Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FSPshpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

1.Развитие теории предпринимательства.Выделяется 4 волны в разработке проблемы п/п. 1 волна – Ричард Кантильон. Подп/пон прдлаг понимать такуюдеят-ть,в процессе кот приводится в соответствии тов предлож-е и спрос в усл. риска.Наличие риска он связ с тем что цена товара неизвестна. Жан Батист Сэй понимал подп/птворческое соединение и координацию 2ух факторов-труда и капитала в усл риска. 2 волна- Шумпетер в кач-ве осн чертып/пвыделял его инновационность. 3 волна-Хайек и Мизес

По поред Мизеса п/п деят-ть подчинена удовлетвор-ю потреб-тей покупат-ля.

Фундаментальн полож-я теории п/п не потеряли актуальности и сегодня, а именно рисованный, инновационный хар-р,направл-ть на удовлетвор-е нужд общ-ва и своих личных потебностей – это те хар-ные черты, кот присутствуют в совр-х опред-ях данного понятия. Ученые подчеркивают психол-ю, юр-ю, эк-кую стороны п/п,т.о. 4я волна развития теории п/п,её современный этап развития хар-ся с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий п/п-ля.

В наст время п/п-я деят-ть мож осущ-ся в 2ух формах:собственник кап-ла(на свой страх и риск) и руководит-м п/п от имени собств-ка.

Гражд кодекс РФ даёт опред: п/п-й явл-ся самост,осущ-мая на свой риск деят-ть,напрвл-я на систематич-е получ-е прибыли от пользов-я имущ-вом,продажи тов-в, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарег-ми в этом кач-ве в установл законом порядке.

Градж к выделяет черты: самост-я деят-ть, инициативная деят-ть, законная, деят-ть связ с риском, получ прибыли.

2. Классификация предпринимательства по различным принципам. классиф-я п/п. исходя из принадл-ти к различ фазам воспроизв-го цикла различают:

Производственное п/п-процесс произв-ва конкретных тов-в, выполн-я работ или оказ-е усл для их реализ-ции потребит-м или посред-м. Если сделки купли продажи тов-ра составл-т суть прдпр-ва,определяющ роль играют тов-денеж-е отнош-я,то имеет местокоммерч п/п. По сравн-ю с произв-м оно явл-ся более рискованным,т.к. зависит от спроса на рынке,но несмотря на это п/п зародилось именно в торг схеме. Коммерч предпр-во мож осущ-ся в 2ух вар-х:1. Товар реализ-ет сам производитель-этот вар-т возникает при неотраб-ти хоз механизма и сущ для частичного выравнивания усл-й межотраслевого обмена2.реализац-я ч/з посредника.фин-вое предп-во-деят-ть предпр-лей на денежн стадии кругооборота капитала,где объектом купли/продажи выступают деньги,валюта,ЦБ. Этот вид предпр можно рассматр как разновид-ть коммерческого или как произв-я в сфере оказания услуг. И особый вид-консультац-ное предпр-во-сущность закл в предоставл-ии на платн основе советов и рекомендации другим п/п и гражданам. Влож в консультиров-е п/п считается не менее эффект-м,чем влож-е в новое оборуд-е и передовые технологии.

3. Субъекты предпринимательской деятельности.

к субъектам п/п-кой деят-ти относят: предпр-ли-ими может быть руководитель,и может присутствовать на п/п не только в ед лице.это дееспособн физ и юр лица, коммерч организац, инностр граждане, иностр организац,лица без гражданства.этой деят-ю могут заниматься и некоммерч организации для достижения своих уставных целей. Запрещено заниматься п/п-кой деят-тью военнослужащим, представителям правоохранит-х органов, должностным лицам суда. Мезо-предприн-я организац-я-фин и мат-ные потоки внутри п/п.микро-предпринимат-отдельные звенья произв-ва. покупат-ли,потребит-ли– непременное усл п/п деят-ти,пт.к. в результате потребл-я появится прибыль и создадутся новые стимулы для развития. лица,работающ по контракту– относ-ся к субъеткам по причинам:1.работники по контракту явл-ся потенциальн-ми или действующ потребит-ми продукции.2.заключая контракт все идут на риск.3.раб.сила явл-ся предметом контракта.4.работающ по контракту явл-ся заинтересованным в результатах фирмы лицом.гос-во-по отнош к п/п может играть различн роль: стимулировать, тормозить, оставаться нейтральным. Гос-во выполняет след функции:создание правовых основ, стимулир развитие и образовательное, фин поддержка, льготное кредитование, создаие инфраструктуры. Роль гос-ва проявл-ся в создании гос. предпр-й в отраслях гос монополий, в долевом участии гос-ва прдепр-х общенац-го и стратегич-го назначения и в реализац гос программ по гос заказам.

4. Преимущества и недостатки индивидуального, партнерского и корпоративного предпринимательства.

индивид-е п/п– владелец (одно лицо или семья) имеет все необход-е ресурсы, получает весь доход и несет весь риск за результаты финн-хоз-й деят-ти, отвечая по своим обяз-вам. не только имущ-м п/п-ям, но и своим личным. «+»: легко учредить,свобода действий,высокие стимул эффект раб. «-»: неогранич-я ответственность по обяз-вам,огранич-е фин реср-в и трудности привлеч заёмн кап-ла, необход-ть полного контроля всех видов деят-ти. Партнерство- явл-ся естеств развитием индивид-го п/п. по степени участия в деят-ти бывают разные: либо либо все партнеры играют роль, либо один или неск участников вкладывают фин ср-ва и не решают вопросов управ-я. «+»: легко организовать, начальный кап-л больше чем в индивид п/п, управл-е м.б. специализированным. «-»: м.б. разногласия, ограничение фин ср-в, при выходе из партнерства участ-к забирает свою долю имущ-ва, т.е. выход из партнерства мож повлечь к распаду фирмы.,неогранич ответственноть по обяз-вам (этого мож избежать если создать ООО или выстуить вкладчиком в товарищ-ве).Корпорация– форма организации п/п деят-ти,предусматр долевую собств-ть, юр статус и сосредоточение ф-ий управл-я в руках власти. (пр:ОАО). «+»:возможность быстрого перелива большого капитала из одной сферы деят-ти в др, при выходе участников из корпорации осн кап-л не будет уменьшен,возмож-ть привлекать финн-е ср-ва большого числа людей, просто собирать необход-й кап путем продажи акций. «-»: регистрация устава корпорац-ми сопряжена с бюрократич-ми процедурами и расходвами, доходы акцион-в подвергаются двойному налогооблож-ю:налог на приб п/п,налог на дивиденды; разрыв м/у ф-й собств-ти у акционеров и ф-й контроля управл-я.

5.Понятие и структура финансово среды предпринимательства.Фин среда п/п-ва(ФСП) – все те силы, с кот фирма сталкивается в своей повседневной и стратегич-й деят-ти, и кот оказ-т влиянеие на возмож-ти фин менеджм-та размещать ДС и получать доходы. ФСП мож разделить на силы,влияющ-е на: мекросреду и ближайшее окруж-е,имеющ непосрдств-е отнош-е к данному предпр-ю (схема)

Особ-ть факторов ФСП состоит в том что они не явл-ся стабильными и однозначными. Они могут выступать как организац-я в деят-ти,кот приходится преодолевать, и как возмож-ть роста и дальнейш развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]