Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tupaev_A_V_UMK-spets_Teoria_politiki_ch_4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
43.45 Кб
Скачать

5. Формы организации учебного процесса и контроля уровня освоения программы курса.

Для осуществления цели и задач курса используется следующие формы организации учебного процесса.

Лекции – для изложения основных теоретико-методологических понятий категорий курса, включая применение, кроме классических, новых методов познания политических явлений и процессов, компаративный, институциональный, коммуникативный, синергетический, герменевтический, проекты, а также исследования тенденций и закономерностей политического развития современной России.

Семинарские занятия - для углубления знаний студентов по базовым категориям курса, выявлению современных политических концепций, их противоречивости и определении средств, механизмов и путей их разрешения; проведение круглых столов, конференций, дискурсов.

Самостоятельная работа - по теоретико-метологическому анализу политических проблем 2 части курса, их взаимосвязь и взаимно- дополнительных с проблемами общественных дисциплин в целом. Самостоятельная работа включает работу с первоисточниками, классической и новой, в том числе зарубежной, литературой, подготовки рефератов, докладов на различные научные конференции.

III. Содержание учебных модулей

МОДУЛЬ №1.

Тема 1. Человек. Общество. Политика.

Понятие политического человека, его образы. Политическое и государственное

Персонализм и имперсонализм. Типы политических ориентаций. Политические отношения, их структура. Политическая деятельность: виды, формы, уровни. Несовпадение намерений и результатов политической деятельности как закон политического развития.

Тема 2. Политический процесс.

Понятие политического процесса, уровни, временные и пространственные характеристики политического процесса. Политическая социализация личности: ее участие в политическом процессе. Субъективное и объективное в политическом процессе. Типы политических процессов. Стадии политического процесса.

Тема 3. Политическая организация.

Понятие политического андеграунда. Политические условия суще­ствования и социальные функции подполья. Роль и значение нелегаль­ной политической деятельности. Диссидентское движение в России второй половины XX столетия:причины и разновидности исторического существования, формы поли­тической борьбы.

Понятие политических антитехнологий. Политические антитехноло­гии в легальной и нелегальной политике. Ложь и заблуждение в полити­ке. Виды аморализма политических приемов борьбы, действий, поступ­ков, текстов, речей и т. д. Меры противодействия экстремизму и амора­лизму в политике

Тема 4. Политическое движение.

Место и роль политических движений в жизни общества. Причины возникновения и особенности деятельности политических движений. Стихийное и сознательное, случайное и необходимое в политическом дви­жении. Классификация политических движений.

Структура политического движения. Вожди и массы, организаторы и участники в политическом движении. Руководство политическим дви­жением.

Политическое движение как форма политической жизни современ­ного общества. Критерии оценки политических движений. Время жизни и трансформаций политических движений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]