Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_biolog.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
148.83 Кб
Скачать

Внеклассное мероприятие по биологии для учащихся 7 – х классов «Осенние фантазии»

Цели:

развивающие:

  • расширение кругозора учащихся;

  • развитие творческих способностей детей;

  • развитие исследовательских навыков учащихся в работе с исторической, научной и прикладной литературой;

обучающие:

  • привитие навыков самостоятельной работы;

  • умение работать с дополнительной литературой, выделять главное в незнакомом тексте;

воспитывающие:

  • воспитание чувства прекрасного через познание природы и использование ее ресурсов

  • воспитание коллективизма;

  • привитие навыков культуры поведения;

  • пропаганда здорового образа жизни.

Форма проведения: игра

Организаторы: учащиеся 10б1 и 10б2 классов, активисты школы.

Домашнее задание классам:

  • легенда о цветке – до 3-х минут, оформить на альбомном листе:

- гладиолус – 7т1,

- роза – 7т2,

- астра – 7т3,

- георгин – 7а,

- хризантема – 7б,

- календула – 7н,

- бархатцы – 7г;

  • фитнес – 1-1,5 минут, фонограмма своя, участвует весь класс;

  • поделки из природного материала на выставку «Чудеса природы»;

  • ознакомление с этикетом – подарить букет цветов:

- другу - на день рождения – 7т1,

- маме - на 8 марта – 7т2,

- учителю – с днем учителя – 7т3,

- бабушке – с днем пожилых людей – 7а,

- однокласснику – победителю соревнований – 7б,

- другу (подруге) – с днем святого Валентина – 7н,

- папе – с 23 февраля -7г;

  • продукты для приготовления овощного или фруктового салата по оригинальному рецепту, название;

  • ножницы, ручка, карандаш, цветная бумага, фломастеры, линейка, ластик, клей, пластилин;

  • выбрать для участия в конкурсах: «Аппликация» - 4 чел., «Осенняя композиция» - 4 чел., «Смак» - 4 чел..

Оборудование и материалы:

Для оформления сцены и зала:

- столы – 16 шт.,

- скамейки – 9 шт.,

- указатели конкурсов: «Легенда о цветке», «Осенняя композиция», «Фитнес», «Этикет», «Аппликация», «Смак»,

- название выставок: «Чудеса природы», «Аппликация», «Осенние композиции»,

- магнитофон, фотоаппарат, пленка,

- буквы «Осенние фантазии» и кленовые листья для оформления сцены.

Для членов жюри:

- кленовки (баллы) – 300 шт.,

- карточки,

- ведомости.

На рабочие столы:

- баночки с этикетками классов – 7 шт.,

- подносы – 7 шт.,

- таблички классов – 7х2= 14 шт..

Для конкурса «Осенние композиции»:

- природный материал,

- пластилин проволока.

Для конкурса «Аппликация»:

- клей, ножницы, карандаши, ручки, фломастеры – не менее по 7 шт.,

- подставки для книг – 7 шт..

Для конкурса «Смак»:

- ножи, разделочные доски, тарелки для конкурса «Смак» в 7-ми экз..

Для организаторов, вожатых, жюри и ведущих:

- визитки.

Для награждения:

- грамоты – 7 шт.,

- призы.

Ход мероприятия:

Построение учащихся по периметру актового зала, в центре – столы для проведения конкурсов и выставок, выставка «Чудеса природы» оформлена заранее.

Вед.1: - Добрый день, дорогие друзья!

Вед.2: - Хозяйкой веселой

Идет к новоселам

Погожая осень

В деревни и села.

Вед.1: - Пришла на рассвете,

На миг не присела,

Вокруг огляделась –

И сразу за дело.

Вед.2: - Калину с рябиной

Раскрасила густо,

На крепких зубах

Заскрипела капустой.

Вед.1: - На мельнице

Свежей мукой забелела,

Оранжевым шелком

Березы одела.

Вед.2: - Курчавую озимь

Ковром расстелила,

В далекий полет

Журавлей проводила.

Шатрова Ольга Измайловна ( название, цели, форма внеклассного мероприятия) – представление членов жюри.

Вед.1: - Городские цветы, городские цветы!

Вот опять я кричу через грохот и дым.

Городские цветы, городские цветы

Навсегда завладели вы сердцем моим.

Вед.2: - Легенда – это прекрасная история. Сейчас мы хотим услышать ваши истории об осенних городских цветах. Время рассказа – 2-3 минуты каждому классу. Начинаем с 7т1 класса, затем – 7т2, 7т3, 7а, 7б, 7н,7г.

Первый конкурс «Легенда о цветке» ( название конкурса вывешивается на сцене).

Вед.1: - Жюри, просим подвести итоги первого конкурса.

Жюри выставляет оценки, помощники разносят соответствующее количество кленовок в баночки классов.

Вед.2: - Композиция – это строение, соотношение, взаимное расположение частей.

Вед.1: - Ой, как это сухо! Но, если добавить природный материал: сухоцветы, шишки, палочки, веточки, листики. Растения, то получится не так скучно. Этим мы сейчас и займемся.

Вед.2: - Для участия в конкурсе «Осенние композиции» приглашаются к столам по 4 человека от класса. Время выполнения работы – 5-7 минут, просим указать название композиции, авторов, класс, и отправлять работы на выставочные столы

Вед.1: - Пока команды выполняют задание, зрители могут добавить в копилку классов дополнительные кленовки, участвуя в викторине.

Второй конкурс «Осенние композиции» и викторина - загадки (по 15 – каждому классу) (название конкурса вывешивается на сцене, ассистенты разносят на рабочие столы природные материалы).

Вед.2: - Слово - жюри.

Жюри выставляет оценки, помощники разносят соответствующее количество кленовок в баночки классов.

Вед.1: - Ребята, поднимите руку, кто знает, что такое фитнес? Мы думаем, что фитнес – это оздоровительная гимнастика под музыку на свежем воздухе. А мы проведем его на сцене.

Вед.2: - Приглашаются по очереди 7т1, …, 7г классы с показательным номером на 1-1,5 минуты.

Третий конкурс «Фитнес» (название конкурса вывешивается на сцене).

Вед.1: - Слово - жюри.

Жюри выставляет оценки, помощники разносят соответствующее количество кленовок в баночки классов

Вед.2: -Аппликация – изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-либо кусков цветной бумаги, материи.

Вед.1: - На конкурс «Аппликация» приглашаются по 4 человека от класса. Ваша задача за 10 минут сделать аппликацию на тему «Осенние фантазии» и (на книжной подставке) представить свою работу на выставочном столе с указанием названия работы, авторов и класса

Вед.2: - А зрителям снова предлагается викторина ( по 15 загадок каждому классу).

Четвертый конкурс «Аппликация» и викторина – загадки ( название конкурса вывешивается на сцене).

Вед.1: - Слово - жюри.

Жюри выставляет оценки, помощники разносят соответствующее количество кленовок в баночки классов.

Вед.2: - Этикет – установленный порядок поведения, форм обхождения необходимо знать каждому приличному человеку. Проверим, как справились с домашним заданием наши участники?

Вед.1: - Каждому классу была дана ситуация. Приглашаются по очереди – 7т1, …, 7г классы. Просим, ситуации сначала зачитывать, а потом показывать.

Пятый конкурс «Этикет» (на сцене вывешивается название конкурса)

Вед.2: - Слово - жюри.

Жюри выставляет оценки, помощники разносят соответствующее количество кленовок в баночки классов.

Вед.1: - Осень – славная пора!

Любит осень детвора!

Сливы, груши, виноград –

Все поспело для ребят.

И арбуз, увидев, важный

Оживится детвора,

И радушно скажет каждый …

Здравствуй, осени пора!

Вед.2: - Витамины нам нужны,

Чтоб здоровы были мы!

Овощи я съесть бы рад,

Так подайте мне салат!

Вед.1: - Приглашаются по 4 человека от класса для участия в конкурсе «Смак». Время приготовления салата по заготовленному дома оригинальному рецепту с оригинальным названием – 7-10 минут.

Вед.2: - Зрители могут последний раз пополнить банки классов дополнительными кленовками за правильные ответы на вопросы викторины.

Шестой конкурс «Смак» (название конкурса вывешивается на сцену) и викторина для зрителей (10 загадок).

Вед.1: - Слово - жюри.

Жюри выставляет оценки, помощники разносят соответствующее количество кленовок в баночки классов.

Вед.2: - По дороге золоченой

Осень щедрая идет

Убранный листвами клена

Сундучок она несет.

Вед.1: - Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора.

Стоял ноябрь уж у двора.

Вед.2: - Но у нас-то с вами скучной поры быть не может, ведь впереди – каникулы!

Вед.1: - Мы немного отвлеклись, забыв, что не подвели итоги выставки поделок из природного материала «Чудеса природы», что и просим сделать уважаемому жюри, чтобы окончательно подвести итоги игры.

Жюри подводит итоги.

Номер художественной самодеятельности.

Вед.2: - Заключительное слово предоставляется учителю экологии Шатровой Ольге Измайловне (подведение итогов игры, награждение грамотами классов).

О.И.: - Закончим наше мероприятие – ярмаркой, где вы можете поменять все заработанные классами кленовки на призы.

Ряженые принимают кленовки, меняя их на конфеты.

Ярмарка. Музыка. Дискотека.

Второе внеклассное мероприятие представлено в приложении.

Заключение

Начинающего педагога к мастерству приводит совершенствование педагогической техники, выработанные навыки. Это значит, – совершенствование умения понимать воспитанника, а это знание психологии общения, отношений, предмета; речевых умений: знать особенности языка, знать, как воспринимается твоя речь, как она развивается; умение выразить свое отношение к поступку, к человеку, свое эмоциональное отношение; и в то же время овладение навыками самоконтроля, самоанализа, самонаблюдения.

Я проходила педагогическую практику в качестве педагога-биолога. Во время прохождения практики узнала роль, его права и обязанности, основные функции и условия работы в школе. Ознакомилась с основными направлениями деятельности педагога-биолога, с необходимой документацией.

Я довольна результатами практики, так как я получила представление о деятельности педагога-биолога в целом, об основных направлениях работы, об отношении к ее работе педагогов, учеников, родителей.

55

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]