Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tupaev_A_V_UMK-spets_Teoria_politiki_ch_4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
43.45 Кб
Скачать

Тема 5. Политическое участие.

Понятие политического участия. Политическое участие и участники политического процесса. Политическое участие как средство достиже­ния политической цели и как средство политического самовыражения.

Степень и формы политического участия. Активное и пассивное уча­стие. Псевдоучастие. Непосредственное и опосредованное, открытое и скрытое участие. Участие официальное и неофициальное, сознательное и несознательное, эмоциональное и рассудочное. Индивидуальное и кол­лективное участие в политическом процессе.

Оценка и измерение политического участия. Границы политического участия. Право и мораль как регуляторы участия в политическом про­цессе государства и населения.

Активизация политического участия. Привлечение к участию в поли­тическом процессе. Организация участия. Компенсация участия. Завер­шение политического участия.

Модуль № 2.

Тема 6. Политическое поведение.

Политическое поведение субъектов и участников политического про­цесса. Стихийное и сознательное, рациональное и иррациональное, дея­тельное и пассивное, инициативное и репродуктивное политическое по­ведение.

Политическое поведение как способ интериоризации личности в по­литическую жизнь общества. Традиции и ценности политического пове­дения. Культура политического поведения. Индивидуализм и коллекти­визм, толерантность и нетерпимость, лояльность и экстремизм, релеван­тность и устойчивость, интравертность и экстравертность политическо­го поведения.

Типология политического поведения. Формы политического поведе­ния. Политические ритуалы. Политические «таинства». Политический оккультизм. Политический алармизм.

Мотивация политического поведения. Манипуляция и управление политическим поведением.

Тема 7. Политическая позиция.

Роль и значение политической позиции в политическом поведении личности и политической жизнедеятельности общества. Жизненные ин­тересы, идеалы, убеждения человека и его политическая позиция. Поли­тическая сознательность. Активность и пассивность. Реальная и мнимая аполитичность.

Типы политических позиций: традиционализм, либерализм, конфор­мизм, экстремизм, радикализм, популизм, реформизм, консерватизм. Условия и факторы формирования политической позиции. Критерии определения политической позиции.

Тема 8. Политическое действие.

Понятие политического действия. Структура политического действия: проблема, политический интерес, политическая ситуация. Рациональное и иррациональное как мотивация политического действия. Механизм политического действия: цель, средство, сила и насилие в политике, результат. Регуляция политического действия: решение, организация, руководство. Типология политических действий. Революция. Реформа. Переворот. Разовые политические мероприятия. Политическая кампания.

Поли­тическая акция. Политическое собрание. Организация и проведение разовых политических мероприятий.

Тема 9. Политический протест.

Понятие политического протеста. Специфика протеста в России. Условия и факторы протестной политики. Формы политического протеста: массовые и индивидуальные, мир­ные и вооруженные, организованные и стихийные.Демонстративные формы политического протеста (демонстрация, митинг, сходка, манифестация, шествие, голодовка...).

Прямые формы политического протеста (забастовка, стачка, пикети­рование, гражданское неповиновение...). Нетрадиционные формы политического протеста. Институционализация политического протеста. Формирование собственного протестного менталитета в России. Причины слабости политического протеста в современной России. Подготовка, организация и проведение акций и протеста. Оценка результатов политического протеста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]