Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 38_vopros

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

38. Психологические характеристики предмета и средств управления в сфере образования.

Управление – это целенаправленный, последовательный процесс реализации его функций, которые обеспечивают продуктивность и результативность деятельности. В психологии управления выделяются следующие управленческие функции: целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль.

Предмет управления. Им являются изменяемые в процессе и в результате управления основные компоненты системы: состав; структура; ограничения и нормы деятельности участников проекта; предпочтения и интересы участников организационной системы, определяющие их мотивацию; информированность.

Предметом управления также считается то, на что направлена деятельность, внимание субъекта управления. Управление не бывает беспредметным.

Управление учебной деятельностью предполагает многообразие взаимодействия, помогающего актуализировать личностный опыт каждого ученика. На каждом этапе обучения ведущей становится форма взаимодействия, которая сохраняет высокий уровень активности обучаемого.

Чтобы управленческая деятельность учителя была более продуктивной, он использует средства управления. Средства управления – приказы, распоряжения, указания, планы, нормы, нормативы, регламенты и т.д. В нашем случае педагог письменных распорядительных документов, как правило, не издает (кроме как записки родителям с приглашением прийти в школу), у него устные средства управления, но суть этих средств управления та же – распорядительная, нормативная.

В системе мотивации имеется два эффективных средства управления — поощрение и наказание. Эффективно сочетая данные способы воздействия, можно значительно повысить производительность коллективной работы. Наказания помогут избежать неудач в деятельности школьников, а похвала стимулирует их к движению вперед, дальнейшему развитию.

Поощрение, как и наказание, воздействует не только на ученика, но и на класс, изменяя отношение его к ученику. В результате у ученика меняется самооценка, повышается или понижается уровень притязаний, активность, целеустремленность.

Наказание учащихся за проступки может осуществляться учителем только в моральной форме в виде замечания, выговора, записи в дневнике и т. д. Однако при этом нужно помнить, что наказание не должно преследовать цель унизить достоинство ребенка, опозорить его.

Поощрение может приводить и к снижению прилежания ученика, формированию у него отрицательных черт характера. Это происходит, например, при перехваливании, которое односторонне выпячивает достоинства учащегося и не фиксирует его внимания на недостатках, не развивает у него самокритичность: зачем ему стараться, когда он и так лучше всех в классе решает задачи или прыгает в высоту. Отсутствие к себе критического отношения отражается и на взаимоотношениях такого ученика с одноклассниками, способствует росту у него индивидуалистических тенденций, пренебрежительному отношению к товарищам. Чтобы противодействовать этой тенденции, учитель должен умело пользоваться и отрицательными формами оценок.

Поощрение может осуществляться как морально: похвалой, благодарностью, проявлением доверия, так и материально: награждения грамотой и призами и т. д. Дети стремятся быть замеченными и отмеченными учителем, они чувствительны к его похвале (особенно девочки). В связи с этим учителю нужно широко пользоваться такими формами поощрения, как доверие, расширение прав и обязанностей учащихся.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47