Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_biolog.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
148.83 Кб
Скачать

Администрация общеобразовательного учреждения сош № 2 г. Лысково

 

Расписание  звонков в школе

Понедельник Вторник - Суббота

Классный час – 8.10 – 8.40

1 урок – 8.45 – 9.25

2 урок – 9.35 – 10.15

Обед нач. классы

3 урок – 10.30 – 11.10

Обед сред. Звено

4 урок – 11.25 – 12.05

5 урок – 12.15 – 12.55

2 смена

6 урок – 13.05 – 13.45

7 урок – 13.55 – 14.35

Обед 3-4 классы

8 урок – 14.50 – 15.30

9 урок - 15.40 – 16.20

    1. Список  учащихся 7 «А» класса.

  1. Андреева Настя

  2. Башметова Аина

  3. Богданова Ксюша

  4. Виноградов Алексей

  5. Воронин Сергей

  6. Гуляева Екатерина

  7. Елиляненко Влад

  8. Чигачев Никита

  9. Кузьмин Денис

  10. Липшин Максим

  11. Мамонов Алексей

  12. Окользина Алина

  13. Пятышин Андрей

  14. Седишин Максим

  15. Соколова Оксана

  16. Тихомиров Роман

  17. Тропига Валерия

  18. Хрулев Денис

  19. Горбунов Роман

Расписание уроков  в прикрепленном  классе

    

День

#

7 «А»

День

#

7 «А»

Предмет

Каб.

Предмет

Каб.

Пн

1

История

21

Чт

1

Русский

36

2

Физ. культура

 

2

Русский

36

3

Математика

39

3

Математика

39

4

Физика

27

4

Физика

27

5

Биология

26

5

Информатика

21

6

Англ. яз.

28/24

6

 

 

7

 

 

7

 

 

Вт

1

Математика

39

Пт

1

Русский

22

2

      Русский

36

2

Русский

22

3

Русский

36

3

Математика

39

4

Труд. обуч.

14/16

4

Химия

36

5

Труд. обуч.

14/16

5

Физ. культура

 

6

 

 

6

География

315

7

 

 

7

 

 

Ср

1

Химия

36

 

2

Русский

22

3

Англ. яз.

28/34

4

История

21

5

Биология

23

6

 

 

7

 

 

     Материальная база преподавания биологии: кабинет биологии

Большая часть учебной деятельности по овладению школьной программой по биологии связана с кабинетом биологии.

Школьный кабинет биологии - особое учебное подразделение школы, оснащенное учебным оборудованием, которое содействует активной познавательной деятельности учащихся на уроках, во внеурочной, внеклассной работе по предмету "Биология".

Кабинет биологии - это специально оборудованное помещение для организации учебно-воспитательного процесса по биологии.

В кабинете содержится общее оборудование, необходимое для преподавания всех курсов биологии, и специфическое - для конкретного курса, конкретной темы.

Все оборудование размещается в кабинете по определенной системе, чтобы его всегда можно было использовать в учебном процессе. Однако кабинет биологии - это не только место хранения необходимого оборудования. Функциональное назначение кабинета биологии значительно шире, здесь можно выделить несколько взаимосвязанных функций: учебно-воспитательную, научно-методическую, размещения учебного оборудования, справочная и учетная.

Учебно-воспитательная роль кабинета

В кабинете биологии осуществляется процесс обучения, воспитания и развития учеников, для чего предусмотрено особое оборудование. Удобные рабочие столы и стулья, которые при проведении групповых практических работ можно сдвигать вместе. Большая и хорошо освещенная классная учебная доска, мел и смоченная губка для протирки доски всегда должны быть на месте. Стол учителя и доска используются для демонстрации наглядных пособий на уроке. На стене (или доске) размещают экран (в свернутом виде - над доской), сбоку на высокой подставке - телевизор, а в глубине кабинета на специальной тумбе - кинопроектор.

В кабинете имеется водопровод с раковиной. Вода нужна постоянно для практических работ, демонстраций, для ухода за растениями и животными. Кабинет, оснащен небольшой библиотекой, содержащей различную справочную литературу для учащихся; рекомендации для лабораторных и практических работ; учебники биологии; книги по биологии из серии "Детская энциклопедия", методические журналы, например "Биология в школе", и пр.

В кабинете организуют сменные и постоянные экспозиции, развивающие интерес к биологической науке, помогающие усвоить сложный учебный материал, например стенды "Это интересно" или "Животный мир нашего края", "Растения Красной книги нашего региона" и др. В качестве сменных экспозиций в кабинете биологии могут быть представлены тематические выставки работ учащихся (плакаты, рисунки по экологической проблематике, фотографии, сделанные во время экскурсий, и др.).

Большое учебно-воспитательное значение имеют постоянные экспозиции (отражающие основные идеи биологии), которые используют при изучении многих тем и в разных учебных курсах, например "Развитие органического мира на Земле", "Уровни организации жизни", "Четыре среды жизни на Земле", "Царства живой природы" и др. В кабинете должны быть портреты выдающихся ученых (Ч. Дарвина, А.И. Опарина, Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, В.Н. Сукачева и др.).

Кабинет - это место работы учителя биологии. Поэтому в нем должно находиться все то, что необходимо учителю для творческой подготовки к уроку и другим видам занятий со школьниками: программы, учебники, сборники задач и тестов по биологии, периодическая литература, особенно журналы "Биология в школе", "Экологическое образование в школе", различная методическая литература, в том числе книги по общей методике обучения биологии и по отдельным учебным курсам, справочная литература, определители растений и грибов, животных, методическое обеспечение для использования компьютера и др.

В кабинете есть также инструктивные материалы Министерства образования Российской Федерации и органов управления образованием своего региона, государственные стандарты образования: Обязательный образовательный минимум по биологии для всех уровней средней школы, Требования к образовательному минимуму и др.

В кабинете также имеются быть материалы, отражающие работу биологических кружков и факультативов, дидактические материалы и пр., т. е. все то, что помогает учителю в его работе по обучению, воспитанию и развитию учеников, способствует повышению его профессионального уровня.

Комплексное применение учебного оборудования позволяет наиболее полно реализовать в учебном процессе единство содержания, методов и средств обучения. Комплексы учебного оборудования подготавливаются учителем к каждому уроку и не остаются постоянными.

Размещение учебного оборудования

В кабинете биологии находится система наглядных пособий:

- натуральные объекты (комнатные растения, гербарии, мелкие живые животные, коллекции, чучела, скелеты, влажные препараты, микропрепараты и пр.);

- изображения натуральных объектов (таблицы, схемы, рисунки, модели, фотографии, слайды, диафильмы, видеокассеты и пр.);

- раздаточный материал и дидактические карточки;

- приборы и приспособления для демонстрации технических средств (кинопроектор, телевизор, эпидиаскоп, компьютер и пр.);

- лабораторное оборудование: лупы, микроскопы, посуда и инструментарий для лабораторных работ (пинцеты, препаровальные иглы, предметные, покровные и часовые стекла, пробирки, пипетки и пр.) и для практических работ в природе и кабинете (гербарные папки, копалки, лопаты, секаторы и пр.);

- химические вещества;

- небольшая аптечка для оказания первой помощи. Основная часть учебного оборудования хранится в шкафах по типам пособий, разделам и темам программы с учетом объема, массы, габаритов, частоты использования и требований к хранению.

Чучела, коллекции насекомых и гербарии хранят упакованными в коробки с нафталином или мешочками с инсектицидами. Скелеты животных помещают в застекленную часть шкафа, скелет человека - в полиэтиленовый чехол. Микропрепараты хранят в специальных коробках, каждый препарат в своем отделении. Микроскопы и штативные лупы кладут в футляры.

Таблицы наклеивают на картон и хранят в вертикальном положении. Бумажные таблицы раскладывают на широких полках в горизонтальном положении. Диапозитивы размещают по темам уроков, диафильмы - в коробках с разделенными гнездами для рулончиков лент.

Дидактические карточки, фотографии, рисунки, схемы, открытки, раздаточный материал с частями растений хранят в конвертах, каталожных ящиках или папках. Кинофильмы помещают в фильмостаты. Проекционную аппаратуру в кабинете расставляют с учетом фокусного расстояния, величины объектов и формата носителя информации, лучше на передвижных подставках.

Правильная организация различных видов деятельности на учебно-опытном участке способствует:

- совершенствованию биологических знаний и умений по их применению на практике;

- формированию умений и навыков по выращиванию культурных растений с учетом биологически обоснованной агротехники;

- развитию знаний и умений по экспериментированию над растениями и животными;

- совершенствованию умений: наблюдать биологические явления, устанавливать фенологические фазы, описывать их, фиксировать наблюдения, сравнивать опытные и контрольные объекты, формулировать доказательные выводы на основе применения простейших расчетов, формировать умения интерпретировать полученные данные в зависимости от состояния погоды и от изменения условий эксперимента;

- формированию и совершенствованию умений использовать приборы для фиксации погодных явлений и состояния растений.

Кабинет биологии, уголок живой природы, учебно-опытный участок представляют собой целостную, единую материальную базу для изучения биологии в средней общеобразовательной школе.

Организовать эту работу и умело использовать ее в учебно-воспитательном процессе по биологии со школьниками разных классов - большой и ответственный труд. Профессионально и творчески осуществляемая работа обеспечивает высокий уровень знаний, умений и навыков, развитие у детей ценностных отношений к окружающей действительности, к труду, к жизни и своей будущей профессии.

Наблюдение  за познавательными  процессами и личностными  особенностями учащегося

     Протокол 

     Цель: определить учебные и познавательные мотивы ученика.

     Фамилия, имя ученика: Трухан Александр

     Класс (возраст): 7 В (19.03.94)

     Урок: биология (5 урок)

     Схема наблюдения:

     Шкала оценки (в баллах): 2 - умение хорошо сформировано; 1 - умение не всегда проявляется; 0 - умение не сформировано

Учебный интерес

оценка

Познават. интерес

оценка

1. Направлен  на внешние стороны новых, необычных  явлений или на сам процесс  нового действия

1

1. Направлен  сначала на содержание научного  знания, а затем на способ его  обнаружения.

0

2. Имеет  ярко выраженный ситуационный  характер по получении нужных  сведений или окончания его  действия исчерпывает себя, проявляются  симптомы надоедания.

1

2. Постепенно  приобретает устойчивый характер  сохраняясь на время, легко  обобщается, повышает привлекательность,  порождает новые вопросы.

0

3. Не  обладает побудительной силой:  по собственной инициативе ученик  не обращается к предмету.

1

3. Является одним  из сильнейших мотивов занятия  не только на уроке, но и  за его пределами.

0

4. Плохо  осознан: ученик не в состоянии  объяснить что именно и почему  ему не нравится в предмете.

1

4. Быстро и  правильно осознается, ученик правильно  и обоснованно объясняет причины  своего интереса.

1

5. Проявляется  в достаточно бурных, но кратковременных  реакциях.

1

5. Проявляется  в более сдержанных, глубоких  и длительных интеллектуальных  переживаниях.

0

 

Выводы: познавательный и учебный интерес не сформирован, ученик не проявляет желания вникнуть в суть вопроса, ограничиваясь предоставляемой учителем информацией; познавательная ситуация не стимулирует дальнейшего поиска, интерес к ней объясняется лишь сиюминутными впечатлениями, вопросы, задаваемые учеником ограничиваются пределами урока, носят поверхностный, а часто и отвлеченный характер, обычно направлены на затягивание урока, отвлечение учителя и детей от темы. Низкий уровень учебных интересов возможно объясняется отсутствием желания успешно учиться, безразличием к учебной деятельности из – за низкого контроля со стороны родителей (оценка не имеет значения). 

 

Анализ структуры урока биологии

Хронометраж урока

Наблюдение за ходом урока

Выполненные этапы

Этапы и содержание комбинированного урока

Организационный момент – 1 мин

Проверка знаний по предыдущей теме – 8 мин

Актуализация  знаний – 2 мин

Изучение нового материала

Мотивационный этап – 2 мин

Задачи урока – 2 мин 

Исполнительная часть – 24 мин

Закрепление знаний – 4 мин

Домашнее задание – 1 мин

Итог урока – 1 мин

Организация деятельности учащихся и положительный эмоциональный настрой на дальнейшую творческую   работу в классе.

Организационный     момент

Проверка знаний по предыдущей теме

Актуализация знаний

Изучение нового материала

Постановка задачи и запись темы урока на доске

Исполнительная часть

Закрепление знаний

Домашнее задание.

Закрепление урока

Полная готовность класса к работе.

Предлагает выполнить задание на карточке. Необходимо выбрать правильный ответ и соединить точки в указанной последовательности

Быстро  с большим интересом приступают к заданию, так как подобные они уже выполняли ранее

После того как ребята сдали работы, показывает правильный ответ.

Беседа, цель которой –     переход к изучению новой темы.

Устанавливает правильность и осознанность учащимися полученных     ранее знаний

Загадывает загадки.

Обеспечение мотивации деятельности учащихся

Дети отгадывают загадки.

Проявление интереса к изучению новой темы.

Отвечают на вопросы

Демонстрирует таблицы и предлагает, внимательно рассмотрев внешнее строение птицы, ответить на вопросы.

Наводящими вопросами подводит учащихся к правильным и полным ответам.

Дополняет ответы учащихся.

Беседа с элементами рассказа учителя. Обобщая изученный материал, отвечают на вопрос

Записывают     домашнее задание в дневник.

Подведение итогов урока: обобщающее слово учителя по теме урока, оценка результатов работы учащихся на уроке. Словесно поощряет детей. Создает ситуацию успеха. Слушают учителя. Осуществляют адекватную самооценку и оценку всему уроку

Анализ урока 7А

тема урока

часы

страницы

дата

1

Многообразие моллюсков

2

135-141

13.02

2

Тип членистоногие

7

143

16.02

Лабораторная работа «Изучение строения и многообразия членистоногих

Общая характеристика

144-147

20.02

Многообразие ракообразных

148-149

23.02

Общая характеристика паукообразных

151-153

27.02

Многообразие паукообразных

154-156

02.03

Общая характеристика типа насекомых

158-165

6.03

Многообразие насекомых

165-168

9.03

«Биология « 7кл.-70ч/2ч. В неделю. Программа для общеобразовательных учреждений по биологии для 6-11кл. «Дрофа», М.-2010г.

В.Б.Захаров, Н.И. Соник, «Биология.Многообразия живых организмов».7кл, 2-е изд-во. «Дрофа». М., 2009г.

«Биология» Н.В. Чебышова, «Новая волна», М.2003г.

Урок в 7-м классе по биологии "Многообразие моллюсков и их значение"

Цель: Сформировать знания об основных классах типа Моллюсков, о происхождении современных моллюсков и их значении.

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания о моллюсках.

  2. Развивать навыки сравнения , умения использовать информационные технологии  при подготовке к уроку и на уроке, применять проектно-исследоватескую  деятельность на уроке.

  3. Воспитывать чувство бережного отношения к природе , экологическое  понимание аспектов природы.

Средства обучения: живые моллюски (прудовик ,катушки), влажные препараты “Беззубка” “ Кальмар” ,таблицы “ Тип Моллюски. Класс “Двустворчатые”, “Класс Брюхоногие”. (Презентация в приложении)

“ Класс Головоногие”, диафильм “ Многообразие моллюсков”, аквариум с моллюсками.

Основное содержание урока:

  1. Основные классы типа Моллюски.

  2. Головоногие – наиболее высокоорганизованные моллюски.

  3. Лабораторная работа № 3 “ Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков”.

  4. Происхождение моллюсков.

  5. Проектно – исследовательская работа “ Причина отсутствия маленьких моллюсков в большом аквариуме ”.

  6. Значение моллюсков в природе и в жизни человека.

  7. Дегустация морепродуктов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний (фронтальная беседа)

– Что такое терка или радула?

– Что такое мантия?

– Что такое мантийная полость?

– Что является органами дыхания у водных моллюсков?

– Что является органами дыхания у наземных моллюсков?

– Сколько камер в сердце у моллюсков?

– Что такое биссус?

– Что такое сифоны?

– Что такое чернильный мешок?

– Что такое половой диморфизм?

– У каких моллюсков вместо раковины имеется небольшое перышко?

– У каких моллюсков появляется мозг?

3. Актуализация знаний. Моллюски – многочисленная группа, насчитывающая свыше 130 тыс. видов.

4. Изучение и обобщение материала.

1.Лабораторная работа № 3 “ Внешнее строение раковин пресноводных и морских моллюсков”. (Стр.72.Рабочие тетради)

Цель работы: установить сходство и различия в строении раковин моллюсков.

Оборудование: раковины пресноводных моллюсков – катушка, малый прудовик ,живой объект из аквариума, морские моллюски– ципрея , конус, устрицы ,гребешки, рапана тушка кальмара.

Ход работы

  1. Рассмотрите раковины большого прудовика , катушки, рапана, ципреи, конуса. Отметьте сходство и различия внешнего строения. Подсчитайте число оборотов в завитке каждой раковины.

  2. Рассмотрите раковины морского гребешка, мидии, устрицы, перловицы или беззубки. Обратите внимание на форму и цвет наружного и внутреннего перламутрового слоя раковины.

  3. Рассмотрите тушку кальмара. Изучите “ перышко”,которое есть у кальмара вместо раковины.

  4. Зарисуйте по одной раковины из каждого класса моллюсков.

  5. Сделайте вывод . Объясните, по каким признакам можно определить среду обитания ,возраст и образ жизни моллюска.

2.Выступление учащихся с презентациями о многообразии моллюсков ( Макарова К. о жемчужницах, Маркова А. – об осьминогах.)

3.Сравнительная характеристика классов типа Моллюсков.

Сравниваемый признак

Класс Брюхоногие

Класс Двустворчатые

Класс Головоногие

Симметрия тела

асимметричные

симметричные

симметричные

Отделы тела

Голова, туловище ,нога

Туловище, нога

Голова, щупальца

Образ жизни

Морские, пресноводные, наземные, передвигаются медленно

Морские, пресноводные, медленно передвигаются

Морские активно передвигаются реактивным способом

Органы дыхания

Сердце

Легкие

2-х камерное

Жабры

3-х камерное

Жабры

3-х камерное

Органы размножения

Гермафродиты

Раздельнополые

Раздельнополые

Представители

Виноградная улитка, малый прудовик, слизень, катушка

Беззубка, мидия, устрица

Кальмар, осьминог, каракатица

4.Происхождение моллюсков. Данные эмбриологии указывают на родство моллюсков с кольчатыми червями. Типичная личинка моллюсков – парусник ,очень похожа на личинку кольчатых червей, несущую большие лопасти , усаженные ресничками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]