Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ск Профилак жесток обращ Дроздова.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Тема 2.2. Методы психокоррекции и психопрофилактики жестокого обращения

Индивидуальная работа с детьми. Игротерапия: директивная, недирективная. Игры с пластилином, игры с куклами, рисование как наиболее распространенные методы коррекционной работы с детьми дошкольного возраста.

Рассказывание историй как способ переработки травмы. Использование стандартных тестов. Ролевые игры, песочная терапия, музыкотерапия.

Групповая работа. Принципы отбора детей в группу. Организация работы группы. Приемы, используемые в групповой работе.

Семейная психотерапия. Групповая работа с родителями жертв сексуального насилия.

Психологическое сопровождение детей подвергшихся насилию и их семей.

Организация групп самопомощи для переживших насилие. Организация профилактической работы по предотвращению насилия.

Темы практических занятий.

Тема 2.1.1. Работа с дошкольниками подвергшимися жестокому обращению.

Тема 2.1.2. Психологическое консультирование родителей младших школьников, подвергшихся жестокому обращению.

Тема 2.1.3. Психологическое консультирование младших школьников, подвергшихся жестокому обращению.

Тема 2.1.4. Психологическое консультирование подростков, подвергшихся жестокому обращению.

Самостоятельная работа студентов (Модуль 2.)

1. Практические задания

ЗАДАНИЕ 1.Подготовить информационное сообщение для родителей (педагогов) в детском саду или школе на тему: «Профилактика семейного насилия».

ЗАДАНИЕ 2.

Подготовить информационное сообщение для родителей (педагогов) в детском саду или школе на тему: «Поддержка лиц, подвергшихся насилию».

2. Анализ случаев из практики

Случай из практики № 1:

К специалисту обратились родители по поводу своего 12-летнего сына. Его поведение отличалось агрессивностью, упрямством. За пять лет до этого Петя вместе со своей младшей сестрой был взят под опеку в эту семью, которая до этого была бездетной. Нынешние родители рассказали психологу, что Петя постоянно испытывал насилие разного рода (исключая сексуальное) со стороны биологической матери. Сегодня поведение Пети по отношению к приемной матери описывается как бунтарское и неуважительное.

Проинтерпретируйте ситуацию. Предложите алгоритм работы по запросу матери.

Случай из практики № 2:

К специалисту обратилась учитель. Саша, мальчик 9 лет, учится во втором классе. Причиной обращения стало агрессивное поведение мальчика по отношению к учителю (постоянно вскакивает с места, не выполняет задания).

Семейная ситуация: в течение последнего года Саша живет с отцом и мачехой. До этого он некоторое время провел в приюте. Мачеха угрожает снова отправить его в приют, если он не будет себя хорошо вести.

Проинтерпретируйте ситуацию. Предложите алгоритм работы по запросу учителя.

Случай из практики № 3:

На консультацию к психологу пришла мама девочки, взволнованная изменениями в поведении ребенка. На момент консультации Инна училась во втором классе. Первый класс она закончила с другим учителем, но затем произошло переформирование классов. Девочка стала капризной, неуверенной. У нее появились суицидальные высказывания, просила задушить ее, потому что «она плохая», получила первую двойку за безошибочно выполненную работу. Мать, сама будучи педагогом разделяла мнение, что «учитель всегда прав» и пыталась объяснить дочери претензии учителя, но состояние девочки продолжало усугубляться.

Проинтерпретируйте ситуацию. Предложите алгоритм работы по запросу матери.

Случай из практики № 4:

Запрос о консультации со стороны сотрудников МВД. Потерпевшая С. (полных 14 лет) из неблагополучной семьи. Мать стала выпивать после смерти мужа, спустя два года в доме появился отчим. Отчим бил ее за плохое поведение, затем, в отсутствии матери совершал сексуальные действия. Был сильный испуг (12 лет), она замкнулась в себе. С тех пор начались головные боли, появились мысли о самоубийстве. Стало легче после того, как о происходившем рассказала матери, после чего было возбуждено уголовное дело.

Проинтерпретируйте ситуацию. Предложите алгоритм работы по запросу сотрудников МВД.