Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kavkazskie_yazyki_1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

1 Нахские языки

(чеченские, вайнахские, чечено-ингушские, кистинские,

кистинско-бацбийские, бацбийско-кистинские)

Нахскую группу кавказских языков составляют чеченский, ингушский, бацбийский языки. Носители чеченского и ингушского языков (чечены и ингуши) в основном проживают в Чеченской республике и республике Ингушетия, входящих в РФ, в меньшем количестве в Дагестане, Азербайджане, а также в Сирии, Иордании, Турции. Носители бацбийского языка – бацбийцы – живут лишь в с. Земо-Алвани Ахметского района Грузии.

По данным переписи 1989 г., в Чеченской Республике и Республике Ингушетия живёт 899 тыс. чеченцев и 215 тыс. ингушей. Носители чеченского и ингушского языков в большинстве своём владеют и русским. Бацбийцев было около 3 тыс. человек в 1949 г. Во время переписей 1959 и 1979 гг. они называли себя грузинами, поэтому официальных данных об их численности нет. Все они двуязычны или трёхъязычны (владеют бацбийским, грузинским, а многие и русским языками).

Существенная дифференциация чеченского и ингушского языков началась лишь в советскую эпоху.

На фонетическом уровне рассматриваемые языки объединяет довольно развитая система вокализма, что резко отличает нахские языки от других кавказских языков. Так, в чеченском насчитывается 32 гласных, в ингушском – 26, в бацбийском – 22.

Чеченский язык

Распространён в Чеченской, Ингушской Республиках, в Дагестане, Азербайджане и Грузии, а также в Сирии, Иордании, Турции. Насчитывает 7 диалектов и 10 говоров.

Чеченский язык функционирует во всех сферах общественно-производственной и культурной жизни.

Литературный чеченский язык сложился в советскую эпоху на базе плоскостного диалекта; в настоящее время это язык радио, телевидения, периодической печати; на нём существует художественная, политическая, научно-техническая литература. Первоначально чеченский использовался как язык преподавания в начальной школе, в настоящее время также преподаётся в средних учебных заведениях и вузах (наряду с русским языком).

До 1925 года предпринимались попытки создания письменности на арабской основе, затем письменность была переведена на латинскую графику. В 1938 г. был принят алфавит на основе русской графики, который функционирует и в настоящее время. В нём используется лишь один дополнительный знак I, введённый для обозначения смычногортанности. В последние годы осуществляются мероприятия по латинизации письменности.

Ингушский язык

(уст. галгаевкий, западновайнахский)

Распространён в Ингушской и Чеченской Республиках, в Республике Северная Осетия (Алания). Диалектов не имеет. Большинство носителей двуязычны, владеют также и русским языком.

Как литературный сложился в советскую эпоху. Это язык радио, телевидения, периодической печати в Ингушской Республике, на нём также существует художественная и научная литература. С 1989 г. используется для обучения в начальной школе, средних учебных заведениях.

В 1920 г. З.К. Мальгасовым был создан ингушский алфавит на латинской основе. В 1938 г. принят алфавит на русской графической основе, который функционирует и в настоящее время. В нём используется лишь один дополнительный знак I, введённый для обозначения смычногортанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]