Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
польша в 1947г..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Введение

В результате окончания Второй Мировой Войны возникла новая расстановка сил между мировыми державами. Польша оказалась в сфере влияния СССР. Поэтому при установлении влияния СССР на Польшу, в последней должны были быть утверждены следующие атрибуты, свидетельствующие о наличии подчинения СССР:

  • Коммунистическое правительство и партия у власти

  • Провозглашение строительства социализма со всеми вытекающими изменениями в сельском хозяйстве и промышленности

I глава

В июне 1945г. было создано Временное правительство национального единства. Его премьером стал левый социалист Э. Осубка Моравский, возглавлявший до этого ПКНО и Временное пра­вительство, заместителями — В. Гомулка (ППР) и С. Миколай-чик, бывший глава лондонского правительства, вышедший в конце 1944г. из его состава и согласившийся вернуться в Польшу.

Сторонники последнего получили несколько министерских пос­тов. За счет бывших политиков лондонского лагеря был расши­рен состав КРН. После этого последовала полоса признания пра­вительства странами антигитлеровской коалиции.

С. Миколайчиком была создана собственная партия — Поль­ское стронництво людовое (ПСЛ), быстро превратившееся в одну из крупнейших политических организаций. Оно стало притяга­тельным центром для всех сил, несогласных с политикой ППР и ее союзников. (1)

ППР считала, что объединенные левые партии (ППР, соци­алистическая, крестьянская и демократическая) в состоянии построить новое общество, которое отличалось бы по своему со­циально-экономическому устройству и от СССР, и от буржуаз­ных государств. Его экономической базой стала бы многоуклад­ная экономика.

В политической области основой строя был бы блок близких по целям партий при ведущей роли ППР. Органи­зованное таким образом общество постепенно продвигалось бы по пути социалистических преобразований. Темпы продвижения зависели бы от созревания объективных предпосылок.

Во внеш­ней политике новая Польша должна была ориентироваться на СССР. Следует сказать, что эта концепция, наиболее последова­тельным сторонником которой был В. Гомулка (1905—1982), ге­неральный секретарь ЦК ППР, разделялась далеко не всеми ру­ководящими и рядовыми членами партии.

С. Миколайчик и блокировавшиеся вокруг него силы были сторонниками либерально-демократического общественного ус­тройства, основанного на частной собственности на средства производства и свободной игре политических сил. Во внешней политике они придерживались прозападной ориентации.

30 июня 1946г. состоялся всенародный референдум, участ­ники которого должны были выразить свое отношение к таким вопросам, как ликвидация сената в будущем парламенте, земель­ная реформа и национализация основных отраслей промышлен­ности, а также новая западная граница. Фактически речь шла о выяснении отношения общества к основным политическим и социально-экономическим преобразованиям, проведенным ле­выми силами в предшествующие два года. Большинство участни­ков ответили утвердительно на три вопроса референдума, осо­бенно второй и третий. (2)

В январе 1947г. состоялись первые послевоенные выборы в Законодательный сейм. Их итоги оказались неблагоприятными для ПСЛ, которое внесло протесты в связи с их фальсификацией во всех избирательных округах. Но они не были удовлетворены. Не прореагировали на них и западные посольства, поскольку по ял­тинским соглашениям 1945г. Польша входила в сферу исключи­тельных интересов СССР.

ППР и ее союзники получили 80% де­путатских мандатов. Президентом страны сейм избрал члена ППР Б. Берута, до этого возглавлявшего КРН, премьер-министром стал социалист Ю. Циранкевич.

Победа ППР и ее союзников на выборах открывала путь для. реализации их концепции народно-демократического устройства. Но ей не суждено было осуществиться. Уже в 1946 г. появились явные симптомы раскола антигитле­ровской коалиции на противостоящие военно-политические блоки. Надежды советского руководства на мирный приход коммунис­тов к власти в Западной Европе не оправдались, они были выве­дены из состава правительств. Западные политики ставили под сомнение окончательный характер территориальных изменений в Центральной Европе, особенно польско-германской границы. Все более расходились взгляды бывших союзников по антигитле­ровской коалиции на будущее Германии.

В международном коммунистическом движении появилась тенденция к отказу от поиска так называемых национальных пу­тей продвижения к социализму, к взятию на вооружение советс­кой модели социалистического строительства. В сентябре 1947г. в Польше состоялось совещание представителей коммунистичес­ких партий Болгарии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, СССР, Франции, Чехословакии и Югославии, на котором было создано Информационное бюро (Коминформ). Очень скоро оно из органа для обмена опытом превратилось в центр руководства деятельностью коммунистических партий стран Центральной и Юго-Восточной Европы, связанных с Москвой союзными воен­но-политическими договорами.

В ком­партиях оживились догматические, ортодоксальные силы, не раз­делявшие концепции национальных путей к социализму. При поддержке СССР они перешли в наступление.

В 1948г., с поста генерального секретаря ЦК ППР был сме­щен В. Гомулка, обвиненный в «правонационалистическом укло­не». Этот пост занял Б. Берут (1892-1956). Он же возглавил ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП), образованной в декабре 1948г. в результате поглощения ППР Польской социа­листической партии. Принятые объединительным съездом ПОРП документы программного характера свидетельствовали о ее отка­зе от концепции народной демократии. (3)

Таким образом, на рубеже с 1946г. в Польше стала складываться командно-распределительная система по советскому образцу. Ее централь­ным звеном являлась Польская объединенная рабочая партия, точ­нее ее руководящие органы, в руках которых были сосредоточены как рычаги управления всеми сторонами социальной и экономи­ческой жизни общества, так и распоряжение основными матери­альными ресурсами. ПОРП взяла на вооружение сталинскую кон­цепцию форсированного строительства социализма.

В соответствии с ней необходимыми условиями успешного построения социализма были: установление диктатуры пролетариата, понимаемой как обес­печение за коммунистической партией монопольной позиции в государстве; форсированные индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства; культурная революция, предусматривающая не только повышение общеобразовательного уровня населения, но и превращение догматизированной марксист­ско-ленинской идеологии в господствующую.