Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Керамика.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА ИМЕНИ АДМИРАЛА С.О. МАКАРОВА»

Технология изготовления и разновидности керамической плитки

РЕФЕРАТ

Выполнил: студент ГТ-21Петрушина Е.

Проверил: Иванов А.В.

Санкт-Петербург

2013

ГЛАВА 1. Керамическая плитка. Изобретение…………………………….… .3

ГЛАВА 2. Методики изготовления………………………………………….…4

2.1. Литье………………………………………………………………………...4

2.2. Резка………………………………………………………………………....4

2.3. Экструдирование…………………………………………………………..4

2.4. Прессование………………………………………………………………...5

ГЛАВА 3. Технология укладки кафельной плитки…………………….........8

ГЛАВА 4. Разновидности керамической плитки…………………………….9

4.1. Напольная плитка………………………………………………………….9

4.2. Керамогранит………………………………………………………………9

4.3. Метлахская плитка………………………………………………………..10

4.4. Декоративная плитка……………………………………………………..10

4.5. Тротуарная плитка………………………………………………………..10

ГЛАВА 5. Керамическая плитка и безопасность……………………………11

5.1. Пожарная безопасность…………………………………………………..11

5.2. Электрическая безопасность………………………………………………11

5.3. Экологическая безопасность………………………………………………11

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….12

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….13

ГЛАВА 1. Керамическая плитка. Изобретение

Керамическая или кафельная плитка - это изготовленное из керамической массы и обожженное плоское изделие, с глазурованной или неглазурованной поверхностью.

Первые образцы керамической плитки были найдены в Междуречье Тигра и Евфрата. По мнению исследователей, первая плитка по размерам и форме напоминала мозаику, которая во втором и третьем тысячелетии до нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов знати. Однако от мозаики такая плитка отличалась целостным рисунком, изображённым на каждой плитке. По толщине она была немного тоньше небольшого кирпича. На лицевую сторону плитки наносился орнамент в виде узоров различной формы. Современная плитка в восточном стиле унаследовала немало общего с плиткой.

Однако керамическая плитка в том виде, в каком её знаем мы, появилась только в эпоху Ахеменидов — древнеперсидской династии. В древнеиранских городах Сузе и Персеполе была найдена керамическая плитка размером 15х15 см и толщиной 10 мм. С III века до н. э. по VIII век н. э. монополия на изготовление керамической плитки принадлежала древнеиранским государствам.

Глава 2. Методики изготовления

Ответ на вопрос какую керамическую плитку выбрать может быть найден лишь после качественного и всестороннего изучения методик её изготовления и если не всех, то большинства её технических и эксплуатационных характеристик в сочетании с назначением и характеристиками помещения, где предусматривается её использование.

2.1. Литье

Самым простым и самым древним способом изготовления керамической плитки является метод литья, предусматривающий заливку глиняной массы в формы соответствующего размера и последующий её обжиг. Но теперь он не используется: края плитки получаются неровными, а плитки — неодинаковыми. К тому же он ещё и довольно дорогой, поэтому на крупных предприятиях, оборудованных достаточно современным технологическим оборудованием, этот метод не применяется, в отличие разве что от мелких фабрик.

2.2. Резка

Другой, тоже довольно простой способ изготовления плитки – метод резки природного камня (в основном, песчаника или травертина). Камень разрезается на части по заданным размерам, после чего полученные плитки можно обжигать, шлифовать, полировать. При всей простоте самой идеи метод широкого распространения не нашёл из-за его дороговизны (ещё большей, чем метод литья), малым выходом конечного продукта и большим процентом отходов.

2.3. Экструдирование

Третий способ изготовления плитки – метод экструзии, когда глиняная масса подвергается высокотемпературной обработке, при помощи специального станка (экструдера) вытягивается до заданной толщины и разрезается на плитки. Достоинством этого метода является возможность изготовления плиток различной геометрической формы (ступени, уголки и т.п.). Керамические плитки, изготовленные этим методом, маркируются буквой А.

2.4. Прессование

Самым распространённым в настоящее время и наиболее технологичным способом производства плитки считается метод прессования, при котором смесь исходных материалов под высоким давлением подвергается прессовке. Этот метод позволяет получать изделия очень высокой прочности с идеально ровной поверхностью и максимально точными размерами. Керамические плитки, изготовленные этим методом, маркируются буквой В.

В дальнейшем плитка подвергается разнообразной обработке. Одним из её видов является ректификация, заключающаяся в дополнительной обработке краёв плитки с целью максимальной калибровки. В дальнейшем ректифицированная плитка может укладываться бесшовным методом. [2]

На её поверхность можно нанести практически любой рисунок, а для его защиты – слой глазури (матовой, блестящей, прозрачной или разноцветной). Глазурь одновременно служит надёжной защитой плитки от влаги. В зависимости от технологии изготовления плитки, сырьевых компонентов, температурного и других воздействий каждому конечному материалу присвоено соответствующее название.

Бикоттурой (Рис.1) названа прессованная керамическая плитка, полученная после двойного обжига. Основным сырьём для неё служит красная глина, на которую после обжига наносится рисунок, а поверхность покрывается глазурью. Второй обжиг применяется для закрепления слоя глазури. Такая плитка имеет из-за небольшой толщины меньший вес и меньшую прочность. Кроме того вследствие пористости она обладает значительной гигроскопичностью (способностью впитывать влагу), что ограничивает её применение в отделке наружных стен и пола.

Монокоттуру (Рис.2) получают также в результате метода прессовки, но в отличие от бикоттуры сырьём для неё служит не красная, а белая глина, и обжиг производится лишь один раз после нанесения глазури. При прессовке применяется большее давление, а при обжиге – более высокая температура. Толщина, вес и, соответственно, прочность такой плитки значительно выше, а гигроскопичность практически нулевая. Единственный недостаток этого вида – быстрый износ эмали при применении в качестве напольного покрытия в помещениях с интенсивным движением.

Монопороза (Рис.3) изготавливается по тем же технологиям, что и монокоттура, но в качестве исходного сырья наряду с белой глиной используются различные глины с окисью железа и полевой шпат. Это увеличивает её пористость и гигроскопичность. Из-за меньшей прочности толщина основы монопорозы увеличена до 12 миллиметров. Эмаль довольно тонкая, поэтому из-за светлой пористой основы преобладает плитка, окрашенная под оттенки мрамора. Технология изготовления позволяет выпускать этот вид плитки довольно больших размеров. Можно добавить, что требования к клеевому составу у этого вида повышенные.

Клинкер (Рис.4) – плитка, получаемая методом экструзии. Состав и соотношение компонентов у каждого изготовителя своё. Основа, подверженная высокотемпературному воздействию, спекается и не требует в дальнейшем покрытия глазурью. Свойства плитки (низкая пористость, высокая прочность, стойкость к истиранию и химическим веществам) позволяет её использовать в любых условиях.

Котто (Рис.5) так же, как и клинкер производится методом экструзии, но в более щадящем режиме, не допускающим спекания. Плитка гигроскопична. Рисунок и глазурь не наносятся, а оттенок получается за счёт разнообразия цветов глины и добавок. Поверхность обрабатывают специальными щётками, позволяющими получить выпуклости, либо шлифуют (полируют).

Грес (Рис.6) или керамический гранит получают не из камня, как можно подумать из названия, а из сортов глины светлых оттенков, которые прессуются под высоким давлением, а затем подвергаются воздействию высокой температуры до их спекания и образования монолита. Результатом служит появление большого числа преимуществ перед другими видами керамической плитки. Среди них почти нулевая водопроницаемость, прочность к ударам и изгибам, стойкость к воздействию химических веществ, истиранию, перепаду температур, ультрафиолету и другим внешним воздействиям. Поверхность керамического гранита оставляют необработанной (матовая поверхность), срезают, полируют и обрабатывают специальным составом, добиваясь сверкания (полированная поверхность) или срезают и не полируют (полуполированная поверхность). Плитку, подобную обработанной воском, создают путём нанесения перед обжигом на её поверхность прозрачных кристаллов. Расплавившись под действием высокой температуры, они образуют блестящую поверхность с большим коэффициентом трения, чему полированной.