Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 1-е пособие Системы.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

6. Государство как организация для политического и

административно-правового управления страной

В самом простом смысле это: 1) способ политического управления обществом; 2) основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической, социальной и политической структуры, развитие его культуры и производительных сил. Словом, планирующая и реализующая долгосрочные (стратегия) и краткосрочные (тактика) программы выживания и развития страны на основе хорошо обоснованного прогноза.

Для «системщиков» государство это аппарат (организация), осуществляющий легитимное политическое и политико-административное управление обществом в (1) интересах лишь какой-то части, или большинства, или абсолютного большинства общества данной страны или (2) в интересах каких-то зарубежных лиц, организаций.

С системной точки зрения государство есть политическая организация, созданная правящим классом (сословием, союзом сословий, классов), которая ведет политическое (функциональное) и административное (технологическое) управление страной во имя:

1. Выживания и развития, прежде всего: (а) правящего сословия, группировки, класса господствующей нации или (б) выживания и развития союза сословий, классов, т.е. меньшей или большей части своего народа, нации или союзных наций (национально-ориентированное государство);

2. Интересов зарубежных правящих классов (инонационально-ориентированное государство: колония, зависимая от другого государства страна и т.д.)

задачи функции

Р

2.1

ис.

Государство

2.2

Цели

2.3

4.

Внешние взаимо-

связи-

взаимо-

отношения

2.4

2.5

  1. цели (стратегия);

2 –компоненты (элементы):

2.1. –высшее руководство госаппарата (политическое, функциональное управление); высшие руководители законодательной, исполнительной и судебной власти, министры.

2.2. – госаппарат (технологическое управление), госслужащие (руководители подразделений, специалисты, исполнители) на всех уровнях госаппарата и служащие госучреждений;

2.3. - финансовая подсистема (база) государства (Центробанк и др. банки с решающим госучастием, иные государственные финансово-кредитные учреждения (фонды и пр.);

2.4. – материально-техническая база государства: принадлежащие государству здания, техника (включая танки, ракеты), участки земли и воды (полигоны и т.д.), системы связи, энергетики и т.д.;

2.5. – информационная база государства – принадлежащие государству нормативные акты, ведомственные документы; книги, документы, включая и патенты, в госхранилищах, госбиблиотеках, госНИИ и т.д., информационно-компьютерные базы госаппарата и иных госучреждений (военных, финансовых, научных, учебных и т.д.), информация государственных СМИ и т.д.

  1. внутренние взаимосвязи-взаимоотношения между ветвями власти, министерствами, ведомствами, руководителями финансовой, мат-тех. и информационной базами.

4- внешние взаимосвязи-взаимоотношения госаппарата с народом,

региональными органами власти, другими государствами

Политическая организация. Ее отличие от общественной и коммерческой в том, что, во-первых, сферой ее деятельности являются политические (в том числе и политико-социальные, политико-административные, политико-экономические, политико-экологические, военно-политические, политико-правовые) взаимоотношения внутри страны и с др. странами. И задачами этих организаций является сохранение и/или эволюционное или революционное изменение этих взаимоотношений. Во-вторых, в том, что в политической организации действуют не люди, а роли-должности, которые играют люди (их занимающие).

Цели государства. Задаются правящей группировкой, классом, союзом классов, сословий (стратегия) или зарубежным правящим классом (отсутствие понятной всему госаппарату и народу официальной стратегии, т.к. стратегией является вывоз сырья, капиталов, кадров из страны, т.е. ее ограбление).

Стратегия. Это понятие используется нами со следующим содержанием – «искусство планирования управления деятельностью по достижению долговременных целей (на 2-5 и более лет), вытекающих из главных целей любой организации (выживание и развитие в данной меняющейся обстановке, т.е. при данной внутренней и внешней среде), основанное на теории управления, на правильных долговременных прогнозах.

Реализация стратегических и тактических (кратковременных) целей и есть политика государства и его практика (административно-правовое, т.е. технологическое) управление.

Политика есть программа действий и сами действия того или иного субъекта во имя своих политико-идеологических ценностей, содержащая ответы на вопросы, КОГДА (сроки промежуточных и итоговых этапов) и КАК (с помощью каких способов и нормативного обеспечения, какого взаимодействия-взаимоотношений кадровых, финансовых, материально-технических, информационных ресурсов и административно-организационных изменений) и конкретно КЕМ должны решаться задачи, позволяющие достичь субъектом политики своих открыто заявленных (или замаскированных) ЦЕЛЕЙ.

Стратегия государства представляет собой взаимосвязанные между собой (во имя заявленных стратегических целей) политики в сфере природопользования, политики в области семьи и молодежи, политики в сфере здравоохранения, политики в области образования и науки, политики промышленного и сельскохозяйственного развития, политики в области обороны, политики в сфере внутренней безопасности и т.д.

Особым направлением является политика государства в области Культуры. Это, прежде всего, включает обеспечение выживания и развития:

- национальной систем дошкольного и школьного, начального, среднего и высшего образования, обеспечивающих воспитание и обучение граждан в соответствии с целями стратегии, кадрового обеспечения всех составляющих стратегию политик;

- системы фундаментального и прикладного научного поиска (ориентированного на цели стратегии, на обеспечение всех политик, составляющих стратегию, но не ограничивающегося этим);

- библиотечной и архивной системы и системы музеев, музейных комплексов и иных учреждений, сохраняющих и пропагандирующих национальные, традиционные для народа духовные и материальные ценности и научные достижения своего народа и других народов мира;

- системы театров и иных учреждений искусства и развлечений, базирующих свою деятельность на учете стратегических целей страны и ведущих поиск новых форм для более полной реализации гуманистических образовательных и культурно-развлекательных задач своей деятельности;

-системы информационно-культурных и информационно-пропагандистских организаций (СМИ, Интернет), ориентирующих свою деятельность на цели стратегии.

Наряду с политикой в области сохранения и развития системы здравоохранения народа, политика в области Культуры является БАЗОЙ для обеспечения реализации всех иных политик государства.

Элементы (компоненты) - количественно-качественные характеристики государства,

Взаимоотношения-взаимосвязи – качественные характеристики государства, основываются на: (1) конституции иных нормативных актах государства, ведомственных положениях и (2) традициях, обычаях.

Оценка внутренних взаимоотношений-взаимосвязей: «уровень (степень) организованности», подчинения деятельности госаппарата стратегии, целям.

Оценка внешних взаимоотношений: «доверие» госаппарату со стороны народа, региональных органов власти, зарубежных государств.