Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум. личность. методичка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
464.38 Кб
Скачать

Характеристика опросника и проведение опроса.

ОМО предназначен для оценки поведения человека в трех основных областях межличностных потребностей: «включения» (I), «контроля» (C) и «аффекта» (A). Внутри каждой области принимаются во внимание два направления межличностного поведения: выраженное поведение индивида (е), т.е. мнение индивида об интенсивности собственного поведения в данной области; и поведение, требуемое индивидом от окружающих (w), интенсивность которого является оптимальной для него. Таким образом, опросник содержит шесть основных шкал: Ie, Iw. Ce, Cw, Ae, Aw, на основе которых можно оценить характерные для человека межличностные отношения и особенности межличностного поведения.

В данном пособии представлен модифицированный вариант русскоязычной версии ОМО, апробированный в исследованиях Ю.А. Менджерицкой [7]. Он состоит из 54 утверждений, описывающих ситуации социального взаимодействия. Респонденту предлагается выразить свое отношение к утверждениям на основе 6-бальной оценочной шкалы. Опрос может проводиться как индивидуально, так и в группе. Письменная инструкция достаточно проста и обычно не нуждается в дополнительном объяснении.

Согласно данным А.А.Рукавишникова, шкалы ОМО обладают конструктивной и критериальной валидностью. Все шесть шкал достаточно однородны, обладают дискриминативной способностью и надежны во времени (коэффициенты ретестовой надежности шкал варьируют от 0,8 до 0,95).

Обработка и интерпретация результатов исследования.

Результаты опроса оцениваются при помощи «ключа» (см. приложение1). Каждому ответу, совпадающему с «ключом», присваивается один балл. Таким образом, для каждой из шести основных шкал (Ie. Iw. Ce. Cw. Ae. Aw) определяется некоторая сумма баллов, которая представляет собой целые числа в интервале от 0 до 9 и отражает степень выраженности того или иного вида межличностных отношений. Далее при анализе данных следует обратить внимание на соотношение, комбинацию баллов по основным шкалам, которая позволяет вычислить индекс объема интеракций (е+w) и индекс противоречивости межличностного поведения (е-w) внутри и между отдельными областями межличностных потребностей.

При интерпретации данных прежде всего анализируются оценки, полученные по основным шкалам. Характеристика межличностных отношений и поведения субъекта дается на основании следующих описаний:

Ie - выраженное поведение в области «включения». Высокие значения по этой шкале означают активное стремление человека принадлежать к различным группам, быть «включенным», как можно чаще находиться среди людей; стремление принимать окружающих, чтобы они, в свою очередь, принимали участие в его деятельности, проявляли к нему интерес. Низкие значения говорят о том, что индивид не чувствует себя хорошо среди людей и будет иметь склонность избегать контактов.

Iw - требуемое поведение в области «включения». Высокие значения по этой шкале свидетельствуют о стремлении индивида к тому, чтобы окружающие приглашали его принимать участие в их делах, «приглашали», прилагали усилия, чтобы быть в его обществе, даже в тех случаях, когда он сам ничего не делает для этого. Низкие значения предполагают, что человек имеет тенденцию общаться с малым количеством людей, не проявляет поведения, направленного на поиски контактов, на стремление принадлежать к группам и общностям.

Се - выраженное поведение в области «контроля». Высокие значения свидетельствуют о стремлении индивида контролировать и влиять на окружающих, брать в свои руки руководство и принятие решений за себя и других. Низкие - показатель того, что индивид активно избегает принятия решений и взятия на себя ответственности.

Сw - требуемое поведение в области «контроля». Высокие значения отражают потребность индивида в зависимости, в ожидании контроля и руководства со стороны окружающих, говорят о нежелании брать на себя ответственность. Низкие значения предполагают, что индивид не принимает контроля над собой.

Ае - выраженное поведение в области «аффекта». Высокие значения отражают стремление человека быть в близких, интимных отношениях с другими, проявлять к ним свои теплые и дружеские чувства. Низкие - показатель большой осторожности и избирательности в установлении близких чувственных отношений.

Аw - требуемое поведение в области «аффекта». Высокие показатели говорят о потребности индивида в том, чтобы окружающие стремились быть к нему эмоционально более близкими, делились своими интимными чувствами, вовлекали в глубокие эмоциональные отношения. Низкие показатели означают, что человек очень осторожен при выборе лиц, с которыми создает интимные, глубокие отношения.

Количество баллов, которое может быть набрано по каждой из шести шкал опросника, колеблется от 0 до 9. От величины баллов зависит степень применимости приведенных выше описаний: 0-1 и 8-9 экстремально низкие и экстремально высокие баллы, при этом поведение индивида приобретает компульсивный характер; 2-3 и 6-7 - низкие и высокие баллы, поведение индивида может быть описано в соответствующем направлении; 4-5 - пограничные баллы, свидетельствующие о том, что в поведении могут наблюдаться тенденции, характерные как для высокого, так и для низкого уровня.

Далее осуществляется интерпретация индексов. Индекс объема интеракций (е+w) в каждой из областей I, C, A характеризует психологически предпочитаемую человеком интенсивность контактов, отражающую в целом интенсивность поведения, направленного на удовлетворение соответствующей межличностной потребности. Значения индекса могут варьировать от 0 до 18. Межличностная ориентация индивида внутри каждой области I, C, A определена разницей между выраженным (е) и требуемым (w) поведением и выражается в определенном значении индекса противоречивости межличностного поведения, которое может варьировать от 0 до 9. Чем больше его величина, т.е. чем больше разрыв между собственным и требуемым от окружающих поведением, тем больше вероятность внутренних конфликтов и фрустрации в данной области.

Приложение 1.

Инструкция: «Данный опросник предназначен для оценки характерных для человека особенностей отношений к окружающим. В сущности, здесь нет и не может быть правильных или неправильных ответов, поэтому не старайтесь ориентироваться на то, как, по Вашему мнению, должны вести себя люди. В данном случае важно именно Ваше собственное представление о себе и о других. Внимательно прочитайте представленные ниже суждения и в отношении каждого из них выберите тот ответ, который в наибольшей степени отражает степень Вашего с ним согласия. При этом используйте следующую шкалу:

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

Обычно Часто Иногда По случаю Редко Никогда

  1. Стремлюсь быть вместе со всеми.

  2. Предоставляю другим право решать вопрос о том, что необходимо сделать.

  3. Стремлюсь становиться членом различных групп.

  4. Стремлюсь иметь близкие отношения с остальными членами группы.

  5. Когда представляется случай, я склонен стать членом интересных организаций.

  6. Допускаю, чтобы другие оказывали сильное воздействие на мою деятельность.

  7. Стремлюсь влиться в неформальную общественную жизнь.

  8. Стремлюсь иметь близкие и сердечные отношения с другими.

  9. Стремлюсь задействовать других в своих планах.

  10. Позволяю другим судить о том, что я делаю.

  11. Стремлюсь быть среди людей.

  12. Стремлюсь устанавливать с другими близкие и сердечные отношения.

  13. Имею склонность присоединяться к остальным всякий раз, когда что-то делается совместно.

  14. Легко подчиняюсь другим.

  15. Стараюсь избегать одиночества.

  16. Стремлюсь принимать участие в совместных мероприятиях.

  17. Стремлюсь относиться к другим приятельски.

  18. Предоставляю другим решать вопрос о том, что необходимо будет сделать.

  19. Мое личное отношение к окружающим - холодное и безразличное.

  20. Предоставляю другим, чтобы руководили ходом событий.

  21. Стремлюсь иметь близкие отношения с другими людьми.

  22. Допускаю, чтобы другие оказывали сильное влияние на мою деятельность.

  23. Стремлюсь установить близкие и сердечные отношения с остальными.

  24. Позволяю другим судить о том, что я делаю.

  25. С другими веду себя холодно и безразлично.

  26. Легко подчиняюсь другим.

  27. Стремлюсь иметь близкие и сердечные отношения с окружающими меня людьми.

  28. Люблю, когда другие приглашают меня участвовать в чем-либо.

  29. Мне нравится, когда остальные люди относятся ко мне непосредственно и сердечно.

  30. Стремлюсь оказывать сильное влияние на деятельность других.

  31. Мне нравится, когда окружающие приглашают меня участвовать в их деятельности.

  32. Мне нравится, когда другие относятся ко мне непосредственно.

  33. В обществе других я стремлюсь руководить ходом событий.

  34. Мне нравится, когда другие подключают меня к своей деятельности.

  35. Я люблю, когда окружающие ведут себя со мной сдержанно и холодно.

  36. Стремлюсь, чтобы остальные поступали так, как я хочу.

  37. Мне нравится, когда другие приглашают меня принять участие в их дебатах (дискуссиях).

  38. Я люблю, когда окружающие относятся ко мне по-приятельски.

  39. Мне нравится, когда другие приглашают меня принять участие в какой-либо совместной деятельности.

  40. Мне нравится, когда окружающие относятся ко мне сдержанно.

  41. В обществе я стараюсь играть главенствующую роль.

  42. Мне нравится, когда другие приглашают меня принять участие в чем-либо.

  43. Мне нравится, когда окружающие относятся ко мне непосредственно.

  44. Стремлюсь, чтобы другие делали то, что я хочу.

  45. Мне нравится, когда окружающие приглашают меня принять участие в их деятельности.

  46. Мне нравится, когда ко мне относятся холодно и сдержанно.

  47. Стремлюсь влиять на то, что делают другие.

  48. Мне нравится, когда кто-то приглашает меня принять участие в деятельности.

  49. Мне нравится, когда окружающие люди относятся ко мне непосредственно и сердечно.

  50. В обществе я стараюсь руководить ходом событий.

  51. Мне нравится, когда меня приглашают принять участие в деятельности других.

  52. Меня вполне устраивает, когда окружающие относятся ко мне сдержанно.

  53. Стараюсь, чтобы окружающие делали то, что хочу я.

  54. В обществе обычно я руковожу ходом событий.