Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
45.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Теория исторической эволюции цивилизаций а. Тойнби

Английский ученый А. Тойнби задался вопросом: допустимо ли рассматривать отдельные страны как самостоятельные единицы – своего рода «социальные атомы», которые подобно физическим атомам существуют независимо друг от друга? С этого вопроса начинается его капитальное теоретическое исследование, результаты которого он изложил в 12-томном труде «Постижение истории» (1934-1955).

Ученый считал, что понять историю отдельной страны, как правило, невозможно без учета ее связей и взаимодействий с другими странами. Чтобы объяснить события ее истории, приходится сопоставлять их с тем, что происходит в других странах. Только в рамках некоторого поля исторического исследования можно объяснить ход интересующих историка процессов. Поле исторического исследования охватывает достаточно обширную пространственно-временную область, в которое располагается общество, могущее состоять из некоторого множества государств. Это общество представляет собой целостное историческое образование, которое и является «социальным атомом» - основной единицей истории. Общество такого типа Тойнби называет цивилизацией. Это понятие имеет иной смысл, чем у Шпенглера.

Географические границы области, занимаемой когда-либо цивилизацией, со временем могут изменяться. Но нет ни одной цивилизации, которая охватывала бы все человечество и распространялась на всю обитаемую землю (это позиция противоречит европоцентризму). Всемирная история есть история различных цивилизаций, сосуществующих рядом друг с другом.

Длительность существования отдельной цивилизации «больше, чем срок жизни любой отдельной нации, но в тоже время меньше срока, отпущенного человечеству в целом». Это заставляет Тойнби обратиться к вопросу о непрерывности истории. Он различает, с одной стороны, этапы истории одной и той же цивилизации (аналогично периодам жизни отдельного индивида), а с другой – непрерывную связь во времени между разными цивилизациями (аналогично отношениям между родителями и их детьми). Во втором случае – при сыновне-отеческой непрерывности – историческая преемственность культуры подобно генетической наследственности определяет сходство культур, и потому шпенглеровской «непроницаемости» нет.

Как историк, Тойнби озабочен тем, чтобы описать все исторически существовавшие цивилизации. В начале своего труда. Тойнби указывает 21 цивилизацию, а ко времени его окончания увеличивает их число до 37. Большинство из перечисляемых цивилизаций являются в настоящее время уже мертвыми. Существующих ныне цивилизаций ученый насчитывает семь: западная, православная, индуистская, китайская, дальневосточная (Корея и Япония), иранская, арабская.

Основными элементами в жизни цивилизации являются политика, экономика и культура.

Отличие цивилизаций от примитивных обществ

Тойнби отмечает, что самые ранние из известных нам цивилизаций появились около шести тысяч лет назад, а человеческий род существует уже более 300 тыс. лет. Эпоха цивилизаций занимает место менее 2% времени существования человечества. В масштабах этой временной шкалы различия в возрасте между цивилизациями разных поколений становятся несущественными, и все цивилизации можно считать одновременными. Следовательно, в течение почти всей истории человечества цивилизаций не было, и люди жили в обществе иного типа – примитивных обществах.

Примитивные общества – это небольшие по количеству своих членов племена, занимающие ограниченную территорию и имеющие сравнительно короткий срок жизни. В отличие от примитивных обществ цивилизации охватывают большие множества людей и обширные территории, сохраняясь в течение столетий и даже тысячелетий. Но главное различие между примитивными обществами и цивилизациями Тойнби видит в том, что первые статичны, тогда как вторые динамичны. Объясняя это различие, он указывает, что важным фактором жизни любого общества является мимесис – социальное подражание, благодаря которому в обществе распространяются ценности и нормы поведения. В примитивном обществе мимесис направлен на воспроизведение и сохранение образа действий предков, обычаев и традиций прошлого. Поэтому изменения в нем происходят медленно. В цивилизациях же мимесис ориентирован на творческих личностей, на восприятие новаций. Поэтому они нацелены на изменение и рост.

Сила инерции, воплощенная в обычае, объясняет долгое пребывание человечества на примитивном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]