Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

6. Диагностика личности в организации (оценка возможности реализации мотивов профессиональной деятельности в организации, оценка уровня самоактуализации, эмоционального интеллекта)

Диагностика является первым этапом процесса совершенствования управления, в результате которого определяются и формулируются задачи, подлежащие выполнению в ходе разработки и реализации комплекса конкретных мероприятий.

Диагностика личности должна строиться на ясных и точных представлениях о сущности этого явления. Личность в отечественной психологии понимается как системное качество, характеризующее включенного в общественные отношения индивида. Это системное качество приобретается индивидом в предметной деятельности, при взаимодействии и общении с другими людьми. Личность это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Организация - это искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначена для выполнения более или менее ясно очерченной функции. В этом смысле организация есть стационарный институт, социальный объект. Она может выступать и как социальная система, где личность имеет друзей и врагов, равно как свои надежды, страхи и стремления. Уровень производительности зависит не только от управленческих стандартов, но и от общественных норм, установленных в каждой организации.

* Методика "Возможность реализации мотивов" В. Доминяка (ВРМ) Методика разработана в 2003 году и предназначена для измерения уровня возможности реализации мотивов профессиональной деятельности в организации, а также для прогноза организационной лояльности. Методика позволяет не только оценить уровень лояльности работника, но и выявить причины соответствующего отношения к организации, что позволяет строить программы коррекции. Данная анкета предназначена для исследования представлений сотрудников о своем месте работы. В качестве основных шкал данной методики выступают мотивы профессиональной деятельности: Материальный достаток/ Ощущение стабильности, надежности/Общение с коллегами/Уважение со стороны других, социальный престиж /Продвижение, карьерный рост/Повышение собственной профессиональной компетентности/Удовлетворение от процесса деятельности /Удовлетворение от достижения цели, результата деятельности/Управление, руководство другими людьми/Ощущение свободы, самостоятельности в принятии решений/Ощущение успеха/Ощущение собственной полезности, служение людям/Азарт соревнования/Возможность наиболее полной самореализации именно в Вашей профессиональной деятельности/Удовлетворение внерабочих интересов (семья, друзья, хобби и т.п.)

* Самоактуализация, по мнению А. Маслоу, — это "потребность человека стать тем, кем он способен стать". Человек, достигший высшего уровня своих потребностей, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности. Определение уровня самоактуализации с помощью опросника А. Шостром "Самоактуализация личности". Данный опросник предназначен для диагностики уровня самоактуализации личности. Надо помнить, что самоактуализирующаяся личность несовершенна, что психологическое здоровье, которое связывают с самореализацией личности, не абсолютно. Человек не всегда ведет себя одинаково, т. е. не всегда является компетентным по отношению ко времени. Опросник предполагает выявление баллов по шкалам: Ориентация во времени/ Поддержка или Опора на себя/ Ценностные ориентации/ Гибкость поведения/ Сензитивностъ/Спонтанность/Самоуважение/Самопринятие/Взгляд на природу человека/Синергичность/ Принятие агрессии/Контактность/Познавательные потребности/Креативность.

Таким образом, тест в адаптированном варианте включает в себя 14 шкал и 126 пунктов. Каждый пункт содержит два альтернативных суждения, одно из которых должно быть в обязательном порядке выбрано испытуемым как в наибольшей степени соответствующее его взглядам и убеждениям.

* Эмоциональный интеллект – это навык понимания своих чувств и эмоций. Эмоциональный интеллект означает понимание своих эмоций и скрытых мотивов для эффективного взаимодействия с окружающим миром. Методика Н. Холла на определение уровня Эмоционального Интеллекта для выявления способности понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях и управлять эмоциональной сферой на основе принятия решений. Она состоит из 30 утверждений и содержит 5 шкал: Эмоциональная осведомленность. /Управление своими эмоциями (эмоциональная отходчивость, эмоциональная неригидность). /Самомотивация (произвольное управление своими эмоциями). /Эмпатия. /Распознавание эмоций других людей (умение воздействовать на эмоциональное состояние других людей). По каждой шкале высчитывается сумма баллов с учетом знака ответа (+ или –). Чем больше плюсовая сумма баллов, тем больше выражено данное эмоциональное проявление.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47