Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Сиволап М.А.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
382.9 Кб
Скачать

20

Реферат

Дипломный проект «Анализ рынка недвижимости Ханты-Мансийского автономного округа для целей кадастровой оценки земель населенных пунктов» состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть представлена 104 страницами пояснительной записки, графическая представлена, картограммой изменения кадастровой стоимости в разрезе городских округов и картограммой изменения кадастровой стоимости в разрезе муниципальных районов, 16 рисунками в "тексте пояснительной записки, также диплом дополнен 10 таблицами и 12 формулами.

В дипломном проекте рассмотрены теоретические основы формирования рынка недвижимости, нормативно-правовая основа формирования рынка недвижимости, дана общая характеристика объекта исследования, характеристика земельных ресурсов округа, выполнен анализ состояния рынка недвижимости, данные которого использованы для целей кадастровой оценки земель населенных пунктов. Также в дипломном проекте уделено внимание безопасности жизнедеятельности человека при работе с ПЭВМ и экологической безопасности проекта.

Введение

Рынок недвижимости зависит от множества факторов, определяющих социально-экономическое развитие как страны в целом, так и отдельных регионов, в т.ч. определяющих политическую стабильность. Учет особенностей функционирования рынка недвижимости позволяет обоснованно использовать данные ретроспективного периода для оценки недвижимости.

В широком смысле слова недвижимость, включающая в себя два основных элемента: землю и здания, представляет собой конечный результат деятельности факторов производства, как в сфере бизнеса, так и в сфере домашних хозяйств (конечных потребителе). Это - с одной стороны, важнейшая составляющая часть необоротных активов, а с другой стороны, сфера, удовлетворяющая одну из важнейших потребностей в жилье. Именно недвижимостью прирастает национальное богатство любого государства. Рынок недвижимости наряду с рынком товаров и услуг, а также денежным рынком капиталов составляет единое пространство, а залог недвижимости - важное условие стабильного функционирования кредитной системы страны [16].

Так как рынок недвижимости России стремительно развивается, соответственно возрастает актуальность и востребованность оценки стоимости объектов недвижимости. На основе оценки обеспечивается защита имущественных прав собственника. Государственная кадастровая оценка представляет собой совокупность правовых, экономических и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости земельных участков. Кадастровая оценка земель, как и другие виды оценочных работ, направлены на установление ценности земельного участка в денежном выражении или стоимости права присвоения удобств и выгод его использования. Результатом кадастровой оценки являются показатели базовой стоимости земли в границах установленных оценочных зон и кадастровая стоимость земельного участка.

Рыночная информационная база кадастровой оценки земель – массовые данные о продажах земельных участков для индивидуального жилищного строительства, коллективного садоводства и приусадебного хозяйства, а также о продаже и аренде квартир, гаражей и различных объектов коммерческой недвижимости.

Актуальность данного проекта заключается в использование данных рынка недвижимости для установления кадастровой стоимости земель на примере Ханты-Мансийского автономного округа.

Целью данного дипломного проекта является изучение и анализ рынка недвижимости, предназначенной для расчета кадастровой стоимости земель населенных пунктов.

В процессе дипломного проектирования решены следующие задачи:

• изучена нормативно-правовая база оценочной деятельность;

• рассмотрена теоретическая основа формирования рынка недвижимости;

• собран и проанализирован материал о рынке недвижимости Ханты-Мансийского автономного округа;

• проведены и обоснованы расчеты отдельного вида разрешенного использования земель населенных пунктов.

Пояснительная записка дипломного проекта состоит из аналитического обзора литературы, четырех разделов, их подразделов и заключения.

Объектом исследования является рынок недвижимости Ханты-Мансийского автономного округа.