Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы чистки зубов

.doc
Скачиваний:
277
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ№10

ТЕМА: Методы чистки зубов. Особенности обучения чистке зубов детей различного возраста и взрослых. Контролируемая чистка зубов и ее оценка.

ЦЕЛЬ: Изучить стандартный метод чистки зубов. Освоить инструктаж на фантоме. Освоить методы чистки зубов.

ЗАДАЧИ:

  • Научить студентов методам чистки зубов.

  • Научиться проводить контролируемую чистку зубов.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

Оборудование, тех. средства, инструменты

Учебные

пособия

Время

1. Демонстрация стандартно­го метода чистки зубов

Фантом, зубная щетка

Схема чист­ки зубов

20 мин

2. Индивидуальное освоение студентами контролируемой чистки зубов

Зубные пасты, щетки

( индивидуальные)

-----//---

35 мин

3. Демонстрация различных методов чистки зубов

Фантом, зубная щетка

----//----

25 мин

4. Индивидуальное освоение студентами стандартного мето­да чистки зубов

Зубные пасты, щетки

(индивидуальные)

25 мин

6. Контроль индивидуальных знаний

20 мин

7. Домашнее задание

10 мин


Вопросы, изученные ранее и необходимые для усвоения данной темы:

  1. Структура и свойства эмали.

  2. Развитие временных зубов.

  3. Развитие постоянных зубов.

  4. Анатомическое строение зубов.

Контрольные вопросы для определения исходных знаний:

  1. Стандартный метод чистки зубов.

  2. Техника чистки.

  3. Возможные негативные последствия неправильной чистки зубов щеткой.

  4. Контролируемая чистка зубов.

  5. Очищение временных зубов с момента прорезывания.

  6. Круговой метод Fones.

  7. Метод Leonard.

  8. Метод Bass.

Ожидаемые ответы.

АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ЧИСТКЕ ЗУБОВ НА ФАНТОМЕ

Главное - это отработка правильного подметающего движения зубной щетки. Фантом располагают в руке окклюзионной поверхностью вверх. Совершают под­метающие движения зубной щеткой средней жесткости и отметающие. При каж­дом усилии волокна щетины изгибаются и эффективно очищают межзубной про­межуток. Отрабатывается исходное положение зубной щетки при выполнении подметающего движения и горизонтального возвратно-поступающего.

Отдельно отрабатывают технику чистку оральных поверхностей фронталь­ных зубов щеткой, расположенной вдоль зуба.

Стандартный метод чистки зубов (методика инструктажа).

Зубной ряд условно делят на 6 сегментов. Чистку зубов начинают в районе верхних правых больших коренных зубов и продолжают налево. Затем, в таком же направлении, очищают зубы и десны нижней челюсти.

Все вестибулярные и оральные поверхности зубов очищают «подметающим движением».

В исходном положении щетинки должны быть направлены под острым уг­лом к поверхности десны и зубов. «Подметающими» движениями вниз - для верхней челюсти и вверх - для нижней челюсти - удаляют зубной налет с десен, поверхно­сти зубов и, частично, из межзубных промежутков.

После проведения «подметающих» движений можно сделать несколько воз­вратно-поступательных движений и круговых движений. При круговых движениях нужно помнить, что давление на щетку надо прикладывать тогда, когда она, про­ходя десны, трет по зубу, и убирать тогда, когда она движется по десне. Эго прави­ло необходимо применять и при скребущих движениях зубной щетки.

Жевательные поверхности зубов очищают щетинками щетки, направленны­ми перпендикулярно к окклюзионной плоскости и проникающими глубоко в фиссуры и межзубные промежутки. Медленные вращательные движения чередуют с возвратно-поступательными.

Последовательность чистки зубов

Сначала очищают вестибулярную (щечную) поверхность зубов сегмента. За­тем очищают жевательную поверхность зубов сегмента. Затем очищают жеватель­ную и оральную (небную, язычную) поверхность сегмента. В такой же последова­тельности очищают все остальные сегменты. На каждой поверхности сегмента производят около 8-10 движений. Всего необходимо произвести около 360 движе­ний в течение 3 минут. Первое время, движения

можно считать, а затем, ритм и продолжительность чистки входят в привычку, и она происходит автоматически.

Практика показывает, что необходимы повторные беседы и занятия для за­крепления навыка.

Контролируемая чистка зубов это чистка зубов, которую самостоятельно осуществляет пациент в присутствии специалиста (врача-стоматолога, гигиениста). Для этого зубы пациента обрабатывают окрашивающим средством и определяют гигиенический индекс. Затем пациент чистит зубы в своей обычной манере, и у него вновь определяют значение индекса гигиены. Специалист с помощью зеркала показывает пациенту, какие поверхности тот очищает недостаточно. Врач дает индивидуальные рекомендации для очищения конкретных участков зубных рядов. При последующих посещениях контролируемую чистку зубов повторяют, оценивая навыки пациента, и внося коррективы.

Очищение временных зубов с момента прорезывания.

С момента прорезывания первых временных зубов их необходимо очищать не менее одного раза в день специальной зубной щеточкой, которую родители надевают себе на палец.

С года ребенку можно чистить зубы два раза в день мягкой зубной щеткой, с 2-2,5 лет – 2 раза в день, используя мягкую зубную щетку и гелеобразную зубную пасту. Контролем правильности чистки зубов во всех возрастных периодах должно служить отсутствие видимого налета.

Круговой метод Fones.

Этот метод предусматривает очищение вестибулярных поверхностей сомкнутых зубов круговыми движениями, включая краевую часть десны.

Затем открывают рот и очищают маленькими вращательными движениями оральные поверхности; горизонтальными или вращательными движениями – окклюзионные поверхности зубов. Этот метод рекомендуется и взрослым, и детям.

Метод Leonard.

Зубную щетку устанавливают перпендикулярно к поверхности зубов и производят вертикальные движения только в направлении от десны к коронке зуба: на в/ч – сверху вниз, на н/ч – снизу вверх.

Вестибулярные поверхности чистят при сомкнутых челюстях, жевательные поверхности очищают движениями щетки вперед-назад. Этот метод известен как метод «от красного к белому» - от десны к зубу.

Метод Bass.

Головку зубной щетки располагают под углом 45ْ к оси зуба, несколько придавливая концы волокон к эмали и десневым сосочкам. В таком положении осуществляют вибрирующее движение щетки с небольшой амплитудой. При этом щетинки проникают в межзубные промежутки и десневую бороздку, тем самым, способствуя хорошему удалению налета.

Список литературы:

  1. Е.В. Боровскийс соавт. Терапевтическая стоматология. – М., 2001.

  2. А.А. Колесов с соавт. Стоматология детского возраста. – М., 1991.

  3. Э.М. Мельниченко. Профилактика стоматологических заболеваний Минск, 1990.

  4. Профилактика стоматологических заболеваний. Учебное пособие Москва, 1997.

  5. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э. М. Кузьмина.-М.: Уч. пособие, 2001. – 216 с.

  6. Лекционный материал.