Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые пособия (гум. аспекты) / 1-е пособие Системы.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Глава II. Базовые понятия системно-логических

операций анализа и синтеза социокультурной

информации

Хорошо иметь свое мнение, если у

тебя его никто не спрашивает.

(Павел Таранов)

1.Системно-логическое понятие «народ»

С системно-логических позиций «социальная система» - какое-то скопление реальных людей в каком-то месте, территории. Или, точнее, нечто целое, феномен, состоящий из 2-х и более людей, взаимосвязанный какими-то отношениями .

Можно различать это скопление людей (индивидуальных и неделимых «био-социо-культурных» систем), например, по их биологическим признакам и количеству элементов, по их социо-культурным характеристикам (особенностям культурного развития и соответствующим ему взаимосвязям-взаимоотношениям;): всеобщая, гиперсистема – «человечество»; наиболее общая социальная система – «раса»; общая социальная система – «народ» («нация»); особенная социальная система – «народность, племя»; специфическая социальная группа – «сословие, класс, профессиональная группа»); единичная социальная система – «семья» (это - базовая социальная система; это не «ячейка», а основа для всех иных!).

Таким образом, неделимый элемент всех систем «человек» может быть охарактеризован как элемент любой социальной системы, обладающий индивидуальными биологическими характеристиками (как часть Природы - раса), а также социально-культурными - принадлежность к какому-то народу (группе народов), народности или племени, социальной группе и семье.

По своей «био-социо-характеристике» «брачная пара» (мужчина и женщина – муж и жена) может, конечно, характеризоваться как самая начальная и переходная система, исходная для появления базовой – «семьи». При этом однополые «брачные пары» в русской традиции вообще не рассматриваются, т.к. они не соответствует всеобщему объективному закону самоорганизации (выживанию) и саморазвитию материи, которым подчинены все иные социальные системы. Эта псевдо (мнимая) социальная система исключает возможности выживания и развития социальных систем. Можно предположить, что постоянный количественный рост этих псевдо-систем характеризует процессы, начинающиеся на ниспадающей стадии (ступени) функционирования социальных систем, на этапе их угасания, разложения, гибели.

Давая характеристику какому-то конкретному человеку (если мы используем системно-логическую точку зрения), мы обязаны последовательно указать его объективные и субъективные (личностные свойства) характеристики.

Например, президент какой-то страны «Таврида» Павло Иванович Иванкович: «Мужчина, белый, украинец (из восточных украинцев), бизнесмен, из крестьянской семьи, рост 172 см., вес 79 кг., и далее указывать индивидуальные, субъективные характеристики (профессиональные знания и опыт, степень ответственности в делах и их результативность, природные способности, характеристики мышления, черт характера, оценка внешности с позиции нашей культуры и т.д.).

По данным демографов в России сегодня 80% населения относит себя к русскому народу. Заметим, что ООН считает страну моноэтнической (т.е. однонациональной), если численность коренного народа составляет 67% от всего населения. И такое государство имеет право называться именем этой нации (Франция, Германия, Италия и т.д.). Не будем следовать этому правилу и называть Россию как встарь Русью. Нынешняя Россия сложилась как многонациональная страна вокруг своего ядра – русских. Но по ооновскому стандарту Россия пока еще мононациональное государство. И поэтому о ядре этой страны, о русских мы и будем вести речь дальше. Помня и о других народах России, союзнических с русским. И осмысливая все эти проблемы с позиции русской культуры.

В старорусском понимании Род – один из древнеславянских (ведических) богов – сыновей Всевышнего (единого Бога-Творца); наш Род – народ - на одном Роду собранные люди, сообщество людей Рода (ведического бога).

Справка.Первой богиней, первой Силой Вышня (Всевышнего, Единого Бога-Творца) у древних славян была Макашь (или Макошь; прародительница всего живого). Заметим, что Творец у славян был один, никакого многобожества не было; он действовал с помощью своих Сил-богов, его «дочерей и сыновей». Затем появилась Мара («отвечавшая» за загробную жизнь людей, реинкарнацию и т.д.; у нее, кстати, жрицей была Мария, родившая впоследствии Иисуса Христа, воспитывавшегося у своей бабки богине Живы), а потом Род и т.д.

Заметим, что это сообщество имеет не кровнородственное, племенное, а духовное основание. Это значит, что в тысячелетнюю ведическую эпоху (до периода Дмитрия Донского- первого Романова) славяне представляли себя народом, а не диким племенем. И название «племя» они получили при Романовых с их немцами, которые изобрели для нас нашу «историю». С тех пор эту историю своей «дикости и племенного невежества» мы и изучаем.

Обратим внимание на то, что в русской культуре Отечество = Отчизна = Родина. Праотечество - родина праотцев. Родинародная сторонка, территория, где родился и где своя семья, свои, свой народ; родные, домашние места; месторожденье человека, место оседлости и жительства; родной, родный, родственник, сродный, сродник, с кем кто в родстве, кровный, свой, единокровный, близкий по родству, по роду, по наРоду (по ведическому духовному основанию).

«Праведники за веру умирают, герои - за отечество, доблестные - за правду».

В Новой истории русская культура под «народом» понимала: « люд, народившийся на известном пространстве, общей территории с ее границами, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем, имеющие общую жизнь, того, что в ней было или есть, совокупность свойств и быта, обычаи, дух, ум, нрав, направленье, отличающие один народ от другого» [здесь и далее см.: 9].

«Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и евреи остаются отдельными народами».

Что понимал русский народ под терминами, которые использованы в содержании понятия «народ»? Тогда, когда появилось это развернутое (и отвергающее ведическое толкование народа) понятие (до появления массы толкований этого понятия различными современными гуманитарными науками).

Помня закономерность информационной войны, которая гласит: усвоение народом чужих понятий приводит в итоге к тому, что народ подчиняется и чужим интересам.

Словом, вернемся к русской культуре.

«Одна страна» - здесь подразумевается «одна территория и народ, находящаяся под контролем одного государства».

«Одно управление» - здесь подразумевается «общее управление народом одним государством». Заметим, что под «общим управлением» понималось и общее «местное управление (территориальное) в самом гражданском обществе».

«Общая жизнь» - люди, ведущие совместный, понятный и принимаемый всеми образ жизни и взаимосвязанные между собой общими пониманием мира и делами [«горизонтальные» связи, объединяющие людей с примерно однотипным образом жизни, народ, не расколотый уровнем доходов на очень богатых и очень бедных и потому имеющий примерно одинаковое мировоззрение, мироощущение- авт.]

«Свойство» – все, что составляет сущность лица или вещи. «Каковы свойства, таковы и речи».

«Быт» - житье, род жизни, обычай и обыкновения. В это понятие входят: быт домашний - устроение семьи, обиход, хозяйство; быт крестьянский, дворянский; «Бытный, бытовой» - относящийся до быта, до рода жизни. «Жизнь в высшем значении, как бытие, относится к душе или к смерти плоти».

«Обычай» - нрав, повадка, привычка, усвоенная нравом, ставшая моральным правилом .

«Того, что в ней было или есть» - в данном случае «история частная (по народам)».

Н.А.Бердяев утверждал, что нация есть категория историческая по преимуществу, конкретно-историческая, а не абстрактно-социологическая. Она, подчеркивал Н.А.Бердяев, есть порождение совершенно своеобразной историче­ской действительности, и тайна ее недоступна тем, которые совершенно лишены чувства исторической действительно­сти, которые пребывают целиком в абстрактных социоло­гических категориях. Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для. национального бытия. Наиболее правы те, которые определяют нацию какединство исторической судьбы.Сознание этого единства и есть национальное сознание…

«Дух» - все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля (см. Введение).

«Ум» - «…часть духа людей, общее названье их познавательной и заключительной способности, способности мыслить;

Это - одна половина духа человека, а другая - нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; умом человек ощущает мир [мироощущение-мировоззрение – авт.]: прикладным умом, обиходной частью способности этой (рациональностью) и высшей - «разумом», отвлеченной способностью [абстракциями; научный уровень – авт.], умозаключениями, способностью разума быть логичным».

«Умен, да не разумен», «Мужа чтут за разум, жену по уму (т. е. по рассудку)», «женский ум лучше всяких дум», «ум без разума - беда», «ум за разумом не ходит», «ум разуму подспорье», «ум доводит до безумья, разум до раздумья».

«Умный человек» - «…тот, кому Бог дал ясный, понимающий, постигающий не всякому доступное, человек рассудительный, с проницательным умом и даром слова, разумный, опытный и смышленый, понимающий и заключающий здраво, прямо, верно, точно». «Умокиченье» - «зазнавшийся ум, самонадеянное умствованье».

«На то человек на свет родится, чтоб жить своим умом», «чужим умом жить - добра не нажить», «чужой ум до порога», «чужой ум не попутчик»; «добрый ум-разум вовремя, загодя предвидит худо» [т.е. качество хорошего ума – способность к прогнозированию. –авт.]. «Ум хорошо, два лучше, а три - хоть брось».

«Нрав» - нравственные свойства, качества. «Человек» - высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью. Человек отличается от животного разумом и волей, нравственными понятиями и совестью и образует не род и не вид животного, а царство человека.

«Человек не для себя родится, а для Бога и людей».

«Человек плотский» - мертвый едва отличается от животного, в нем пригнетенный дух под спудом; (1) «человек чувственный, природный» - признает лишь вещественное и закон гражданский, о вечности не помышляет, в искус падает; (2) «человек духовный» - по вере своей, в добре и истине; цель его - вечность, закон - совесть, в искусе побеждает; (3) «человек благодатный» - постигает, по любви своей, веру и истину; цель его - царство Божие, закон - духовное чутье, искушенья он презирает. Это степени человечества, достигаемые всяким по воле его. «Человек-смерть» - оборотень, олицетворяющий повальные болезни, чуму и пр.

«Нрав человека»- нравственные свойства, качества его, свойства души и сердца.

Что такое общая жизнь, общий быт, общий нрав? Это – объединяющие народ в одно целое взаимоотношения-взаимосвязи, базирующиеся на моральных ценностях и ценностных ориентациях народа, которые обеспечивают взаимопомощь, взаимоподдержку, согласованную оценку и логику этой оценки (обоснованность аргументации этой оценки), согласованность совместных кооперативных действий членов народа во имя выживания и развития всего народа и своего собственного, своей индивидуальности, защищаемой народом. Это то, что сохраняет народ в таком качестве, которое отличает его от других.

Именно эти моральные основы, которые отражают мироощущение народа, его «народное» (общее) мировоззрение, именно эта, основанная на них, логичность мышления и проектов действий, именно этот, базирующийся на них, образ жизни, общий быт и составляют народную культуру. Культуру народа, куда входят также и интеллектуальные достижения его членов, и заимствованные у других народов интеллектуальные рекорды (естественнонаучные, технические, технологические открытия). Несомненно, что эти заимствованные интеллектуальные ценности, адаптированные народом, оказывают влияние и на национальный компонент культуры, являясь одним из источников ее развития. Или деградации, если заимствование происходит без адаптации, бездумно. Но это уже дело рук и мозгов элиты народа и его власти…

Если подорвать (скомпрометировать, очернить, опорочить) эти ценности и вместо них внедрить те, которые будут «разрывать» народ (социальную систему), препятствовать оценкам действительности с позиции народной морали, не допускать согласованных совместных действий, стимулировать моральную и интеллектуальную деградацию членов народа, то в итоге эта система будет разрушена. Люди останутся, а народа не будет. Будет стадо, послушно идущее туда, куда укажут «пастухи».

«Направленье» - «направить что, кого; обращать в какую-либо сторону, устремлять; направленье пути движения человека, народа к какой-то цели; то, что надо, желательно осуществить в будущем; действия, движение людей к какому-то будущему, к какой-то цели (материальной, душевной, духовной)».

«За Богом пойдешь, добрый путь найдешь», «слушайся добрых людей, на путь наведут», «нужный путь, направленье Бог правит и кажет».

«Цель» - конечное желанье, стремленье, намеренье чего-то достигнуть.

«Без цели ничего не делают»; «цель, начало или корень дела, побужденье; за ним идет средство, способ, а вершит дело конец, цель, достиженье ее», «всяк народ выжить и развиться желает».

И здесь, говоря о содержании понятия «направленье», мы сталкиваемся с двумя его трактовками:

1) направление действий к целям «выживание и развитие».

2) направление, обусловленное тем, что является, как бы мы сегодня сказали, предопределенной «миссией народа».

Во втором случае мы вторгаемся в область метафизики. И для желающих это исследовать укажем то, как данный феномен отражался в русской культуре:

«Царь думает, а народ ведает». «Глас народа - глас Божий». «Добрым путем Бог правит». «Наша доля - Божья воля». «Один Бог предопределяет судьбу народа». «Всякий народ избранный, предназначенный Богом для чего-то». «Все под одним Богом ходим, хоть и не в одного веруем». «Провидением, промыслом Божьим идет управленье миром, вселенною, людьми, народами и всею природою». «Одна из труднейших задач, это согласованье Провидения со свободной волей человека».

Обратимся к рациональному анализу термина «направленье» в его первой трактовке и отметим, что «выживать» означает «переживать, упорно переносить несносное житье, трудности жизни».

Заметим, что психикой человека называют его и (1) способность отражать действительность в виде ощущений, восприятий, чувств, и (2) проявление этой способности в мышлении и воле (душевный склад, духовная организация человека). А психологией [ греч. psychē душа + logos наука] – науку, изучающую процессы и закономерности психической деятельности или, если говорить на языке наших предков, изучающую душу и волю, душевный – психический склад людей.

Исходя из этого, полагаем, можно понятие «народ» в современной интерпретации представить следующим образом: «та часть скопления людей на общей для них земле, на территории одной страны, которые находится под общим управлением и имеют общие [отличающие его от другого народа- авт.]: историю. психический склад (включающий рациональное и научное, логическое мышление) и культуру (языковую, бытовую, трудовую, нравственную, общее мировоззрение-мироощущение).

И это та часть людей, которая действует (опираясь на свое исторического прошлое и ответственность перед будущем) во имя своего выживания, материального и духовного развития.

Или, кратко: народ есть та часть населения страны, которая объединена общей территорией, управлением, историей и образом жизни и имеет общий психологический склад, культуру и действует, опираясь на свое историческое прошлое и ответственность за свое будущее, во имя своего выживания и развития (и реализации своей исторической миссии).

Заметим, что люди, действующие без оглядки на уроки прошлого и не думающие о будущем народа, своих детей и внуков, даже если они имеют все остальное, принадлежат к бездуховной «окраине» своего народа. С системной точки зрения – бабочки-«однодневки», маргиналы, просто «население», которые есть в любой стране…

Отсюда понято и определение понятия «лучшие люди русской земли, Руси-России», образцы для подражания, т.е. «элита народа», говоря современным языком. Это - та его часть из любого сословия, класса, имеющая моральный и профессиональный авторитет у большинства народа, которая, опираясь на историческое прошлое народа и его культуру, принимает на себя ответственность за его будущее, за его выживание и развитие.

Критерии определения содержания понятия «элита народа» с помощью принципа русского рационального обоснования указаны при изложении логического закона «достаточного основания».

Оценки национально мыслящей элитой исторического прошлого своего народа, сложившейся в данное время ситуации в стране, формулирование ею целей, задач (проектов будущего) и ее личный пример служения народу – важнейшее условие для сохранения морального духа народа, надежды и уверенности в успешном решении задач выживания и развития народа (см. понятие «дух» во Введении).