Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-44.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
309.02 Кб
Скачать

42. Характеристика паразитизма как формы биоценотической связи.

Паразитизм — форма симбиоза, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой. Паразитизм так же бывает облигатным, когда паразит не может существовать без хозяина (типичный пример — вирусы) и факультативным (вши, блохи, паразитические черви и т. д.).

43. Общие признаки паразитов – кровососов.

  1. Чаще всего имеют мелкий размер

  2. Характеризуются упрощением пищеварительной системы

  3. Часто редуцированы крылья, упрощены конечности; глаза не фасеточные, а простые;

  4. Имеют режуще-лижущий или колюще-сосущий ротовой аппарат

  5. Имеют хорошо развитые органы прикрепления: коготки, щетинки

  6. Наблюдается гетерогония

  7. Плодовиты

44. Происхождение диссимметрии брюхоногих моллюсков

Ряд ученых старались разгадать происхождение асимметрии у брюхоногих, но часть высказанных гипотез ныне имеет лишь исторический интерес.

Наиболее обоснованной является теория Нэфа (1913), согласно которой предками класса Gastropoda были симметричные моллюски с порошицей и мантийным комплексом на задней стороне тела, но имевшие раковину, закрученную в одной плоскости. Такая раковина не нарушала билатеральной симметрии. Так как вход в мантийную полость, а следовательно, и устье раковины находились сзади, то завиток раковины помещался впереди, над головой. Такая раковина несвойственна современным брюхоногим, но она характерна для примитивного головоногого моллюска - кораблика (Nautilus). Кораблик ведет плавающий образ жизни, его раковина с завитком, обращенным вперед и закрученным в одной плоскости, не препятствует плаванию. При ползании по дну такая раковина, напротив, была бы значительной помехой, завиток ее давил бы на голову, а край устья скреб бы дно. Поэтому естественно допустить, что предок брюхоногих вел плавающий образ жизни.

Причиной появления характерных черт организации Gastropoda, по Нэфу, послужил переход их предка от плавающего к ползающему образу жизни. При этом проявились неудобства раковины с завитком, обращенным вперед. Устранение этих неудобств происходило следующим образом. Характерной особенностью организации брюхоногих и их ближайших предков является разделение тела на 2 области - голову с ногой и внутренностный мешок, связанные узким мускулистым стебельком - основанием внутренностного мешка. Относительное положение главных частей тела может значительно изменяться благодаря мышечным сокращениям стебелька. Это видно на современных брюхоногих, способных поворачивать раковину с лежащим внутри нее внутренностным мешком. При этом голова и тесно связанная с ней нога сохраняют свое нормальное положение, а внутренностный мешок может мышечными усилиями поворачиваться вокруг вертикальной оси на 180* и более. Такие временные повороты внутренностного мешка на стебельке называются физиологической торсией (скручиванием).

Перейдя к ползанию по дну, предок Gastropoda вынужден был повертывать внутренностный мешок с раковиной. Поворот на 180* оказался наиболее выгодным. Сначала он носил характер временной физиологической торсии, но потом новое положение раковины - завитком назад, а устьем вперед - стало постоянным и закрепилось наследственно. Именно такое положение раковины и характерно для современных представителей кл. Gastropoda. Замечательно, что молодой парусник низших переднежаберных имеет сначала раковину, обращенную завитком вперед , мантийные органы развиваются у него на задней стороне тела. Затем, опустившись на дно и переходя к ползанию, он испытывает торсионный процесс - вследствие сокращения мышц раковина с внутренностным мешком сразу (иногда в течение нескольких минут) поворачивается на 180* вершиной назад.

У высших форм класса Prosobranchia этот процесс происходит на более ранних стадиях развития и сводится к неравномерному росту: левая сторона основания внутренностного мешка растет быстрее правой. Поэтому у них из яйца выходит парусник с раковиной, обращенной вершиной назад и с передним положением мантийного комплекса.

Итак, у первичных древних брюхоногих раковина повернулась на 180*. Мантийные органы при этом оказались над головой на передней стороне туловища, а длинные плевровисцеральные коннективы неизбежно перекрестились, т. е. возникла хиастоневрия. Раковина, повернувшаяся вершиной назад, сперва оставалась вполне симметричной. Именно такими брюхоногими, по-видимому, были ископаемые Bellerophontidae из нижнего палеозоя. Следовательно, раковина, повернутая вершиной назад, переднее положение мантийного комплекса и хиастоневрия возникли одновременно как результат единого процесса филогенетической торсии.

Дальнейшие эволюционные изменения в пределах класса Gastropoda сводятся к следующему. В результате ползающего образа жизни увеличилась нога и соответственно должен был возрасти объем раковины, в которую при опасности втягиваются как голова, так и нога. Увеличение объема раковины при сохранении прежнего ее диаметра возможно лишь за счет расположения ее оборотов в разных плоскостях. Поэтому раковина приняла коническую форму, а вершина ее все более и более стала выдаваться вправо. Но такая асимметричная (правозакрученная) раковина имеет неустойчивое положение, перетягивая животное на правый бок. Поэтому для сохранения равновесия она все более отклоняется вершиной назад и вверх, а устье ее повертывается несколько вправо, т. е. происходит некоторое раскручивание, или деторсия. Это явление, называемое регуляцией положения раковины, приводит к следующему:

1. Внутренностный мешок давит своей тяжестью преимущественно на правую сторону мантийной полости.

2. Недостаток места в правой части мантийной полости и повышенное давление вызывают постепенную редукцию и, наконец, полную утрату правых мантийных органов). Так возникают характерные черты Prosobranchia Monotocardia, которые лишены правых ктенидиев, осфрадия, предсердия и почки.

При сильной деторсии (у подкл. Opisthobranchia) мантийный комплекс оказывается на правой стороне тела, а нервная система раскручивается, вновь становясь эвтиневральной. У легочных (подкл. Pulmonata) деторсия незначительна, и мантийные органы остаются в передней части тела, их нервная система также эвтиневральна, но эта особенность вызвана не деторсией, а сильной концентрацией ганглиев в области глотки.

Позднее Гарстранг (1928) внес существенное исправление в теорию Нэфа. По его мнению, торсионный поворот внутренностного мешка у предков Gastropoda происходил не во взрослом состоянии, а еще у планктонных личинок, как это наблюдается у низших современных брюхоногих (например, у Patella). Этот процесс был полезен, так как только обращенная устьем вперед раковина давала возможность личинке втягивать в нее сначала более жизненно важную часть тела - голову, а потом уже ногу. Это исправление Гарстранга касается только самого первого этапа становления асимметрии, все остальные и более поздние ее проявления, по-видимому, были правильно объяснены Нэфом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]