Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грыжа.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
97.57 Кб
Скачать

Лфк при межпозвоночной грыже в области поясницы.

Перед тем, как приступить к занятию, следует сделать разминку. Для этого нужно лечь на спину и осторожно тянуть носки ног на себя, а голову тянуть на грудь. Пятки при этом не должны отрываться от пола. Тогда ноги следует развести на ширину плеч и наклонять носки внутрь под углом 90 %. После этого нижние конечности нужно широко расставить, согнуть в коленях и опускать внутрь, пытаясь прикоснуться к полу.

После такой разминки можно выполнять основные упражнения, которые направлены на развитие позвоночника, а также укрепление мышечного корсета спины. При грыже поясничного отдела позвоночника рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  1. лечь на спину и вытянуть руки вдоль туловища, ноги наполовину согнуть. Напрягать мышцы живота. Контролировать степень их напряжения можно, положив руки на брюшную стенку. Дыхание при этом нельзя задерживать. Выполнять данное упражнение 10-15 раз;

  2. лечь на спину, ноги вытянуть, а руки разместить вдоль туловища. Приподнимать верхнюю часть туловища и задерживаться в таком положении на 10 секунд, после чего медленно опускаться. Повторить 15 раз;

  3. лечь на спину и несколько согнуть ноги. Правую руку поставить на левое колено. Сгибать левую ногу и одновременно упираться в колено правой рукой так, чтобы нижняя конечность не приближалась к голове. Повторить 5-6 раз с интервалом в 15 секунд, после чего поменять руку и ногу.

Нестандартные упражнения при поясничной грыже.

Для увеличения эффективности ЛФК при грыже позвоночника в области поясницы в общий комплекс занятий можно добавить два «нестандартных» упражнения:

  1. Лечь на спину с вытянутыми вдоль туловища руками. Сделать медленный вдох и тянуться выпрямленными руками за голову. При этом необходимо одновременно тянуть носки стоп на себя. При выполнении данного упражнения поясница должна прижиматься к полу. На выдохе следует расслабиться, при этом руки ладонями вверх должны оставаться за головой. Повторить 3 раза.

  2. Сесть ягодицами на пятки, а вытянутыми вперед руками тянуться как можно дальше, не отрывая их от пола. Ягодицы при этом должны оставаться на пятках. При выполнении данного упражнения пациент должен чувствовать, как растягивается поясничный отдел позвоночника.

Упражнения для укрепления мышц поясницы и связок позвоночного столба.

Основная их цель — увеличение кровообращения и укрепление мышечного корсета в поясничной области спины.

  1. Лечь на спину, нижние конечности согнуть в коленях, руки поставить вдоль туловища. Опереться на лопатки, стопы и плечи, приподнять таз и задержаться в данном положении на несколько секунд, опуститься.

  2. Стать на четвереньки, опираясь на ладони и колени. Одновременно поднимать левую руку и правую ногу, задерживаться в таком положении несколько секунд и занять исходное положение, после чего повторить, поднимая одновременно правую руку и левую ногу.

  3. Лечь на живот, кисти рук разместить под подбородком. Приподнимать голову, руки и грудь, задерживаясь в этом положении около 7 секунд. Живот, таз и ноги должны оставаться на полу.

Упражнения на растяжение позвоночного столба.

Такие упражнения выполняются для того, чтобы устранить болевой синдром и создать благоприятные условия для восстановления поврежденных участков позвоночника. Чаще всего применяют наклонную доску. Ее верхний край с лямками, которые размещены на ширине плеч, следует установить на высоте 100-130 см от пола. Тогда лечь на эту доску, продев руки в лямки, и находиться в таком положении по 5-20 минут ежедневно. Для максимального расслабления мышц туловища под колени можно подложить подушку.

Также для позвоночника полезно ходить на четвереньках. Спина и руки при этом должны быть прямыми. Минимальную нагрузку на позвоночный столб дают занятия в воде. Плавание на спине наиболее приемлемое. Применять стиль брасс не рекомендуется из-за чрезмерного напряжения шеи и длинных спинных мышц.

Стоит помнить, что при наличии грыжи следует избегать ударов в спину, прыжков и резких толчков, а также поднятий тяжестей. Важно правильно сидеть, следить за своей осанкой, спать на поверхности, которая не прогибается, регулярно выполнять рекомендованные лечебные упражнения. Это поможет избавиться от неприятных симптомов межпозвоночной грыжи и предупредить ряд тяжелых осложнений.