Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

физ-ра / Орг. сам. занятий. Антошин

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
4.97 Mб
Скачать

М.В.АНТОШИН

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Красноярск

2009

Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ высшего профессионального образования

Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал Иркутского государственного университета путей сообщения

в. г. Красноярске

М.В.АНТОШИН

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

Учебное пособие

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия по дисциплине «Физическая культура» для студентов вузов

Красноярск 2009

УДК 796(075.8)

Организация самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями: Учебное пособие / М.В.Антошин. Красноярск: 2009.180 с.

Рассматриваются вопросы организации и методики проведения самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями. В пособии представлена информация позволяющая освоить практические умения и навыки по комплексному развитие физических качеств занимающихся, укреплению и сохранению здоровья. Освещаются наиболее эффективные формы самостоятельных занятий, методы контроля за состоянием организма, приводятся доступные средства его восстановления. Служит дополнением к учебным занятиям но физическому воспитанию и направлено на решение проблемы более полного удовлетворения двигательной потребности, улучшения здоровья, повышения физической подготовленности и работоспособности студентов, испытывающих дефицит двигательной активности.

Цель учебного пособия – дать студентам знания по теоретическим основам физического воспитания, а также содействовать привитию навыков и потребностей самостоятельных занятий физической культурой в целях профилактики заболеваний и укрепление здоровья в период обучения в вузе и последующей профессиональной деятельности.

Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, а также преподавателей вузов.

Рецензенты: Л.К.Сидоров, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой ТОФВ, КГПУ им. В.П.Астафьева; М.Д. Кудрявцев, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой валеологии, КГТЭИ

УДК 796 (075.8)

Филиал Иркутского Государственного университета путей сообщения в г. Красноярске.

М.В.Антошин, 2009

Печатается в авторской редакци Гигиенический сертификат № 24.49.04.953.П.000338.05.01 от 25.05.2001 г.

Подп. в печать (

). Формат 60х84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать.

 

 

 

 

Усл. печ. л. 11,2 . Уч.-изд. л.11,2 . Тираж …… экз.

Заказ

Отпечатано в издательстве

 

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………… 4

1.ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС………………………………………………………….. 8

1.1. Основные понятия и термины теории физического воспита-

 

ния ……………………………………………………………

8

1.2. Физическая культура как учебная дисциплина …………...

9

1.3.Методические принципы физического воспитания …….. 13

1.4.Средства физического воспитания ……………………….. 14

1.5. Физические качества и методы их развития………………

18

1.6. Физиологические и методические основы построения

 

занятий …………………………………………………………..

30

2. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ………..

43

2.1. Планирование самостоятельных занятий …………………

43

2.2. Формы самостоятельных занятий …………………………

46

2.3. Средства применяемые при самостоятельных занятиях …

53

2.4 Коррекция физического развития и телосложения ……..

67

2.5. Особенности самостоятельных занятий для женщин …..

71

2.6.Профилактика травматизма и заболеваний при самостоятельных занятиях физическими упражнениями ……….......... 73

2.7.Гигиена самостоятельных занятий ………………………. 75

2.8.Рациональное питание ……………………………………. 79

2.9.Закаливание ……………………………………………….. 85

3. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ САМОСТОЯ-

 

ТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ …………………………………………...

92

4. САМОКОНТРОЛЬ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ

 

УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОРТОМ ………………………………

107

4.1.Субъективные показатели самоконтроля ……………………… 107

4.2.Объективные показатели самоконтроля ………………………. 109

Приложение 1. …………………………………………………. 125

Приложение 2 ………………………………………………….. 127 Приложение 3 ………………………………………………….. 129 Приложение 4 …………………………………………………. 131 Приложение 5 …………………………………………………. 133

Приложение 6 …………………………………………………

140

Приложение 7 …………………………………………………

141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………….

180

4

ВВЕДЕНИЕ

Ввысших учебных заведениях «Физическая культура» представлена как учебная дисциплина высшего профессионального образования

иявляется составной частью общей культуры в подготовке дипломированных специалистов. Физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования и направлена на формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое развитие.

Обучение в высшем учебном заведении сопряжено с большим объемом учебной работы и высокой умственной нагрузкой.

Установлено, что динамика работоспособности, сохранение высокой умственной активности у студентов на протяжении всего периода обучения в вузе зависят от объема физических нагрузок в режиме дня, учебной недели, семестра.

Всовременных условиях выпускник вуза должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но и хорошим здоровьем, поэтому физическая культура и спорт становятся важнейшими факторами обеспечения высокого функционального состояния организма, оптимальной умственной работоспособности и формирования ценных личностных качеств.

Всвязи с тенденцией увеличения количества студентов поступаю - щих в вуз, имеющих низкий уровень физической подготовленности и отклонения в состоянии здоровья, возрастает значение совершенствования организации занятий по физическому воспитанию.

Физическое воспитание в вузе в качестве одной из главных задач предусматривает укрепление состояния здоровья студентов. Выпускник вуза должен быть не только грамотным специалистом, но и обладать крепким здоровьем, высоким уровнем профессиональной работоспособности.

Влитературе имеется много определений, характеризующих понятие «здоровье».

ВУставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Обобщенные выводы отечественных и зарубежных исследователей показали, что удельный вес факторов влияющих на здоровье чело-

5

века различен. Так, влияние образа жизни (условия труда и быта, стрессовые ситуации, последствия гипокинезии, недостатки в содержании и ритмичности питания, вредные привычки и др.) составило 49—53%, биологии человека и его наследственности 18—22%, внешней среды и экологии -17—20%, эффективности здравоохранения —8— 10%.

Таким образом, на 50% наше здоровье зависит, прежде всего, от нас! Однако приходится констатировать, что в обществе вообще и, особенно в студенческом сообществе далеко не каждый проникается тем, что здоровье зависит от образа его жизни, от культуры отношения, прежде всего к себе, к своему организму. Большая часть людей начинает думать о здоровье, о здоровом образе жизни где-то в 35—40-летнем возрасте, когда уже появляются первые признаки отклонений в состоянии здоровья. Это следствие предыдущих лет жизни, в том числе и студенческих лет.

Не случайно великий русский физиолог академик И.П. Павлов писал: «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры».

Сохранение и укрепление здоровья становится в настоящее время одной из актуальных проблем в нашем обществе. Происходит существенное ухудшение состояния здоровья и снижение уровня физической подготовленности во всех возрастных группах, но особенно это наблюдается среди молодежи.

Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объемом и характером повседневной двигательной активности доказана многочисленными исследованиями (Н.М.Амосов, Г.Л.Апонасенко, А.А.Виру, Л.П.Матвеев, Р.Е.Мотыская, И.В.Муравов

имногие другие), которые убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием

иобразом жизни является наиболее эффективной в преодолении «коронарной эпидемии», предупреждении многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни.

По мере развития науки, прежде всего, медицины основное внимание стало уделяться не лечению, а предупреждению болезней. Человечество прошло долгий путь от лечения болезней к научно обоснованным методам профилактики заболеваний важной и неотъемлемой частью, которой является физическая культура. Еще Геродот (490—425 г. до н.э.) говорил, что «когда нет здоровья, молчит мудрость, не может

6

расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум».

Самая острая и требующая срочного решения проблема — низкая физическая подготовленность и физическое развитие молодежи. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

О том, что физическая культура полезна и необходима для формирования здоровья, мы все знаем еще со школьной скамьи. Однако в настоящее время физической культурой и спортом в стране занимается всего 8—10 % населения, тогда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40—60 %.

Одним из основных критериев здоровья является физическая подготовленность человека. Однако в последние годы наблюдается резкое ухудшение физической подготовленности студентов. Так, у студентов, поступающих в Красноярский институт железнодорожного транспорта КрИЖТ, этот показатель ежегодно снижался. В 2006—2007 учебном году более 30 % студентов-первокурсников не смогли выполнить контрольный норматив по общей выносливости в беге на 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины) на положительную оценку. Вместе с тем, общеизвестно, что именно общая выносливость наиболее важное двигательное качество для здоровья, так как тесно связана с другими показателями здоровья — трудоспособностью, устойчивостью к заболеваниям и стрессам и с продолжительностью жизни.

До 28 % первокурсников были слабо подготовлены в скоростносиловых тестах (бег на 100 м). Каждый третий показал неудовлетворительную подготовленность по упражнениям, характеризующим силу, до 10 % студентов не умели плавать. Опросом выявлено, что только 9 % ранее занимались спортом.

В то же время, именно неудовлетворительная физическая подготовленность — следствие ослабления здоровья и многих болезней у абитуриентов. В КрИЖТ ведется учет и анализ состояния здоровья, поступивших в вуз студентов, который свидетельствует о ежегодном росте числа студентов с ослабленным здоровьем. С 2002-2003 по 2006-2007 учебные годы их число возросло на 8 %.

Чрезвычайную серьезность этой проблеме придает то обстоятельство, что существует контингент длительно и часто болеющих студентов. В результате анонимного опроса-анкетирования 91 студента-

7

второкурсника КрИЖТ выявлено, что около недели болело 30,5 % студентов, около двух недель - 24,3 %, около месяца - 9,8 %, около двух месяцев -1,8 %, более двух месяцев -1,2 %. При этом, простудные заболевания до трех раз за год перенесли - 12,2 %, а более трех раз - 8,5 %.

Значительная часть студентов страдает несколькими заболеваниями- 6 %.

Такая ситуация складывается по многим причинам. Неудовлетвори-

тельное состояние здоровья и физической подготовленности студентов, связаны не только с ухудшением социально-экономических условий жизни, биологических факторов, экологической среды, но и с недооценкой оздоровительной роли физической культуры и спорта. Отсутствие должной физкультурной образованности, низкого уровня знаний по основам теории и методики физических упражнений, оздоровительной работы, направленной на формирование физической культуры личности, на сохранение и укрепление здоровья является одной из причин.

По мнению многих исследователей (ВНИИФК,1984), оптимальный двигательный режим для лиц студенческого возраста составляет 10-14 часов в неделю. На самом деле, имеется большое несоответствие между должной и фактической физической нагрузкой студентов, поскольку на предмет «Физическое воспитание» по учебным планам предусматривается от 2 до 4 часов в неделю, что составляет при любой организации учебных занятий лишь 40-50 % оптимального недельного объёма движений. Поэтому важно изыскивать дополнительные резервы увеличения повседневной двигательной активности. Следует решать эту проблему за счет привлечения студентов к различным внеучебным формам занятий, одной из которых являются самостоятельные занятия физической культурой и спортом.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями с тренировочной направленностью являются одной из форм занятий физической культурой, спортом и туризмом. Важнейшей особенностью этих занятий является то обстоятельство, что они напрямую согласуются с плановыми занятиями по дисциплине и что планирование, организация и управление ими находится в руках самих студентов. Это обязывает каждого студента к расширению и углублению знаний в области методики самостоятельных занятий, самоконтроля, гигиены физических упражнений.

8

1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

1.1.Основные понятия и термины теории физического воспитания

Теория и методика физического воспитания призвана через своё содержание обеспечить студентам необходимый уровень знаний о рациональных путях, методах и приемах деятельности в области физической культуры и спорта, направленных на решение специфических задач физического воспитания.

Изучение любой дисциплины начинается с освоения специфических профессиональных терминов и понятий.

Физическая культура - это часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека.

Принято выделять следующие разделы физической культуры: физическое воспитание; спорт; физическая рекреация;

физическая реабилитация.

Физическое воспитание - это планомерная деятельность, направленная на решение гигиенических, образовательных и воспитательных задач путем применения системы физических упражнений.

Процесс физического воспитания имеет два направления; обучение движениям и воспитание физических качеств. Обучение движениям процесс формирования двигательных умений и навыков. Воспитание физических качеств - это целенаправленное воздействие на организм занимающегося посредством нормирования функциональных нагрузок.

Спорт - специфическая форма физической культуры, деятельность которой состоит в достижении, выявлении и сравнении предельных физических и психологических возможностей человека в процессе выполнения разнообразных упражнений.

Физическая рекреация - осуществление активного отдыха с помощью физических упражнений.

9

Физическая реабилитация - деятельность по восстановлению частично утраченных или ослабленных психофизических функций средствами физической культуры.

Физическое упражнение — это совокупность непрерывно связанных друг с другом движений, направленных на достижение определенной цели.

Физическая подготовка — процесс развития физических качеств и овладения жизненно важными движениями. Термин «физическая подготовка» подчеркивает прикладную направленность физического воспитания к трудовой или иной деятельности.

Физическое развитие — процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств организма и основанных на них физических качеств и способностей. Физическое развитие характеризуется изменениями трех групп показателей: телосложения (рост, масса тела, осанка, величина жироотложения и др.); здоровья, отражающего морфологические и функциональные изменения физиологических систем организма человека; развития физических качеств (силы, выносливости и др.).

Физическое совершенство — исторически обусловленный идеал физического развития и физической подготовленности человека, оптимально соответствующий требованиям жизни.

Помимо основных понятий теории и методики физического воспитания студенты специального учебного отделения должны знать следующие специальные термины.

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод, использующий сред-

ства физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания.

Оздоровительная тренировка — процесс использования физических упражнений в целях повышения или поддержания уровня физической дееспособности и здоровья. Основная направленность оздорови - тельной тренировки — повышение уровня функционального состояния организма и уровня физической подготовленности.

1.2. Физическая культура как учебная дисциплина

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 29.04.1999 г., рассматривает физическую культуру и спорт (ФКиС) как