Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
понятие традиционного общества в центральной и....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Введение

Проблема, поставленная в этом реферате имеет, следующий характер – «понятие традиционного общества в центральной и юго-восточной Европе».

Задачей данного реферата является:

  • Дать определение понятию «традиционное общество»

  • Показать образец «классических «традиционных обществ» древнего мира

  • Показать «традиционное общество», сложившееся у славян, проживающих на территории Центральной и Юго-Восточной Европы

  • Описать социальную жизнь южных и западных славян в раннем средневековье

I глава «Иерархия средневекового общества»

Современные ученые считают, что 2/3 современного населения земного шара в большей или меньшей степени имеют в своем образе жизни черты традиционных обществ. Что же такое традиционные общества, когда они возникли и чем они характеризуются?

Традиционное общество (доиндустриальное общество, примитивное общество) - понятие, фокусирующее в своем содержании совокупность представлений о доиндустриальной стадии развития человечества. Единой теории о традиционном обществе не существует.

Представления о нем базируются, скорее, на его понимании как асимметричной современному обществу социокультурной модели, чем на генерализации реальных фактов жизни народов, не занятых индустриальным производством. Характерным для экономики такого общества считается господство натурального хозяйства. Товарные отношения при этом либо вообще отсутствуют, либо ориентированы на удовлетворение потребностей немногочисленного слоя социальной элиты.

Основным принципом организации социальных отношений является жесткая иерархическая стратификация общества, как правило, проявляющаяся в делении на эндогамные касты. При этом основной формой организации социальных отношений для подавляющего большинства населения является относительно замкнутая, изолированная община.

Последним обстоятельством продиктовано господство коллективистских социальных представлений, ориентированных на строгое соблюдение традиционных норм поведения и исключающих индивидуальную свободу личности, равно как и понимание ее ценности. В совокупности с кастовым делением эта особенность практически полностью исключает возможность социальной мобильности. Политическая и социальная власть монополизируется в рамках отдельной группы (касты, клана, семьи) и существует преимущественно в авторитарных формах. Характерной особенностью традиционного общества считается либо полное отсутствие письменности, либо ее существование в виде привилегии отдельных групп (чиновников, жрецов). При этом письменность достаточно часто развивается на языке, отличном от разговорного языка подавляющего большинства населения (латынь в средневековой Европе, арабский язык - на Ближнем Востоке, китайская письменность - на Дальнем Востоке). Поэтому межпоколенная трансляция культуры осуществляется в вербальной, фольклорной форме, а основным институтом социализации является семья и община.

Следствием этого была чрезвычайная вариативность культуры одного и того же этноса, проявлявшаяся в локальных и диалектных различиях.

Говорить об этом термине можно бесконечно долго. В качестве общего вывода о том, что такое «традиционное общество» можно сказать следующее - к традиционным обществам относят этнические общности, для которых характерны общинные поселения, сохранение кровно-родственных связей, преимущественно ремесленная и аграрная формы труда. Возникновение таких обществ восходит к самым ранним этапам развития человечества, к первобытной культуре.

Но говорить одинаково о «традиционном обществе» у египтян и у южных и западных славян нельзя, при том, что существование этих двух народов приходится на разные тысячелетия. Тогда возникает вопрос – где же прогресс? – если и здесь и там традиционное общество. Что же изменилось в человеческом обществе по происшествию нескольких тысяч лет и переходе оного в исторический период под названием средневековье.

Новое средневековое общество Европы строилось на принципиально иных началах. «Христианство уравняло людей перед Богом. Теперь линией разлома в социуме было уже не право, но обладание величайшим материальным благом – землей». (1)

Феодальное общество в своем классическом виде строится на балансе и противостоянии землевладельцев частных и объединенных в общины.

На смену кастовости древнего мира приходит сословность. Сословную иерархию средневековья можно считать принадлежащей к естественному типу. Отчасти это заслуга «варваров», снесших последние остатки античной иерархии.

Но средневековая иерархия, пожалуй, являлась еще более естественной, чем иерархия времен племенного строя.

Сакральная функция теперь принадлежала не служителям языческих культов, но священникам Единого Бога.

В остальном же, мы обнаруживаем в средневековой Европе ту же триаду естественной иерархии:

  • клир несет функцию представительства за общество перед Господом (жречество)

  • феодальное сословие во главе с монархом исполняет защищающую и организующую функцию (воины)

  • крестьяне и горожане производят материальные блага (трудящиеся)

Каждая из этих функций действительно необходима, и не только на взгляд средневекового человека. В самой идее такой иерархии трудно найти несправедливость. Воители-феодалы вполне заслуживали поддержки от двух других сословий, которых они действительно защищали.

Как правило главный удар в сражениях и наносили, и принимали на себя славянские дружинники или западные рыцари. Крестьянско-городское ополчение играло сравнительно малую роль и призывалось к оружию только в чрезвычайных случаях. Да и оно без организующей роли аристократов, как правило (пусть не всегда), мало чего стоило.

Подобно тому, как христианская цивилизация, не уничтожая самобытности, взломала этнические границы, уравняла римлян, эллинов и варваров, подобно этому и сословность взломала остававшиеся от прежнего мира кастовые перегородки. Люди равны перед Богом по сотворению и происхождению. Но они не равны по способностям, и ради выделения лучших Бог установил иерархию земную. Сословие, в отличие от древней касты, не представляло собой замкнутой структуры.

Рождение и воспитание в определенной среде, конечно же, формировало соответствующие способности и интересы. Но если человек средневековья видел для себя иную, не соответствующую его сословной принадлежности стезю, то вполне мог себя реализовать – если интересы соответствовали способностям.

Самым простым, но и самым ответственным вариантом был путь в духовенство. Духовенство на Востоке Европы в немалой степени, на Западе – исключительно (из-за целибата) комплектовалось выходцами из иной сословной среды.

Воинское, становящееся феодальным, сословие, также было весьма разнородным по своему составу. Слой, соответствующий западноевропейскому рыцарству, в Скандинавии образовали богатые сельские хозяева – «крепкие бонды», хельды, привычные и сами держать меч, и водить в бой при необходимости ополчения простого люда. Таким же образом сформировался слой «лучших людей» на Руси, уже в XIII веке почти сливавшийся с боярством.

Абсолютно схожей с Русью была ситуация и у юго-западных славян. Можно, опираясь на древние традиционные общества, вспомнить о рабстве. Аналогом его в Европе, в том числе и в славянских областях была крепостная зависимость крестьян.

Но интересно, что крестьянство средневековой Европы, возмущаясь несправедливостями господ, чаще всего ничего не имело против иерархического устройства общества в целом.