Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова М.В. Психология как уч. предмет.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
259.58 Кб
Скачать

§5. Учебники по психологии в зарубежной школе.

Интересно, что все традиционные учебники имеют практи­чески одну и ту же структуру в соответствии с натурфилософской логикой познания.

Особая установка в традиционном преподавании психологии сводится к тому, чтобы дать определенное количество инфор­мации по специальным вопросам, обеспечить изучение некото­рых психологических понятий и категорий.

Предлагая к изучению свои курсы, авторы указывают, что важно не столько провозгласить значение психологии, сколь­ко продемонстрировать ее на практических примерах из повсе­дневной жизни и реальной практики.

Работа преподавателя психологии с учащимися строится здесь по классическому типу, т.е. основной задачей учителя является руководство усвоением учащимися знаний, изложен­ных в учебнике. Главная задача ученика — Изучение материа­ла учебника и обсуждение учителем некоторых наиболее слож­ных вопросов. При этом цели учебных книг формулируются сле­дующим образом:

  1. познакомить читателей (молодых людей) с основными те­ориями и

терминологией современной психологии;

2) вызвать интерес к психологии как отрасли знания;

3) объяснить значимость предмета для жизни.

Мы проиллюстрируем традиционное изложение системы пси­хологических знаний на примере учебников «Psychology Understanding» и «Psychology»

Учебник «Psychology Understanding» содержит 16 глав» сгруппированных в 6 разделов, каждый из которых соотносит­ся с одной из основных областей психологии как науки. Мате­риалы учебника подаются в определенном порядке и взаимо­связях.

Знакомство («Введение») с предметом психологии как спе­циальной областью знаний начинается с «древних представле­ний» о психологии, далее рассказывается о природе психоло­гических знаний и философских основах психологии как на­уки, показываются ее перспективы,

В разделе I, имеющем название «Работа духа», раскрывают­ся три основных пути взаимодействия человеческого духа с ми­ром: через осознание мира, основанное на непосредственной ин­формации, полученной органами чувств в пределах возможнос­тей; через осмысление информации, полученной при помощи внимания, памяти, мышления; через информацию, получаемую благодаря активному и измененному состояниям сознания.

Раздел П «Организм в поведении» посвящен изучению орга­низма человека и особенностям его реагирования в ситуациях научения.

В разделе III «Психическое развитие» дается характеристика психического развития в онтогенезе.

Раздел IV «Человеческие отношения» объясняет необходи­мость конструктивного взаимодействия человека с другим че­ловеком, а также способы эффективного общения.

Раздел V «Личность и эмоциональная жизнь» показывает значение и смысл понятия «личность» с точки зрения некото­рых теорий личности, делая при этом акцент на эмоциональ­ной жизни человека.

Раздел VI «Методы в психологии» представляет способы намерения человеческих способностей, сбора информации о пси­хической жизни человека и описания полученных данных,

В учебнике «Psychology Understanding» используется боль­шое количество иллюстративного материала, предлагаются упражнения и обобщения по каждой главе, а также имеется терминологический словарь и список рекомендуемой научно-популярной литературы по теме. Можно отметить также эмо­циональный язык изложения и дидактически построенную организацию материала внутри каждого параграфа,

Другой типичный учебник» адресуемый старшеклассникам, —«Psychology» — имеет структуру, включающую 12 глав.

Во «Введении» рассказывается о развитии психологическо­го знания в донаучный период, о месте психологии как науки сегодня и дается план книги.

В следующих пяти главах («Психобиология», «Восприятие», «Научение», «Познание», «Наследственность и рост») человек рассматривается с точки зрения его биологических и психофи­зиологических возможностей.

В главе VII «Когнитивное развитие» речь идет об интеллек­туальных возможностях человека.

В главе VIII «Социальное развитие» и главе IX «Социальное поведение» даются характеристики поведения человека в обще­нии и совместной деятельности.

В главе Х «Три взгляда на личность» вводится понятие лич­ности и излагаются подходы к изучению проблемы личности, существующие в теории психоанализа, теории питов и когни­тивной психологии.