Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-44.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
309.02 Кб
Скачать

41. Личинки. Значение личинок в жизненных циклах беспозвоночных. Организация главных типов личинок беспозвоночных

Личинка, стадия индивидуального развития многих беспозвоночных и некоторых позвоночных животных (рыб и земноводных), у которых запасы питательных веществ в яйце недостаточны для завершения зародышевого развития. Организм на стадии Л. ведет самостоятельную жизнь, обычно имеет специальные органы, не свойственные взрослой форме, и лишен многих органов, присущих последней. У многих животных стадия личинки обусловлена различным образом их жизни на ранних этапах развития и во взрослом состоянии: так, характерная для многощетинковых червей и многих моллюсков   личинка   - трохофора ведет свободноплавающий образ жизни, тогда как взрослые формы обитают на дне. Иногда наличие   личинки   связано со сменой среды обитания во время развития. 

Губки

ПАРЕНХИМУЛА (от паренхима), двуслойная пелагическая личинка многих губок и книдарий. Развивается из целобластулы. Тело состоит из наружного слоя жгутиковых клеток — эктодермы и внутренней паренхиматозной клеточной массы — энтодермы. Паренхимула обладает радиальной симметрией с главной осью неопределённо большого порядка; анимальный её полюс обращен при плавании вперёд и является полюсом прикрепления (при метаморфозе), вегетативный полюс — физиологически задний. В процессе развития паренхимула либо переходит в стадию планулы (у книдарий), либо оседает на дно и превращается в прикреплённую взрослую особь (у губок).        

        Паренхимула известковой губки из рода Clathrina.

АМФИБЛАСТУЛА (от амфи... и бластула), бластулообразная личинка некоторых известковых губок с резкими различиями анимальных и вегетативных клеток. Развивается из стомобластулы в паренхиме материнской губки, из тела которой наружу выходит через водоносные каналы. Амфибластула прикрепляется к субстрату и образует молодую губку — олинтус.

Амфибластула губки  Leucosolenia variabilis

Кишечнополостные

ПЛАНУЛА

(новолат. planula, от лат. planus — плоский), двуслойная пелагич. личинка мн. книдарий. Развивается из яйца или проходит стадию паренхимулы, от к-рой отличается эпителизацией энтодермы и наличием гастральной полости. Эктодерма представлена высокодиффе-ренцир. эпителиальными жгутиконосными клетками, среди к-рых имеются эпителиально-мускульные, нервные, стрекательные, особенно на переднем конце. Энтодерма ограничивает замкнутую полость кишки. П. плавает в толше воды, затем прикрепляется ко дну и превращается в полип.

Иглокожие

Диплеурула

(позднелат. dipleurula, от греч. di... — приставка, означающая дважды, двойной, и pleurá — сторона, бок)

        двустороннесимметричная пелагическая личинка иглокожих (См. Иглокожие). Развитие Д. приводит к формированию личинки эхиноплутеуса у морских ежей, офиоплутеуса у офиур, бипиннарии и брахполярии у морских звёзд, аурикулярии и долиолярии у голотурий и бочонковидной личинки у морских лилий. По плану строения Д. близка торнарии кишечно-дышащих, личинкам погонофор, щетинко-челюстных и др., что свидетельствует о филогенетической близости этих групп.

        

        Диплеурула (схема): 1 — рот; 2 — парные целомические полости; 3 — мерцательный покров; 4 — кишечник.

Немертины

Пилидий

(от греч. pilídion — войлочная шапка)

        свободно плавающая Личинка червей отряда гетеронемертин типа немертин (См. Немертины). Тело П., размером 1—4 мм, покрыто ресничками; на нижнем его крае и боковых лопастях более длинные реснички образуют так называемый ресничный шнур. На верхнем полюсе П. находится пучок ресничек — чувствительный теменной орган. Ротовое отверстие расположено на нижней стороне тела и ведёт в слепой кишечник. С помощью ресничного шнура П. плавает в толще воды. Тело немертины возникает из внутренней части П. и небольших участков его эктодермы — зародышевых дисков; остальные части тела П. не принимают участия в формировании тела червя. Молодая немертина опускается на дно водоёма и переходит к ползающему образу жизни.

        

        Личинки. 1. Планула — покрытая жгутиками двуслойная личинка гидроидного полипа: а — железистая клетка, б — стрекательная клетка. 2. Пилидий — личинка немертины: а — рот, б — кишка, в — имагинальные диски, г — теменная пластинка, д — теменной султан, е — ресничный шнур. 3. Трохофора — личинка многощетинкового червя: а — рот, б — кишка, в — теменная пластинка, г — ресничный поясок — прототрох, д — анальное отверстие, е — мезодермальная полоска, ж — протонефридий. 4. Науплиус — личинка рачка циклопа: а — глазок, б — ротовое отверстие, в — кишка, г — анальное отверстие, д — жвала, е — антенна, ж — антеннула. 5. Личинка жука плавунца: а — голова, б — ноги, в — брюшко, г — грудные сегменты.

Плоские черви

Цестоды

Онкосфера, или шестикрючная личинка — личиночная стадия характерная для всех ленточных червей (цестод). На заднем конце тела имеет шесть хитиноидных крючьев, приводимых в движение специальными мышечными клетками. Ближе к переднему концу тела располагаются зародышевые (герминативные) клетки, из которых впоследствии развиваются органы более поздних стадий, и железистые клетки. Иногда имеется пара протонефридиев. У большинства цестод онкосфера выходит из-под яйцевых оболочек (часто имеющих сложное строение и происхождение) в кишечнике промежуточных хозяев, затем пробуравливает стенку кишечника и попадает в кровь, проделывает миграцию по кровяному руслу и оседает в тканях. У представителей отряда Pseudophyllidea онкосфера имеет ресничный покров, передвигается в воде и носит названиекорацидий.

Трематоды

Церка́рия, или церка́рий (лат. cercaria, от др.-греч. κέρκος — хвост) — свободноплавающая личинка гермафродитного поколениядигенетических сосальщиков (Digenea, =Trematoda).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]