Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kavkazskie_yazyki_1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Цезские языки

(дидойские)

Территория распространения включает в основном Цунтинский район Дагестана. Современная численность цезоязычного населения – ок. 25 тыс. человек.

Цезские языки составляют ответвление аваро-андо-цезской группы нахско-дагестанских языков. По генетическому признаку подразделяются на две группы:

А) западноцезская:

цезский язык распространен в 47 селениях Цунтинского района, а также в с. Муцалаул Хасавюртовского района, с. Комсомольское Кизилюртовского р-на Дагестана. Число говорящих – более 12 тыс. чел.;

хваршинский язык распространен в нескольких сёлах Дагестана: Хварши, Инхоквари, Кватлянда, Сатлянда, Хвайны. Численность говорящих – немногим более 1 тыс. чел.;

гинухский языкодноаульный (с. Гинух Цунтинского района), незначительное число гинухцев живёт также в Махачкале и в Кизлярском районе Дагестана. Общее число говорящих – ок. 400 чел.;

Б) восточноцезская:

бежтинский язык (с. Бежта, число говорящих – ок. 10. тыс. чел.);

гунзибский язык (сс. Гунзиб, Нахада, Гарбутль Дагестана; число говорящих – ок. 800 чел.).

Все языки бесписьменные, нелитературные, не преподаются, используются как средство бытового общения.

Носители или двуязычны (в качестве литературного языка используют аварский), или трёхъязычны (владеют также и русским), или четырёхъязычны: кроме названных, владеют также другими языками этой подгруппы.

3 Лакско-даргинские языки Лакский язык

(уст. казикумухский)

Распространён в горной и плоскостной частях Дагестана. Общая численность говорящих – ок. 100 тыс. чел.

До революции служил средством переписки между ремесленниками, работавшими в различных городах России (ок. 10 тыс. чел.) и их семьями. Сейчас функционирует во всех сферах жизни лакцев. Большая часть лакцев активно владеет русским языком.

Литературный язык стал складываться на основе кумухского диалекта в начале ХVIIIв., когда на этот язык были переведены с персидского и арабского произведения светского и научного характера, в том числе хроника истории Дагестана «Дербент-наме». Лакский народ имеет богатый фольклор и народные эпические поэмы. На лакском языке издаётся несколько газет и три журнала, работают радио и телевидение, получила развитие оригинальная и переводная литература всех жанров. Периодизация истории языка не разработана.

На лакском языке ведётся преподавание в начальной школе, в средней он является языком преподавания лакской литературы, а также классической русской литературы. В высшей школе не преподаётся.

Лакцы пользовались тремя разными по своей графической основе письменностями. Первый тип письменности был создан на основе арабской графики с добавлением некоторых знаков для передачи характерных для лакского языка фонем. После 1925 г. был введён алфавит на латинской основе. В 1938 г. был введён ныне действующий алфавит на базе русской графики.

Даргинский язык

(хюркилинский)

Название идёт от этнонима дарган– даргинец. К даргинскому языку наиболее близок лакский язык. Распространён в нескольких районах Дагестана. Число говорящих – 365 тыс. чел.

В даргинском языке насчитывается около семидесяти говоров, которые объединяются в 16 диалектов. Некоторые диалекты настолько отличаются друг от друга, что их можно считать отдельными языками.

Даргинский язык младописьменный. Носители двуязычны, свыше 60% даргинцев свободно владеют русским. Большинство носителей кадарского диалекта владеют кумыкским.

Литературный даргинский язык складывался на основе акушинского диалекта. На этом языке издаются книги, газеты и журналы, работает национальный театр, ведутся радиопередачи. Периодизация литературного языка не разработана.

Является языком обучения в начальной школе, в средней школе на нем преподаются уроки даргинского языка и литературы.

Письменность развивается после 1917 г. сначала на арабской, с 1928 по 1938 г. на латинской, а с 1938 г. на русской графической основе. Специфические звуки передаются комбинацией русских графем со вспомогательной буквой I.

В своём развитии даргинский язык испытал влияние арабского, персидского, тюркских и русского языков. Это влияние более всего ощутимо в лексике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]