- •Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
- •2013 Содержание
- •1.Введение
- •2. Индивидуальное задание для выполнения курсового проекта
- •3.Общетеоретическая характеристика транспортных грузовых тарифов
- •4.Установление возможных маршрутов доставки груза и расчетных расстояний
- •5.Разработка тарифов на перегрузочные работы и перевозку груза речным транспортом
- •5.1.Расчет тарифов (сборов) на погрузку/выгрузку груза
- •5.2.Расчет провозной платы и тарифов на перевозку груза
- •6.Расчет тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом
- •7.Определение оптимальной схемы доставки груза с помощью распределительного метода линейного программирования
- •7.1.Подготовка исходных данных
- •7.2. Общая постановка и решение транспортной задачи
- •8.Заключение
- •9.Список использованной литературы
7.Определение оптимальной схемы доставки груза с помощью распределительного метода линейного программирования
В курсовом проекте решается транспортная задача, при этом за критерий оптимальности принимается минимум транспортных издержек, то есть необходимо так распределить грузопотоки между пунктами отправления и назначения, чтобы суммарная плата за доставку всех грузов была минимальной. Плата за доставку включает в себя провозную плату(Т), дополнительные сборы за погрузку, разгрузку и перевалку груза(С). То есть:
По водным участкам пути плата за перевозку 1т груза(Т) определяется по таблице 16 «Расчет проектируемых тарифов(провозной платы)» по соответствующему расстоянию маршрута. Дополнительные сборы за погрузку и выгрузку груза(С) определяются по таблице 13 «Расчет себестоимости и тарифов на перегрузочные работы». При этом значение тарифа на выгрузку условно принимается равным значению тарифа на погрузку. По железнодорожным участкам пути тарифы на перевозку 1 т груза определяются по таблицам 17 и 18 по соответствующему расстоянию для повагонных отправок по тарифным схемам И(Ти) и В(Тв). Ставка по тарифной схеме И при этом поправляется поправочными коэффициентами К1, К2 и К3. Коэффициент К1 установлен в зависимости от тарифного класса груза, коэффициент К2 – в зависимости от класса груза, К3 – в зависимости от количества вагонов в подаче(один вагон) и расстояния. Так как на железнодорожном транспорте плата з перевозку дана в целом за вагон, то тариф за 1т груза(Т) рассчитывается деление общей платы на МВН(минимальная весовая норма) загрузки вагона. Дополнительные сборы (С) по пункту отправления и назначения принимаем для перевозки тарно-штучных грузов с массой одного места брутто от 51 до 250 кг, то есть С=42 руб/т. Тогда:
Для перевозки груза в смешанном сообщении тариф за перевозку 1т груза по водному участку (Т’) и по железнодорожному участку(Т”) определяется как указано выше для этих видов сообщения. Только дополнительные сборы (С) определяются за погрузку на одном виде маршрута и за выгрузку на другом виде маршрута, а также за перевалку при передаче груза. Ставка сбора за перевалку устанавливается в полуторном размере от ставки сбора за погрузку на водном транспорте.
Для решения транспортной задачи изначально следует подготовить все исходные данные, необходимые для ее решения.
7.1.Подготовка исходных данных
Водное сообщение:
Участок пути: Череповец(200 тыс.т)-Астрахань(180 тыс.т) L=2772 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм Т=594 руб/т С=Сп+Ср=2*Сп=2*48=96 руб/т d=Т+С=594+96=690 руб/т
Участок пути: Череповец(200 тыс.т)-Ульяновск(140 тыс.т) L=1256 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм Т= 351руб/т С=Сп+Ср=2*Сп=2*48=96 руб/т d=Т+С=351+96=447 руб/т
Участок пути: Саратов(100 тыс.т)-Астрахань(180 тыс.т) L=869 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм Т= 286 руб/т С=Сп+Ср=2*Сп=2*48=96 руб/т d=Т+С=286+96=382 руб/т
Участок пути: Саратов (100 тыс.т)-Ульяновск(140 тыс.т) L=647 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм Т= 253 руб/т С=Сп+Ср=2*Сп=2*48=96 руб/т d=Т+С=253+96=349 руб/т
Участок пути: Углич(80 тыс.т)-Астрахань(180 тыс.т) L=2735 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм Т= 594руб/т С=Сп+Ср=2*Сп=2*48=96 руб/т d=Т+С=594+96=690руб/т
Участок пути: Углич(80 тыс.т) - Ульяновск(140 тыс.т) L=1219 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм Т= 351руб/т С=Сп+Ср=2*Сп=2*48=96 руб/т d=Т+С=351+96=447руб/т
Железнодорожное сообщение:
Участок пути: Череповец(200 тыс.т)-Саранск(60 тыс.т) L=1033 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,03 Ти=12632 руб/вагон Тв=1302 руб/вагон Т=418 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=418+42=460руб/т
Участок пути: Череповец(200 тыс.т)-Астрахань(180 тыс.т) L=2074 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,1 Ти=22502 руб/вагон Тв=1874 руб/вагон Т=785 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=785+42=827 руб/т
Участок пути: Череповец(200 тыс.т)-Ульяновск(140 тыс.т) L=1331 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,03 Ти=15632 руб/вагон Тв=1476 руб/вагон Т=515 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=515+42=557 руб/т
Участок пути: Саратов(100 тыс.т)-Саранск(60 тыс.т) L=582 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,04 Ти=7632 руб/вагон Тв=1012 руб/вагон Т=259 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=259+42=301 руб/т
Участок пути: Саратов(100 тыс.т)-Астрахань(180 тыс.т) L=673 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,04 Ти=8632 руб/вагон Тв=1070 руб/вагон Т=291 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=291+42=333 руб/т
Участок пути: Саратов(100 тыс.т)-Ульяновск(140 тыс.т) L=457 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,08 Ти=6882 руб/вагон Тв=940 руб/вагон Т=242 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=242+42=284 руб/т
Участок пути: Углич(80 тыс.т)-Саранск(60 тыс.т) L=888 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,04 Ти=10632 руб/вагон Тв=1186 руб/вагон Т=356 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=356+42=398руб/т
Участок пути: Углич(80 тыс.т)-Астрахань(180 тыс.т) L=1770 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,03 Ти=19632 руб/вагон Тв=1708 руб/вагон Т=644 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=644+42=686 руб/т
Участок пути: Углич(80 тыс.т)-Ульяновск(140 тыс.т) L=1335 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,03 Ти=15632 руб/вагон Тв=1476 руб/вагон Т=515 руб/т С=42 руб/тd=Т+С=515+42=557 руб/т
Смешанное сообщение:
Участок пути: Череповец(200 тыс.т) – Саранск(60 тыс.т) Пункт перевалки: Нижний Новгород
Водное сообщение – участок Череповец(200 тыс.т) – Нижний Новгород: L=634 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм T’=253 руб/т C’=48+48*1,5=120 руб/т d’=253+120=373 руб/т Железнодорожное сообщение – Нижний Новгород – Саранск(60 тыс.т): L=324 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,08 Ти=5382 руб/вагон Тв=882 руб/вагон Т”=192 руб/т С”=42 руб/тd”=Т+С=192+42=234 руб/т
Тогда для участка Череповец –Саранск в смешанном сообщении: T=T’+T”=253+192=445 руб/т C=C’+C”=120+42= 162 руб/т d=d’+d”=373+234=607 руб/т
Участок пути: Саратов(100 тыс.т) – Саранск(60 тыс.т) Пункт перевалки: Сызрань
Водное сообщение – участок Саратов(100 тыс.т) – Сызрань: L=307 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм T’=205 руб/т C’=48+48*1,5=120 руб/т d’=205+120=325 руб/т Железнодорожное сообщение – Сызрань – Саранск(60 тыс.т): L=393 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,08 Ти=5882 руб/вагон Тв=911 руб/вагон Т”=209 руб/т С”=42 руб/тd”=Т+С=209+42=251 руб/т
Тогда для участка Череповец – Саранск в смешанном сообщении: T=T’+T”=205+209=414 руб/т C=C’+C”=120+42= 162 руб/т d=d’+d”=325+251=576 руб/т
Участок пути: Углич(80 тыс.т) – Саранск(60 тыс.т) Пункт перевалки: Нижний Новгород
Водное сообщение – участок Саратов(100 тыс.т) – Нижний Новгород: L=597 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 bнко=147,7 руб/т bдво=0,162руб/ткм T’=237 руб/т C’=48+48*1,5=120 руб/т d’=237+120=357 руб/т Железнодорожное сообщение –Нижний Новгород – Саранск(60 тыс.т): L=324 км Груз – железо листовое в пачках, группа-позиция: 32-4 МВН=60 т K1=1,74 K2=1,05 K3=1,08 Ти=5382 руб/вагон Тв=882 руб/вагон Т”=192 руб/т С”=42 руб/тd”=Т+С=209+42=251 руб/т
Тогда для участка Углич – Саранск в смешанном сообщении: T=T’+T”=237+192=429 руб/т C=C’+C”=120+42= 162 руб/т d=d’+d”=357+234=591 руб/т
Результаты расчетов сведены в таблицу 19.
Таблица 19
Плата за доставку 1т груза по маршрутам
Пункты отправления |
Виды сообщения |
Пункты назначения | ||||||||||
Саранск |
Астрахань |
Ульяновск | ||||||||||
T |
C |
d |
T |
C |
d |
T |
C |
d | ||||
Череповец |
ВС |
|
|
|
594 |
96 |
690 |
351 |
96 |
447 | ||
ЖД |
418 |
42 |
460 |
785 |
42 |
827 |
515 |
42 |
557 | |||
СЖВ |
445 |
162 |
607 |
|
|
|
|
|
| |||
Саратов |
ВС |
|
|
|
286 |
96 |
382 |
253 |
96 |
349 | ||
ЖД |
259 |
42 |
301 |
291 |
42 |
333 |
242 |
42 |
284 | |||
СЖВ |
414 |
162 |
576 |
|
|
|
|
|
| |||
Углич |
ВС |
|
|
|
594 |
96 |
690 |
351 |
96 |
447 | ||
ЖД |
356 |
42 |
398 |
644 |
42 |
686 |
515 |
42 |
557 | |||
СЖВ |
429 |
162 |
591 |
|
|
|
|
|
|
Выбираем минимальные значения платы за доставку 1т груз(dij) между каждыми двумя пунктами и заносим в таблицу 20.
Таблица 20
Минимальные значения плат за доставку 1т груза, руб.
|
Пункты назначения | ||
Саранск |
Астрахань |
Ульяновск | |
Череповец |
460 |
690 |
447 |
Саратов |
301 |
333 |
284 |
Углич |
398 |
686 |
447 |
Таким образом, минимальной является плата при перевозки груза - железо листовое в направлении Саратов – Ульяновск(284 руб/т).
После определения всех необходимых данных приступаем к непосредственной постановке задачи и ее решению.