Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум. личность. методичка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
464.38 Кб
Скачать

Представление о личности как субъекте общения и межличностных отношений в современной психологии.

Как известно, общение является важнейшей стороной жизнедеятельности любого человека. Оно выступает необходимым условием, механизмом социализации, становления личности в онтогенезе и на всем протяжении жизни является одним из ведущих факторов личностного развития. Именно поэтому общение приобретают для каждого человека глубокий личностный смысл, а стремление устанавливать и поддерживать удовлетворяющие личность межличностные отношения становится для нее важнейшей жизненной ценностью [2,3,6,7,12,15 и др.].

На содержание и «качество» общения, на его результаты и последствия для каждого из партнеров оказывает влияние множество разнообразных факторов. Среди них можно выделить социокультурные, этнические нормы, общественный уклад и другие явления «макропсихологии», особенности конкретных малых групп, к которым принадлежат партнеры, различные характеристики ситуации общения и др. Но общепризнанным является тот факт, что общение всегда носит личностный характер, в значительной степени определяется психологическими особенностями включенных в него людей, их внутренними, относительно устойчивыми свойствами, установками, ценностями. Каждый человек является особым и неповторимым субъектом общения, «творцом» межличностных отношений.

Что же включает в себя данное понятие? Следует отметить, что в современной отечественной психологии нет однозначной трактовки категории «субъект». Тем не менее, как отмечает В.А. Лабунская [7], есть ряд основополагающих параметров личности, индивида, которые превращают их в субъекта. Согласно идеям, высказанных в работах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, В.И. Слободчикова и др., субъектность есть особое личностное свойство, качественное своеобразие человека как активного, целеполагающего, свободного, ответственного, автономного, уникального существа. Среди всех содержательных характеристик субъекта той или иной деятельности, по мнению названных авторов, особую роль играет активность (преобразовательная активность), которая представляет собой типичный для личности, обобщенный способ организации и регуляции жизненных ситуаций (в том числе и ситуаций общения), способ самовыражения, самоосуществления и реализации потребностей и ценностей.

Таким образом, субъект общения – это индивид, который обладает свойством субъектности (т.е. всеми характеристиками субъекта), выражающимся прежде всего в особенностях его преобразовательной активности относительно личности партнера и процесса общения, т.е. в установлении отношений и взаимоотношений с другим человеком [7 с.39].

Характер преобразовательной активности проявляется в выборе человеком определенных способов поведения и способов обращения к партнеру. Качество, направленность и интенсивность преобразовательной активности могут быть различными и, в конечном итоге, приводить к разным последствиям, к разным результатам. В одних случаях речь может идти об организации «продуктивной» межличностной активности, которая обеспечивает человеку возможность установления желательных для него межличностных отношений, способствует оптимальному удовлетворению важнейших социальных потребностей, а в конечном итоге – личностному росту, самоосуществлению. В других же случаях объективными последствиями преобразовательной активности субъекта общения являются трения, сбои, конфликты с окружающими, сопровождающиеся недостижением цели, неполучением желаемого результата, созданием внутреннего напряжения и фрустрацией базовых социальных потребностей [7].

Безусловный интерес для психологов представляет вопрос о том, какие же личностные характеристики оказывают значимое влияние на качество, форму, способы преобразовательной активности человека в сфере общения.

Исследований, в которых предпринимались попытки дать ответ на этот вопрос, бесчисленное множество. В настоящее время существуют работы, в рамках которых в качестве детерминант межличностной активности человека выделены и изучены разнообразные личностные характеристики, которые могут быть объединены в три большие группы.

Во-первых, это индивидные особенности (пол, возраст, внешность, особенности ВНД, темперамента и др.), задающие возможности и ограничения для широкого класса ситуаций и оказывающие значимое влияние на формирование стиля межличностного поведения человека.

Во-вторых, это те свойства, черты и характеристики личности, которые предопределены социальной и предметно-профессиональной средой ее развития (воспитание в семье, опыт общения в различных группах и общностях и др.). Они характеризуют человека как социального индивида и в значительной степени отражают усвоенные в процессе социального научения способы межличностного поведения, формируют «модель» отношений к другим, запечатленную в личности ее реальным социальным окружением.

В-третьих, так называемые «самосозидаемые» характеристики личности, развиваемые и регулируемые сознанием самого человека. Они отражают собственную субъективную и рефлексивную активность по осмыслению и категоризации конкретных ситуаций межличностного взаимодействия, являются результатом внутренней «работы» человека по анализу и проектированию собственного поведения. Эти характеристики в значительной степени основаны на самооценке и наиболее тесным образом связаны со смысловой сферой личности.

Таким образом, получается, что практически весь спектр разнообразных личностных характеристик, относящихся к различным уровням психической организации, можно рассматривать в качестве факторов, определяющих «качество» человека как субъекта общения и межличностных отношений. Попытки составить максимально широкий «список» индивидно-личностных переменных эффективного - неэффективного общения В.А. Лабунская назвала «коллекционерским» подходом, ценность которого невысока, поскольку он фактически не обеспечивает реализацию диагностических и прогностических функций психологической науки [7]. Гораздо более продуктивными, по ее мнению, являются те исследования, в которых предпринимаются попытки выявить некоторые интегральные личностные феномены, базовые факторы, определяющие «качество» межличностной активности. Один из таких подходов представлен в работе В.А. Лабунской и Ю.А. Менджерицкой [7].

Названными авторами были выделены и обоснованы важнейшие социально-психологические критерии описания субъекта общения, на основе которых можно дифференцировать людей по степени успешности, «эффективности» их функционирования в межличностном пространстве (в терминологии указанных авторов, с одной стороны, таковыми являются субъекты затрудненного а, с другой - субъекты незатрудненного общения). В качестве основных критериев выступают направленность, установки, ценностные ориентации личности, система ее субъективных отношений; социально-перцептивные способности и социально-психологические свойства; навыки и умения в области коммуникативной деятельности, типичные стратегии взаимодействия; ролевые и статусные позиции личности, а также соответствие ее поведения социокультурным и нравственно-этическим нормам.

Обобщенный «психологический портрет» успешного, эффективного субъекта общения в общих чертах выглядит следующим образом. Для него в целом характерен высокий уровень личностной зрелости, уверенности в себе и своих возможностях, ему свойственно принятие себя и других, уважительное, ценностное и доверительное отношение к себе и к окружающим, стремление к взаимопониманию и «диалогу». Субъект незатрудненного общения отличается позитивной направленностью на партнеров, для него характерны дифференцируемые, осознаваемые, развивающие направленные на людей отношения (доверие, симпатия, терпимость, уважение, интерес и др.). Такая личность обладает достаточно высоким уровнем развития социальных способностей, эмпатии, чувствительности и сензитивности к окружающим, направленностью на содействие в удовлетворении собственных социальных потребностей и потребностей партнера. Она склонна проявлять рефлексию по поводу своей «представленности» в других, стремится и умеет строить общение с учетом встречной активности партнеров, способна адаптироваться к изменяющимся условиям межличностной ситуации и брать на себя ответственность за последствия собственных действий.

Субъект затрудненного общения характеризуется недоверием к себе и к людям, эгоцентрической, манипулятивной или авторитарной направленностью в общении, системой отношений, направленных «против других» или «от других» (враждебность дистантность равнодушие и т.п.). Для него также свойственна мотивация внешнего одобрения, страх отвержения, слабая или, напротив, гипертрофированная потребность в самоутверждении, фрустрированность собственных базовых потребностей и отсутствие содействия в удовлетворении потребностей партнеров. Наиболее характерными социально-психологическими свойствами субъекта затрудненного общения являются неуверенность в себе, замкнутость, необщительность, подозрительность, тщеславие, агрессивность, неадекватная самооценка.