Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грыжа.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
97.57 Кб
Скачать

Микроэлементы и витамины.

Важно уделять должное внимание получению из продуктов питания витаминов и микроэлементов, способствующих укреплению межпозвоночных дисков и снятию болевого синдрома.

  1. Яйца, бобы, капуста, морковь, огурцы, апельсины и другие продукты, богатые кальцием, способствуют правильному формированию костной ткани.

  2. Марганец, который содержится в картофеле, сельдерее, бобах и орехах, помогает в обогащении клеток кислородом, что особенно актуально в отношении межпозвоночных дисков, которые лишены прямого кровообращения.

  3. Горох, отруби, пшеница и шпинат богаты фосфором, который участвует в балансе обмена веществ.

  4. Магний предотвращает размягчение костей. Этот полезный микроэлемент в избытке содержится в изюме, натуральном меде и семечках подсолнечника.

Необходимо следить за витаминным балансом продуктов питания. Витамины A и D нужны для формирования правильных химических соединений с фосфором и кальцием. Первый содержится в свежих овощах и фруктах, а второй – печени рыбы, цельном молоке и сливочном масле. Не лишним будет включить в диету для грыжи позвоночника регулярное употребление витамина C, который является источником коллагена. Этот элемент способствует надежному скреплению костных клеток. Источниками этого витамина считаются ягоды, цитрусовые и чеснок. Рацион человека, страдающего от заболеваний позвоночника, должен сдержать полный комплекс витаминов группы B, который можно найти в постной свинине или говядине, а так же в зернах гречихи, кукурузы и овса.

Общие рекомендации по питанию:

    1. Следует регулярно употреблять в пищу рыбу, которая обладает противовоспалительным эффектом. А именно очаговые воспаления чаще всего и являются причинами болей, возникающих при грыже позвоночного диска. Исходя из этих же целей, следует ограничить потребление сахара и белой муки.

    2. Курение, лишний вес и излишнее употребления кофе тоже могут негативно влиять на здоровье позвоночного столба.

Лечебная физкультура.

Лечение грыжи позвоночника довольно сложное и длительное, поскольку восстановление поврежденных тканей межпозвоночного диска проходит не быстрее, чем через 3 месяца. В комплексное лечение включают физиотерапевтические процедуры. При необходимости проводят микрохирургическое удаление грыжи. Положительный терапевтический эффект дает лечебная физкультура.

Влияние и особенности проведения лфк.

ЛФК при грыже межпозвоночного диска предусматривает выполнение соответствующего комплекса упражнений. Подбираются они исключительно врачом с учетом индивидуального состояния пациента, его возраста и физических возможностей. Кроме этого, во внимание принимается стадия заболевания и то, какой именно отдел позвоночника поврежден. Стоит помнить, что в любом случае приступать к занятиям можно только после затихания острого патологического процесса и при отсутствии выраженного болевого синдрома.

Существуют определенные правила для выполнения физических упражнений при грыже:

  1. во время занятий пациент должен внимательно следить за своим самочувствием. Нельзя допускать дискомфорта или появления болевых ощущений;

  2. на начальных этапах не рекомендуется выполнять упражнения на «скручивание» тела;

  3. занятия должны быть регулярными. Все упражнения следует разделить на отдельные части и выполнять их в разное время;

  4. запрещено давать максимальную нагрузку на пораженные участки;

  5. первые упражнения должны иметь минимальную амплитуду, нагрузку следует увеличивать постепенно.

При правильном выполнении выбранного комплекса упражнений укрепляются мышцы, что помогает более равномерно распределять нагрузку на спину, улучшается питание суставов и межпозвоночных дисков, а также увеличивается подвижность и гибкость позвоночного столба.