Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-44.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
309.02 Кб
Скачать

Внешний вид и строение [править]

Длина 0,3—1 мм. По общей форме тела и внутреннему строению напоминают взрослых двуусток, но отличаются от них присутствием большого и мускулистого плавательного хвоста на заднем конце тела (у некоторых видов раздвоенного (фуркоцеркарии) или с придатками по бокам), а также недоразвитыми (зачаточными) половыми органами. Как и двуустки, церкария обладает ротовой и брюшной присосками. Есть вилообразно разветвлённый кишечник, нервная система, иногда глазки, головные желёзы и хорошо развитые протонефридии.

Круглые черви (нематоды)

Развитие происходит без метаморфоза. В наиболее общем случае в жизненном цикле присутствуют 4 ювенильные стадии и одна взрослая. Переход между стадиями осуществляется в процессе линек. Поскольку часть линек может происходить в яйцевых оболочках, число свободных стадий может быть уменьшено. У рабдитидных нематод распространена т. н.Дауэр-стадия — видоизмененная третья ювенильная стадия, играющая расселительную роль и переживающая неблагоприятные условия среды.

Кольчатые черви, моллюски

Трохофора

Перевод

Трохофора

(от греч. trochо́s — колесо и phorо́s — несущий)

        свободно плавающая личинка некоторых кольчатых червей (многощетинковых), эхиурид, сипункулид и некоторых моллюсков. Размеры Т. микроскопические. Тело окаймлено одним или несколькими поясками ресничек, служащими для передвижения Т. в воде. Наиболее характерен предротовой поясок — прототрох. На верхнем полюсе Т. находится орган чувств — теменная пластинка с султаном ресничек и скоплением нервных клеток. Рот лежит на брюшной стороне позади прототроха. Кишечник состоит из пищевода, средней и задней кишки. Анальное отверстие — на заднем полюсе Т. Выделительные органы — пара протонефридиев. По бокам от кишечника расположена пара первичных мезодермальных клеток (мезобласты), которые в результате многократного деления дают пару мезодермальных полосок. При дальнейшем развитии у многощетинковых червей Т. приобретает щетинки, а её мезодермальные полоски сегментируются, образуя серию парных целомических мешков, после чего личинка называется метатрохофорой, или нектохетой.

         А. В. Иванов.

        

        Трохофора многощетинкового червя из рода Polygordius: 1 — рот; 2 — кишечник; 3 — анальное отверстие; 4 — личиночные выделительные органы; 5 — теменная пластинка и султан ресничек; 6 — прототрох.

МЕТАТРОХОФОРА

(от мета... и трохофора), свободноплаваюшая личинка многощетинковых кольчатых червей, следующая за трохофорой, в отличие от крой имеет сегментированное тело, но ещё без боковых придатков — параподий, свойственных следующей личиночной стадии — нектохете, или с параподиями ещё не функционирующими в качестве органов передвижения. Сегменты тела М., т. н. личиночные, или ларвальные, образуются снаружи и не имеют половых органов.

Нектохета

(от греч. nektós — плавающий и chaite — волосы)

        свободноплавающая личинка многощетинковых червей, имеющая щетинки. Н. — разновидность метатрохофоры, которая, в отличие от трохофоры (См. Трохофора), имеет сегментированное тело. Каждому ларвальному, или личиночному, сегменту тела (число их 3—13) соответствует пара боковых придатков — параподий, снабженных щетинками. При развитии личинки во взрослого червя последовательно образуются вторичные (т. н. постларвальные) сегменты за счёт зоны роста, обособляющейся у заднего конца личинки.

        

        Нектохета многощетинкового червя Nereis.

Ракообразные

На́уплиус (от др.-греч. nauplios — «плавающее животное с панцирем») — планктонная личинка многих видов ракообразных.

Тело науплиуса не сегментировано, имеется три пары придатков: впереди рта — одноветвистые чувствительные антеннулы, сзади — двуветвистые антенны и мандибулы, служащие для плавания. Науплиус имеет непарный (науплиальный) глаз. Между мандибулами ианальным отверстием располагается зона роста. В ней по мере развития личинки образуются постнауплиальные сегменты с конечностями, после чего науплиус переходит в стадию метанауплиуса или в циприсовидную личинку (у усоногих).

Насекомые

Основная масса истинных личинок относится к трем группам:

Камподеовидные — внешне сходны с двухвостками, подвижные, обычно темноокрашенные личинки с плотными покровами и тремя парами грудных ног, хорошо обособленной прогнатической головой и часто со щетинками на конце тела (жужелицы, плавунцы, сетчатокрылые и др.);

Червеобразные — малоподвижные, светлоокрашенные личинки, лишенные брюшных и грудных ног или с короткими грудными ногами (двукрылые, многие перепончатокрылые, многие жуки);

Гусеницеобразные, или эруковидные, — умеренно подвижные личинки с тремя парами грудных ног и 2—8 парами брюшных (личинки скорпионниц, гусеницы, ложногусеницы).

Согласно теории Берлезе, эмбрион проходит в яйце несколько стадий, на которых возможно вылупление. Основанная на этой концепции классификация делит личинок по этим стадиям.

Самая ранняя стадия, на которой возможно вылупление - протоподиальная, т.е. стадия, на которой ещё не заложились ноги. На этой стадии могут вылупиться те личинки, которые сразу же попадут в богатую питательную среду, близкую к яйцевой. Такие протоподные личинки характерны для паразитов - наездников.

На следующей стадии (полиподиальной) у личинки закладываются ноги - как грудные, так и брюшные. Вышедшие на этой стадии личинки - Полиподные — имеют ложноножки (гусеницы, пилильщики, Mecoptera).

Далее идёт редукция брюшных ног, личинка переходит в олигоподиальную стадию. На этой стадии вылупляются классические камподевидные олигоподные личинки жуков и сетчатокрылые.

У некоторых насекомых за олигоподиальной стадией следует дальнейшая редукция и грудных ног. Эмбрион переходит в аподиальную стадию, становится вторично безногим. Аподные червеобразные личинки характерны для мух и общественных перепончатокрылых.

Оставшиеся насекомые переходят в эмбриональном развитии в постолигоподиальную стадию и вылупляются как Hemimetabola.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]