Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кафедра Водных путей и Водных изысканий.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
63.37 Кб
Скачать

Кафедра Водных путей и Водных изысканий

Курсовая работа

По специальности <<транспортная инфраструктура>>

Тема: <<Обработка результатов водных изысканий >>

Выполнил студент: группы УВТ Корсаков Е.В.

Проверил: Селезнёва Н.В.

1. Введение

Для поддержания и улучшения судоходных условий на внутренних водных путях проводится комплекс путевых работ, в состав которого входят расстановка навигационных знаков, дноуглубительные и выправительные работы. Навигационные знаки должны однозначно определять на местности положение судового хода и информировать судоводителей об особенностях движения на данном участке реки, а дноуглубительные прорези и выправительные сооружения проектируются таким образом, чтобы обеспечить создание удобного, безопасного и устойчивого судового хода.

Производство путевых работ на судоходных реках невозможно без проведения водных изысканий, которые осуществляются русловыми изыскательскими партиями. К основным видам работ, выполняемых изыскателями, можно отнести гидрографические работы (промер глубин, съемка урезов воды, надводная съемка русловых образований) и мгновенную (однодневную) связку уровней воды на рассматриваемом участке реки.

Полученные полевые материалы подвергаются камеральной обработке и используются для составления проектов улучшения или поддержания судоходных условий.

Для характеристики уклонов свободной поверхности на заданном участке реки строится ее продольный профиль по данным однодневной связки уровней воды.

При выполнении однодневной связки уровней воды в дно реки недалеко от берега забиваются урезовые колья (точки однодневной связки или сокращенно ТОСы) вровень с водной поверхностью. Время забивки кольев зависит от интенсивности суточных колебаний уровней воды в реке и изменяется в пределах от 2 до 20 часов. Затем урезовые колья привязываются к имеющемуся на участке реперу (геодезический знак с известной высотной отметкой) нивелирным ходом, после чего определяются их высотные отметки, которые используются для построения продольного профиля.

2. Исходные данные и состав курсовой работы

Исходные данные к курсовой работе включают в себя:

1. Величина срезки (ΔH, м) на день выполнения однодневной (мгновенной) связки уровней воды.

2. План участка реки в изобатах при проектном уровне воды, на котором обозначены места расположения точек однодневной связки уровней воды (ТОСов).

3. Данные однодневной (мгновенной) связки уровней воды (высотные отметки ТОСов).

4. Коэффициент шероховатости русла (, с/м1/3).

5. Скорость хода судна в спокойной воде (, км/ч).

Требуется построить продольный профиль дна и свободной поверхности воды на заданном участке реки, профиль поперечного сечения русла, вычислить среднюю скорость течения и расход воды, определить значение эксплуатационной скорости течения и скорость судна относительно берега при движении вверх и вниз по течению.

Срезкой называется разность между рабочим и проектным уровнями воды. Под рабочим понимается уровень, при котором выполнялись какие-либо работы (в данном случае - однодневная связка уровней воды).

В качестве проектного уровня воды на внутренних водных путях принимается один из низких навигационных уровней заданной обеспеченности. Проектный уровень воды является исходным для составления технической документации русловых съемок, гидрологических и русловых исследований, выполняемых с целью проектирования и производства путевых работ. Все измеренные глубины для планов отдельных участков и карт водных путей приводят к проектному уровню. От проектного уровня воды на каждом конкретном участке пути отсчитываются гарантированные глубины судового хода. Проектные уровни воды устанавливаются для всех опорных гидрологических постов.

Расходы воды - это объем воды, протекающий через поперечное сечение водотока за единицу времени. Расход воды является одной из основных количественных характеристик речного стока.

Под эксплуатационной скоростью течения понимается скорость течения воды в пределах судового хода. Зная ее, можно определить скорость судна относительно берега при движении вверх и вниз по течению.