Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 4_vopros

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

4. Диагностика профессионализма сотрудников образовательного учреждения (оценка профессионально важных качеств, профессиональной деформации и профессионального выгорания).

Диагностика является первым этапом процесса совершенствования управления, в результате которого определяются и формулируются задачи, подлежащие выполнению в ходе разработки и реализации комплекса конкретных мероприятий.

Профессионализм - неотъемлемая ступень к высшему своему качеству - компетентности в конкретной деятельности.

Оценка профессионально важных качеств.

В образовании комплексов профессионально важных качеств личности участвуют не только совокупности свойств личности, связанные с видом деятельности, но личностные качества, профессионально важные для любого вида профессиональной деятельности. Это прежде всего ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, являющаяся важным компонентом профессионального самосознания, и несколько более специфические эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску.

Среди собственно личностных свойств чаще всего упоминается в качестве универсального профессионально важного качества ответственность. Ответственность рассматривается рядом авторов как одно из свойств, характеризующих направленность личности, влияет на процесс и результаты профессиональной деятельности прежде всего через отношение к своим рабочим обязанностям и к своим профессиональным качествам.

В соответствии с этим в процессе диагностики целесообразно использование следующих методик: тест Спилберга — Ханина, направленный на оценку эмоционального состояния в виде уровня реактивной и личной тревожности, а также методики структуры темперамента, который позволяет оценивать многие важные социально-психологические проявления темперамента (Айзенк, Кеттелл, MMPI).Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей осуществляется с помощью теста - опросника «КОС-2».Выявить степень выраженности коммуникативных и организаторских качеств личности в межличностных отношениях позволяет тест - опросник Т. Лири.С его помощью определяется сте­пень выраженности свойств, которые могут быть сгруппированы в восемь психологических тенденций, определяющих различные личностные черты: доминантность, уверенность в себе — неуверенность; непреклонность, независимость — зависимость; общительность, отзывчивость.

Диагностика профессиональной деформации и профессионального выгорания.

Профессиональная деформация личности — изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которые наступают под влиянием длительного выполнения профессиональной деятельности.

Степень выраженности профессиональной деформации учителя определяется стажем работы, содержанием педагогической деятельности и индивидуально-психологическими особенностями личности.

Профессиональная деформация педагога практически всегда сопровождается синдромом эмоционального выгорания.Под синдромом “психологического или эмоционального выгорания” понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Этот синдром включает в себя три основные составляющие, выделенные К. Маслач: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений.

В соответствии с этим в процессе диагностики целесообразно использование следующих методик: Краткий Ориентировочный Тест (КОТ), опросник А.Баса-Дарки на выявление агрессии, MMPI, опросник для выявления степени эмоционального выгорания В.В. Бойко, опросник для выявления степени профессионального выгорания Маслача и Джексона, шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации, восьмицветовой тест Люшера.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47