Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 44_vopros

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
17.92 Кб
Скачать
    1. Вопрос 44. Управление внутренней интеграцией: выработка языка и концептуальных понятий группы, определение границ ….

Внутренняя интеграция - это процесс совместного развития группы внутри организации, в рамках которого происходит формирование и поддержание системы определенных внутренних отношений между своими участниками. Организационная культура и культура группы являются отражением как внутренне, так и внешне ориентированных процессов. Внутренняя интеграция отражает внутренние проблемы, с которыми в процессе своего становления и развития сталкивается любая группа.

Необходимость управления процессами, связанными с внутренней интеграцией, объясняется следующим:

• внутренние проблемы организации, неопределенность положения и статуса участников группы, неясные правила поведения внутри организации отрицательно влияют на эффективность работы организации и достижение ею поставленных целей, так как названные условия мешают участникам группы сосредоточиться на решении проблем организации;

• процессы внутренней интеграции тесно связаны с процессами внешней адаптации: "внешнее окружение определяет для организации пределы допустимого, однако решения, принимаемые в этих заданных внешними условиями рамках, могут иметь различную эффективность. Допустимые решения ограничиваются также индивидуальными способностями участников группы. Постепенно развивающаяся культура любой организации является, таким образом, комплексным следствием внешних давлений, внутренних потенциалов, реакций на некие серьезные события и, возможно, до некоторой степени, каких-то случайных факторов, которые не могут быть объяснены ни внешними, ни внутренними аспектами существования организации".

Э. Шейн выделил шесть процессов, которые обеспечивают внутреннюю интеграцию группы, являются отражением ее основных внутренних проблем, с которыми, так или иначе, сталкивается любая организация:

1. Выработка языка и концептуальных понятий группы. Если участники группы не смогут общаться и понимать друг друга, ее создание становится невозможным по определению.

2. Определение групповых границ и критериев для включения и исключения новых членов. Группа должна как-то определить самое себя - кто входит и кто не входит в нее, в чем состоит критерий принадлежности к ней.

3. Распределение властных и служебных полномочий. Каждая группа должна разработать собственную иерархию, а также критерии и правила, занятия и потери определенных иерархических позиций и прав работниками. Консенсус в этом вопросе способствует снижению возможных агрессивных настроений в коллективе.

4. Разработка норм доверительных и дружеских отношений и любви. Каждая группа должна выработать правила и нормы отношений сотрудников, стоящих на одной иерархической ступени, а также представителей разного пола. Организационные задачи должны решаться в атмосфере открытости и взаимного доверия. Условием создания такой атмосферы является достижение консенсуса в этом вопросе.

5. Определение и распределение поощрений и наказаний. Каждая группа должна ясно понимать, когда могут применяться меры поощрения и наказания и в чем они должны состоять.

6. Объяснение необъяснимого - идеология и религия. Каждая группа, подобно любому сообществу, может сталкиваться с необъяснимыми явлениями, которые должны быть как-то объяснены ее членам, чтобы у них не возникало ощущения, что они имеют дело с чем-то непостижимым и неподконтрольным.

Однако, помимо факторов, связанных с внутренней интеграцией, на деятельность любой организации оказывают влияние факторы, обусловленные внешней средой. Чем более динамичной становится внешняя среда, тем сложнее процесс выживания и адаптации к изменившимся условиям любой организации.

В образовательных учреждениях актуальным является вопрос разработки правил, относящихся к сфере деловых и личных отношений, поскольку...(примеры из школы групп и группировок учителей, сплетен, интриг и т.п.)

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47