Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tupaev_A_V_UMK-spets_Teoria_politiki_ch_4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
43.45 Кб
Скачать

Тема 10. Политический андеграунд.

Понятие политического андеграунда. Причины, роль и значение нелегальной политической деятельности.

Диссидентское движение в России второй половины XX столетия: причины и разновидности исторического существования, формы поли­тической борьбы.

Понятие политических антитехнологий. Политические антитехноло­гии в легальной и нелегальной политике. Ложь и заблуждение в полити­ке. Виды аморализма политических приемов борьбы, действий, поступ­ков, текстов, речей и т. д. Меры противодействия экстремизму и амора­лизму в политике.

Модуль № 3.

Тема 11. Политический конфликт.

Конфликт и политика. Определение политического конфликта в сис­теме родственных категорий. Типология политических конфликтов.

Структура и динамика политического конфликта. Субъекты и участ­ники политического конфликта. Политическая конфликтность общества в условиях тоталитаризма и демократии. Функции политического конф­ликта.

Предупреждение и регулирование политических конфликтов. Конф­ликтный менеджмент и медиаторинг. Национальные особенности конф­ликтного менталитета. Использование ситуации конфликта в политичес­ких целях.

Тема 12. Политический консенсус.

Понятие политического консенсуса. Политический консенсус как со­стояние и процесс.Единство в политике: декларируемое, признаваемое и осуществляе­мое. Социокультурные и национальные истоки, условия и границы поли­тического консенсуса. Место и роль единства и согласия в политической практике.

Политические объединения. Типы политических объединений.

Формы и способы достижения политического согласия. Политичес­кий компромисс. Политическая лояльность. Политическое партнерство. Культура политического консенсуса.

Тема 13. Политическая информация.

Информационное пространство политики. Понятие политической информации. Место и роль политической информации в жизни совре­менного общества. Источники и носители политической информации. Технология политического информирования.

Формы политической информации. Официальная и неофициальная политическая информация. Превентивная политическая информация. Дезинформация.

Содержание политической информации. Формы и способы подачи политического материала. Политическая статистика. Политическое обоб­щение. Политическая сенсация. Политическая информация и обществен­ное мнение. Право личности на информацию.

Тема 14. Политический маркетинг.

Философия современного маркетинга. Использование маркетинговых идей в политике. Понятие политического маркетинга. Функции полити­ческого маркетинга.

Маркетинговое исследование политической среды. Место и роль ста­тистики и зондирования общественного мнения в политическом марке­тинге. Мониторинг политического спроса и предложения. Выборная ин­женерия.

Маркетинговое формирование политической среды. Public Relations в политической среде. Имиджелогия. Пресс-служба. Политическая рек­лама.

Тема 15. Политический менеджмент.

Понятие политического менеджмента. Структура и формы полити­ческого управления. Стили и методы политического руководства. Груп­повое и личное, демократическое и авторитарное управление. Полити­ческое лидерство и вождизм.

Современные концепции адхократии, бюрократии, геронтократии, демократии, инфократии, меритократии, охлократии, плутократии, теок­ратии, технократии, экспертократии в политическом руководстве и уп­равлении.

Технологии политического руководства. Принудительное воздействие. Воздействие с помощью уговоров. Техника рациональной аргументации. Техника нерациональной аргументации. Манипуляция. Фрагментарность информации. Насаждение стереотипов. Техника автономизации потреб­ностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]