мягких тканей полости рта, зубочелюстно-лицевых аномалий у пациентов всех возрастов, и в случае необходимости направить пациента к соответствующим специалистам.
ПК: способен и готов к интерпретации лабораторных, аппаратных и прочих результатов проведенных исследований.
Продолжительность занятия – 3 часа
Место проведения занятия - Учебный кабинет клиники
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
№ |
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Время | |
Оборудование |
Уч.пособия, средства контроля | |||
1. |
Введение. |
Инструктаж раскрытия темы занятия и план его проведения. |
Методическая разработка для ассистентов. |
5 мин. |
2.
|
Контроль уровня исходных знаний. |
Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. |
40 мин. |
3. |
М/б разбор ООД, ЛДС. |
Мультимедийные презентации, учебные фильмы. |
Групповое обсуждение фильмов, презентаций. |
15 мин. |
4.
|
Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. |
Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. |
Перечень практических навыков. |
45 мин. |
5. |
Контроль результатов усвоения. |
Тестирование, решение ситуационных задач. |
Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости. |
20 мин. |
6. |
Заключение (ответы на вопросы студентов). |
|
. |
5 мин. |
7. |
Задание на следующее занятие. |
|
Семестровый план. |
5 мин. |
Контрольные вопросы для проверки уровня исходных знаний.
1. дайте понятие кариес зуба.
2. классификация кариеса (клиническая).
3. классификация кариеса (топографическая).
4. понятие об атипичных кариозных полостях, кариозных полостях 6 класса.
5. принципы препарирования
6. этапы препарирования
7. безболезненное препарирование.
Ожидаемые ответы.
Кариес – сложный полиэтилогический процесс, протекающий в твердых тканях зуба, сопровождающийся процессами деминирализации.
Кариозным процессом поражено 99% населения нашей планеты.
Классификация по ВОЗ:
1. кариес эмали
2. кариес дентина
3. кариес цемента.
Классификация клиническая:
1. Начальный кариес.
Начальный кариес 1 – стадия мелового пятна
Начальный кариес 2 – стадия пигментированного пятна