Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова М.В. Психология как уч. предмет.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
259.58 Кб
Скачать

§4. Опыт школ сша и Канады

Авторская программа обучения психологии Кэррл Олдред предназначена для детей от 5—6 до 11—12 лет, обучающихся в средней школе. Из истории создания курса, рассказанное ав­тором, ясно, что «Positive Action» («Позитивный поступок») создавалась и совершенствовалась автором и ее коллегами в те­чение 20 лет. К концу 80-х годов «Positive Action» завоевала признание более чем в 1000 школ США и Канады и была при­знана лучшей на конкурсе 200 программ по психологии для школьников. Известно, что первоначально учебный курс «Positive Action» в силу авторских интересов разрабатывался для учащихся 7-го класса, т.е. «для кризисного возраста», наи­более нуждающегося, по мнению автора, в психологических знаниях. Однако попытка ввести «Психологию» в систему обучения для подростковой аудитории не увенчалась успехом, К. Оллред объяснила эту неудачу чрезвычайной сложностью подросткового возраста (имеется в виду подросток 13—14 лет). В связи с тем что сразу не удалось выделить адекватных осно­ваний отбора содержания и методов обучения для «кризисно­го» возраста, было признано целесообразным постепенно под­ходить к подростку со стороны более спокойного возрастного периода. Поэтому обучение детей психологии начали с самого младшего класса, с тем чтобы «войти в кризисный возраст» как бы в логике естественного развития ребенка. На сегодняшний день концепция Оллред отражает новейший опыт по созданию курса практической психологии для детей дошкольного, млад­шего и среднего школьного возраста. В последние годы ведутся поиски в области создания курса для «старшего подростка».

Учебный курс включает «основы психологических знаний о себе и окружающих людях, развивает навыки психической и физической саморегуляции ребенка, формирует у него психо­логически грамотные представления о путях преодоления труд­ностей межличностного общения в семье, со сверстниками и взрослыми, знакомит ребенка с богатством внутренних состоя­ний и переживаний человека, открывает ему доступ к рацио­нальному использованию своих эмоциональных и интеллекту­альных возможностей и образует своего рода уникальный учеб­ник психического здоровья для детей».

Основными понятиями курса являются: чувство ответствен­ности за свое поведение, умение позитивно общаться, честное отношение к самому себе, самосовершенствование.

Понятие о «чувстве ответственности за свое поведение» фор­мируется у ребенка через два момента: знакомство с умением управлять двоими эмоциями и умением делать выбор в отноше­нии своих «ресурсов», которыми каждый человек должен на­учиться распоряжаться. К «личностным ресурсам» мы относим чувство времени, талант, энергию, мысли, чувства, действия (по­ступки), умение использовать деньги и вещи. А также дается представление о влиянии эмоций на жизнь каждого человека и о важности умения управлять ими. Работе с некоторыми чувства­ми посвящены специальные уроки. Так, изучению подлежат 9 конкретных чувств: гнев, беспокойство, зависть, гордость, страх, одиночество, благодарность, разочарование, любовь.

При введении понятия «Умение позитивно общаться» дети усваивают конкретные практические способы положительно­го отношения к другим:

  • уважение (поиск хорошего в других);

  • эмпатия (сопереживание);

  • дружественность (приветливые манеры);

  • доброта (помощь другим);

  • сотрудничество (готовность делать общее дело);

  • положительный настрой (хорошее самоощущение и помощь другим тоже чувствовать себя хорошо). (Здесь автором приводится известная библейская истина: «Относись к дру­гому так же, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».)

Дети также изучают средства, позволяющие различать ир­рациональные и конструктивные способы общения.

Формирование понятия «Быть честным по отношению к са­мому себе» является важнейшей философской линией данного курса и смыкается с роджеровской «конгруэнтностью» — уме­нием центрироваться так, чтобы в ситуациях выбора быть со­гласным со своим подлинным «я». Автор считает, «что практи­ческое овладение центрацией состоит, прежде всего, в умений «быть честным перед самим собой», а это значит — улавливать тождество «себя — себе», устанавливать внутренний локус оценки. Здесь как бы действует правило «не хуже, не лучше, а тот, кто есть». Это долгий и трудный процесс, поэтому К. Олл­ред начинает с того, что учит детей говорить себе правду о са­мом себе, держать слово, уметь признавать свои ошибки.

На этапе работы с понятием «самосовершенствование» школьники первоначально овладевают представлениями о том, что человек находится в процессе постоянного развития и спо­собен постоянно раздвигать границы своего «я». Далее К. Оллред предлагает систему упражнений, способствующих личност­ному росту ребенка в трех сферах индивидуального бытия: эмо­циональной, интеллектуальной и физической. Такой рост определяется, прежде всего, как связанный с риском, риском лич­ностным, в котором ошибки предусматриваются как необходи­мые. От ребенка требуется ответственность и смелость в ситуациях, где нужно выбрать шаг новый, неведомый, который мо­жет закончиться неуспехом. Но именно здесь заключается цен­ность «самоутверждения».

Таким образом, идея, которую могут усвоить дети, прошед­шие «Positive Action», состоит в следующем: психическое здо­ровье требует умения удерживать в хорошей форме свое физи­ческое и интеллектуальное состояние, между которыми существует внутренняя глубокая связь, и контролировать то и дру­гое» опираясь на эмоциональные состояния, связанные с хоро­шим настроением, удовольствием, бодростью н энергией.

Центральной смысловой линией курса К. Оллред является проблема самопонимания. Ей соответствует и сюжетно-информационная линия (так, пафос и композиция курса — это путе­шествие персонажей во «Дворец Самопонимания»), и методи­ческое построение.

Учитель постепенно решает три задачи:

1) усвоение ребенком понятия «самопонимание», его опре­деления и значения во всем объеме, доступном для детей данного возраста;

2) формирование позитивных установок в интеллектуальной и физической сферах понимания;

3) приобретение ребенком практических умений управлять своими действиями и продуцировать положительные по­ступки в эмоциональной и когнитивной сферах.

Интересно, что проблема самопонимания представлена в кон­цепции К. Оллред как «способ думать о самом себе». Ученики узнают, что семья, друзья, знакомые влияют на проявление и развитие их чувств и поступков, и вместе с тем дети учатся тому, как сохранить свою индивидуальность и помочь сохраниться индивидуальности другого человека в трудных ситуациях нрав­ственного выбора, как контролировать сам выбор. Отрабатыва­ется необходимая связь между положительным поступком по отношению к другому и собственной самооценкой. Учащиеся, проходя через ряд психолого-педагогических ситуаций, усваи­вают закономерность, согласно которой неустойчивая самооцен­ка предполагает большую вероятность сделать неправильный выбор поступка по отношения к другому человеку.

В завершение каждого учебного года Оллред предлагает ана­литическую тематику, которая должна закрепить принципы и навыки, полученные детьми. Это — этап ретроспективного ана­лиза ситуаций, принципов, достигнутых умений, этап поста­новки новых целей. Здесь не заложена возможность посмотреть на весь пройденный курс целиком и обобщить, как работает си­стема в целом. Школьники приближаются к важному различе­нию —«кто они есть» и «какими они могут быть». Учащиеся на этом этапе анализируют свое продвижение вперед, дети под­готовительного класса празднуют свой приход во Дворец Самопонимания. Каждый ребенок отмечает, что лично им достигнуто. Это — время индивидуального признания и поздравлений. Даже те ученики, которые в наименьшей степени поняли себя и сделали лишь только самые первые шаги в этой направлении, отмечают свои успехи.

Основные особенности дидактического построений «Positive Action» заключаются в трех нижеследующих моментах:

1. В течение 7 лет работа ведется с одними и теми же основны­ми понятиями курса, сохраняются основные идей линии и дидактические задачи, при полной замене средств подачи материала, наглядных пособий и смене сюжетно- информационной линии в соответствии с возрастом ребенка.

В рамках основных понятий каждый год обучения обеспе­чивается «блоками» для привития ребенку определенных навыков поведения и развития мышления и одним — для их закрепления.

2. Все книги для учителя имеют подробные сценарии на каж­дый урок, т.е. каждый урок представляет собой готовый вариант построения диалога учителя с учеником и стро­ится в форме решения познавательных задач, игр и дис­куссий.

Кроме того, уроки рассчитаны на 1520 минут 4—5 раз в неделю и могут

включаться в занятия по другим предметам.

3. Программа «Positive Action» предполагает создание во всей школе соответствующей атмосферы, отвечающей духу положительного поступка, и привлечение учителей и школьных психологов.

Учебно-методический комплекс К. Оллред включает не только книги для учи –

телей и учеников, не только нагляд­ные пособия, но и книгу для директора

школы, книгу с набором аудиокассет для родителей, рекомендации для меди-

цинского и технического персонала школы. Таким образом, курс Кэрол Оллред

«Positive Action» настолько разветвлен, что является делом всей школы.