Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 39_vopros

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

39. Психологические характеристики процессов управления в образовательном учреждении.

Определение управления в отечественных подходах дано В.Г. Афанасьевым, который управление понимает как сознательное, целенаправленное воздействие людей на общественную систему в целом или на ее отдельные звенья, осуществляемое на основе познания и использования объективных закономерностей и тенденций в интересах его эффективного функционирования и развития. Такую позицию ученого разделяет Л.И. Уманский, отмечая целенаправленный, системный характер воздействий на коллектив, основанный на сознательном использовании объективных законов общества, природы и самого управления с целью регулирования и обеспечения общественного процесса труда.

Управление обучением со стороны учителя это не хаотическая и произвольная деятельность по наблюдению, контролю и коррекции, а также вполне упорядоченная и целенаправленная деятельность, подчиняющаяся заранее выбранной стратегии. Другими словами, учитель управляет учебной деятельностью учащегося.

Процессы управления, происходящие в образовательном учреждении – это функции управления. В психологии управления выделяются следующие управленческие функции: целеполагание, планирование, организация, мотивация, контроль.

Целеполагание — является и основной функцией руководителя, и этапом управленческой деятельности, и ее структурным компонентом. Целеполагание определяется как формулировка или выбор цели функционирования, а также ее конкретизация на подцели и их согласование. Подчеркивается, что наличие обоснованных, перспективных целей организации — главное условие ее функционирования, а способность руководителя к их постановке — одно из важнейших управленческих качеств.

Цели по своей сути разнообразны. Основные цели или стратегические, отражающие долгосрочные, глобальные интересы данной системы, - это цели всего общества, которые не изменяются так долго, как долго существует данная социальная система. Цели делят по временному охвату на долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. По степени охвата на глобальные, межгосударственные, государственные и т. д. Кроме того, цели могут затрагивать глубокие преобразования или совершенно незначительную часть управляемого объекта.

При процессе целеполагания необходимо сразу уточнить, что предполагается получить при достижении данной цели, какие средства для этого понадобятся, как долго будет происходить это достижение.

Планирование — это одна из важнейших функций управления, обеспечивающая основу для всех управленческих функций. Стратегические планирование — набор действий и решений руководства, приводящих к разработке специфических стратегий, направленных на помощь в достижении целей. Функция планирования означает выработку и принятие определенного постановления, письменного или устного, в котором перед объектом управления будет поставлена та или иная цель, задача. Это постановление — управленческое решение.

Организация. Если сравнивать управление и организацию, то можно отметить, что управление, как совокупность скоординированных мероприятий, направленных на достижение определенной цели организации, является динамическим, т.е. изменяющимся процессом. Что касается организации, то это есть статика дела, или «анатомия» предприятия (по В. И. Терещенко). Причем управление и организация не существуют отдельно друг от друга.

По П. Друкеру, организационная деятельность — это процесс, посредством которого руководитель устраняет неразбериху, конфликты между людьми и создает внутриорганизационную среду, пригодную для осуществления совместной деятельности. Необходимым условием выполнения функции организации является правильное общение руководителя с исполнителями. Процессы управления и организации деятельности всего персонала и руководителей не могут существовать изолированно друг от друга, органически переплетаясь между собой.

Основной формой организации обучения в школе является урок. Учебный процесс состоит из системы конкретных уроков. Одни уроки преследуют цель формирования знаний, другие - закрепления и совершенствования их, третьи - повторения и систематизации, четвертые - проверки усвоения знаний, сформированности умений и навыков и т.д.

Следовательно, организация – функция управления обучением, которая заключается в обеспечении системности и упорядоченности процесса обучения. Это процесс создания системы всех элементов организационно-психологической структуры учебной деятельности.

Мотивация. Под мотивацией понимается система факторов (побудительных сил), способствующих выполнению определенной задачи. Это понятие используется для объяснения последовательности поведенческих действий, направленных на цель, которая может меняться в зависимости от различных ситуаций.

Мотивация по В.К. Вилюнасу это совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность. А К.К. Платонов считает, что мотивация, как явление психическое есть совокупность мотивов.

Мотивация выполняет также смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл деятельности. Под мотивированием понимается обычно создание у исполнителей внутренних, т.е. психологических побуждений к трудовой деятельности.

Чрезвычайно важными факторами при этом являются заинтересованность в труде, удовлетворенность трудом, потребность в труде.

Функция мотивации реализуется через совокупность всех процессов, методов, средств возбуждения обучающихся, к учебной деятельности. Под мотивацией обучения также понимают уровень готовности субъекта настойчиво добиваться учебных целей, которые воспринимаются как обязательные.

Контроль — это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок, если полученные результаты в существенной степени отличаются от установленных стандартов.

Под контролем понимается не стремление руководителя уличить кого-то в неверных действиях, поступках, а своевременная помощь (одобрение, поощрение и другие стимулирующие воздействия). Такой контроль помогает выполнять общую управленческую задачу не только самому руководителю, но и всем его подчиненным.

В эффективном управлении основное внимание уделяется контролю за полученными результатами. При этом не принимается во внимание то, что могло бы быть; имеет значение лишь то, что есть, что получено в соответствии с поставленными целями.

Осуществление функции контроля — это постоянное сравнение того, что есть, с тем, что должно быть. Но контролировать может только тот, кто знает, что в действительности должно быть, и своевременно делает это достоянием других.

Контроль – функция управления обучением, которая заключается в проверке и оценке степени достижения поставленных учебных целей. Контроль необходим для установления обратной связи в течение учебной деятельности и по ее результатам. Обратная связь является основой качественного управления обучением. Только опираясь на него, можно достичь рационального соотношения педагогического управления и самоуправления со стороны учащихся.

Контроль позволяет определить не только достижения учащихся, но и выявить причины неудач и ошибок. Результаты контроля могут быть положены как в будущих действиях обучаемых, в плане совершенствования изучения материала дисциплины, так и преподавателя с целью улучшения процесса преподавания и контроля знаний.

Таким образом, управление – это целенаправленный, последовательный процесс реализации его функций, которые обеспечивают продуктивность и результативность деятельности.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47