Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краны Волков С.И..docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
180.67 Кб
Скачать

2. Разработка схемы механизации и определение генеральных размеров причала.

Цель работы: выбор рационального типа перегрузочного обору­дования, грузозахватных устройств и технологической оснастки; ос­воение последовательности компоновки и метода определения типа схемы механизации с установлением генеральных размеров причала.

Исходные данные: расчетные показатели, установленные в ра­боте 1.

2.1 Выбор фронтальной грузоподъемной машины и типа грузозахвата.

Разработка схемы механизации с использованием универсального перегрузочного оборудования начинается с выбора фронтальной грузоподъемной машины, используемой на грузовой обработке судна.

Грузоподъемность машины выбирается исходя из наибольшей массы груза в подъеме и используемого типа грузозахвата, а также ограничений по безопасной обработке транспортных средств. Наиболее предпочтителен тот тип грузозахвата, при котором потребность во вспомогательных рабочих, необходимых для обслуживания операций (судовой, передаточной, складской и т.д.) перегрузочного процесса - минимальна, а использование крана по грузоподъемности - максимальное.

В качестве фронтальной грузоподъемной машины для грузовой обработки транспортных средств используются портальные краны. Для перегрузки навалочных грузов эти краны оснащаются грейферами.

Для выбранной фронтальной перегрузочной установки выписываются её основные характеристики:

тип портального крана Альбатрос 10/20-32/16-10,5

грузоподъемность, т 10

вылет стрелы крана, м 32

колея портала крана, м 10,5

2.2 Определение размеров и вместимости склада для навалочных грузов.

На первом этапе компоновки вычерчивается на миллиметровке причал в разрезе в масштабе 1:250 (см. рис.1).

Отметка поверхности портовой территории принимается за 0. Приводятся отметки верхнего (максимального) и нижнего (минимального) уровней воды и отметка проектного дна.

Отметка дна у причальной стенки отсчитывается от низшего навигационного уровня и принимается равной грузовой осадке расчетного судна с учетом навигационного запаса под днищем судна, дифферент при погрузке или разгрузке, заносимости судового хода и волнения.

На отметке минимального уровня воды вычерчивается разрез судна по мидель- шпангоуту при максимальной осадке (в грузу).

На разрезе причала также прочерчиваются в масштабе габаритка фронтальной установки (если это портальный кран, то положение прикордонного рельса принимается равным 2,5 м от линии причала) и отмечается зона в пределах максимального вылета крана, которая может быть использована в качестве площадок под складирование груза.

На втором этапе компоновки после определения длины причала и размеров склада вычерчивается план причала с обозначением на нем перегрузочных машин, штабелей груза с их размерами и указанием вместимости. На плане причала вычерчивается судно, указываются его размеры и размеры грузовых трюмов. Устанавливаются и указываются генеральные размеры причала.

2.2.1 Определение размеров и вместимости склада в зоне обслуживания портального крана.

Ширина штабеля на складе:

где - максимальный вылет стрелы портального крана, м;

К - колея крана, м;

- расстояние от тылового рельса до кромки штабеля (= 2,25 м)

Высота штабеля, имеющего в поперечном сечении треугольную форму:

= 0,5*24,5*0,7 = 8,575 м

Найдём вместимость склада :

= 0, т.к. штабель с треугольным поперечным сечением.

Приведенная длина штабеля: