Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 43_vopros

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

43. Соотношение ценностей, принципов и норм организации и нравственных, этических и правовых норм работы образовательного учреждения.

Ценности, нормы поведения – это ключевые элементы организационной культуры.

Организационная культура – это система коллективно разделяемых смыслов, символов, ценностей, убеждений, норм поведения, отношения людей к природе, между собой и к самим себе. Люди усваивают эти ценности в процессе социализации. Все это содержание в полной мере относится к понятию и содержанию организационной культуры, имея определенное своеобразие.

Организационные ценности - предметы, явления и процессы, направленные на удовлетворение потребностей членов организации и признающиеся в качестве таковых большинством членов организации.

Под организационными ценностями понимаются свойства тех или иных предметов, процессов или явлений, позволяющие им служить образцами, ориентирами, мерилом поведения организации в целом и ее участников и признаваемые в качестве таковых большинством из них.

К ценностям относятся в первую очередь цели, характер внутренних взаимоотношений, ориентированность поведения людей, дисциплина, исполнительность, новаторство, инициатива, степень конформизма, трудовая, профессиональная этика и пр. Сегодня все меньшую роль играют такие ценности, как послушание, власть, централизм, и все большее: коллективизм, ориентация на потребителя, личное творчество, умение идти на компромиссы, децентрализация, служение обществу.

Организационное поведение — это поведение работников, вовлеченных в определенные управленческие процессы, имеющие свои циклы, ритмы, темпы, структуру отношений, организационные рамки и требования к работникам. Данные процессы, с одной стороны, направляются усилиями руководителей всех звеньев управления, а с другой — реализуются в поведении непосредственных участников, т.е. работников разных управленческих уровней.

Выделяют три уровня проблем поведения: личностный, групповой, организационный.

Личностный уровень – это уровень индивида, его принимаемые решения и его особенности, то есть мотивы, способности, характер. Мораль, темперамент, нормы.

Групповой уровень – анализ особенностей группы: возраст, пол, образование, профессиональная подготовка, переподготовка, опыт работы, способность принимать решения, свобода принятия решений, межличностные отношения, конфликты и т.д.

Уровень организации – организационные стандарты, цели о которых должен знать работник, требования к решению, закрепленные в рамках организационной культуры.

В одной и той же организационной среде разные люди ведут себя по-разному. Человек всегда обладает свободой в выборе форм поведения: принимать или не принимать существующие в организации формы и нормы поведения, с другой — он может принимать или не принимать ценности организации, разделять или не разделять ее цели и философию.

Нормы поведения – это, разделяемые сотрудниками, правила, по которым ведётся «игра» в организации.

С формальной точки зрения правила — это закрепленные в организации (письменно или устно) стандарты поведения и действий, которых придерживаются ее сотрудники в процессе деятельности и взаимодействия.

Нормы организационного поведения согласуются с ценностями организации. Различия между нормами также формируют разные типы организационных культур. Если в организационной культуре диктаторский стиль поведения руководителя — норма, то это культура организационного диктата. Если норма - демократический стиль поведения руководителя, то имеет место культура организационной демократии.

Рассматривая образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства», в указанной работе было, в частности, получено, что интересы общества олицетворяют следующие принципы: а) гуманизм образования; б) демократизм образования; в) толерантность в образовании. В совокупности указанные принципы реализуют такие социальные ценности, как человечность, равенство, ответственность.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Нравственные нормы — это совокупность всех типов взаимоотношений между людьми.

Нравственные нормы определяют поведение человека, причем общество выносит ему оценку – является ли оно нравственным или безнравственным.

Нравственное сознание человека формируется под действием окружающей его среды, на основе нравственных идеалов и нравственных авторитетов. Поэтому, можно сказать, что нормы – это то, что существует вне человека, но направлено на него. Но картина была бы неполной, если не сказать, что впитывая нормы извне, человек начинает сам сознавать их, закреплять в своем сознании и, в конечном итоге, они становятся частью его самого. Таким образом, нравственные нормы представляют собой переплетение социальных установок и личного сознания каждого человека.

Этические нормы подразделяются на правовые, которые сводятся на оценку "справедливо/несправедливо", моральные (оценка "достаточно/недостаточно), нравственные (оценка "хорошо/дурно").

Этические нормы — это ценности и правила этики, которых должны придерживаться работники организации в своей деятельности. Правила содержат права, обязанности и ответственность за неисполнение обязанностей или превышение прав.

Норма права (правовая норма) - формально определенное, общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, закреплённое в праве и обеспеченное государством.

Правовые нормы имеют следующие признаки:

(1) Регулирование поведения. Нормы права регулируют поведение людей (как правило, в отношениях с другими людьми), деятельность организаций, представляют собой правила поведения.

(2) Общий характер. Неконкретность адресата, неперсонифицированный характер (в отличие от правоприменительных актов). Они регулируют типичные отношения и рассчитаны на многократное применение.

(3) Общеобязательность. Нормы права обязательны для всех, кому они адресованы.

(4) Связь с государством. Правовые нормы устанавливаются или санкционируются государством, при необходимости обеспечиваются государственным принуждением.

Нравственные, этические и правовые нормы работы образовательного учреждения.

Элементом профессиональной этики педагогического работника должно быть глубокое убеждение в том, что признание, соблюдение и защита прав и свобод всех участников образовательного процесса являются основополагающими нормального функционирования Образовательного учреждения.

Нравственной основой педагогической деятельности выступает создание условий, обеспечивающих свободное развитие человека.

Нравственной обязанностью педагогического работника Образовательного учреждения является достижение такого уровня добросовестного отношения к работе, профессионализма и компетентности, соблюдения требований трудовой дисциплины, который обеспечивает эффективную реализацию должностных обязанностей как важнейшей составляющей механизма педагогической деятельности.

Моральным долгом педагогического работника является соблюдение основного правила нравственности: "не делай другому того, что не желаешь себе", и, прежде всего, помнить о том, что педагог наделен полномочиями воспитывать будущих граждан страны.

Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся.

Таким образом, соотнося ценности, принципы, нормы и нравственные, этические и правовые нормы работы образовательного учреждения, можно сказать, что нормы учреждения (нравственные, этические и правовые) являются основополагающими, они являются фундаментом для развития ценностей и принципов организации. Эти нормы можно назвать общечеловеческими, потому как им должен следовать каждый гражданин государства. А ценности и принципы вытекают из этих норм и являются узким понятием. Каждая организация, каждое учреждение следует своим ценностям, принципам и нормам, но все они основаны на нравственности, этике и правовых нормах.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47