Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК УПП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Краткое изложение программного материала.

Тема 1. Доказательства в уголовном процессе.

Понятие и содержание теории доказательств в уголовном процессе. Доказательственное право. Гносеологические основы доказывания, доказательственного права и теории доказательств.

Понятие доказательств. Назначение и использование доказательств. Относимость и допустимость доказательств. Недопустимые доказательства.

Классификация доказательств, основание и значение классификации доказательств. Виды доказательств. Особенности использования косвенных доказательств.

Показание свидетеля. Круг свидетелей. Понятие, предмет и назначение свидетельских показаний. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Проверка и оценка показаний свидетелей. Процессуальные гарантии полноты и достоверности свидетельских показаний.

Показания потерпевшего. Понятие и значение показаний потерпевшего. Предмет показаний потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего как лица, дающего показания, оценка его показаний. Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний потерпевшего.

Показания подозреваемого. Понятие и значение показаний подозреваемого. Предмет показаний подозреваемого. Права и обязанности подозреваемого в связи с дачей показаний. Процессуальные гарантии полноты и достоверности показаний подозреваемого. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого. Предмет и значение показаний обвиняемого. Права обвиняемого при даче показаний. Доказательственное значение признания обвиняемым своей вины. Проверка и оценка показаний обвиняемого. Процессуальные гарантии достоверности и полноты показаний обвиняемого.

Заключение и показания эксперта. Основания для назначения экспертизы. Предмет заключения эксперта. Случаи обязательного назначения экспертизы. Отличие заключения эксперта от рекомендаций и пояснений специалиста, участвующего в проведении следственных действий. Оценка заключения и показаний эксперта.

Заключение и показания специалиста. Их отличие от заключения и показаний эксперта. Оценка заключения и показаний специалиста.

Вещественные доказательства, их понятие и значение. Юридическая природа образцов для сравнительного исследования. Оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств. Решение вопросов о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательства. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий.

Документы, их виды. Отличие документа от вещественного доказательства. Проверка документов, их оценка.

Юридическая природа фотографических негативов и снимков, кинолент, диапозитивов (слайдов), видеозаписей, фонограмм, планов, схем, слепков и оттисков следов, выполненных при производстве следственных действий. Условия их использования в процессе доказывания.

Тема 2. Доказывание по уголовному делу.

Предмет и пределы доказывания по уголовному делу. Соотношение предмета и пределов доказывания. Обстоятельства, устанавливаемые без доказательств. Преюдиция.

Понятие процесса доказывания. Собирание, проверка и оценка доказательств. Способы собирания доказательств и субъекты собирания доказательств. Способы проверки доказательств. Использование оперативно-розыскной информации в доказывании. Применение научно-технических средств в доказывании.

Понятие и значение оценки доказательств. Основные правила оценки доказательств. Внутреннее убеждение суда, прокурора, следователя и дознавателя и его обоснованность. Гносеологические и психологические аспекты внутреннего убеждения. Значение закона и правосознания в оценке доказательств. Роль практики в доказывании.

Понятие и содержание истины в уголовном процессе. Содержание и характер объективной истины в уголовном процессе. Процессуальные гарантии установления истины по уголовному делу.

Обязанность доказывания. Полномочия дознавателя, следователя, прокурора и суда в доказывании. Значение презумпции невиновности в доказывании. Недопустимость переложения обязанности доказывания на обвиняемого.

Участие в доказывании обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Участие в доказывании иных лиц.