Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП 2014 Азарова ПсСДП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

3.1. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО и ООП ВПО по данному направлению подготовки:

Компетенции по учебной дисциплине:

  1. Владеть современными технологиями проектирования и организации научного исследования в своей профессиональной деятельности на основе комплексного подхода к решению проблем профессиональной деятельности (ОПК -6)

Знать: технологии, техники, модели сопровождения педагога и субъектов образовательного пространства. Основной диагностический инструментарий для работы с педагогами и детьми разного возраста, Особенности контингента.

Уметь: анализировать, обобщать материал по курсу, с целью умения владеть им в ходе дискуссии, логически аргументируя свою точку зрения; уметь пользоваться найденным материалом, в соответствии с предложенной тематикой, с целью написания научных текстов. Использовать различные методы диагностики. Делать диагностические выводы. Устанавливать причинно-следственные связи

Владеть: необходимым уровнем понятийного аппарата, с целью умелого ведения дискуссии на предложенные темы по, читаемому курсу.

  • навыками рефлексии как личностной формы регуляции мышления;

  • навыками к отслеживанию своих психических актов и состояний;

  • умениями выделять, анализиро­вать и соотносить с предметной ситуацией собственные дей­ствия;

  • навыками ситуативной рефлексии, соотношения с предметной ситуацией собственных действий, а также координировать и контролировать элементы деятель­ности в соответствии с меняющимися условиями;

  • навыками ретроспективной рефлексии и осуществлять анализ уже выпол­ненной деятельности, событий, имевших место в прошлом;

  • навыками перспективной рефлексии, планировать предстоящую деятельность, формировать представле­ния о ходе деятельности, планировании, выборе наиболее эф­фективных способов выполнения, прогнозирование возмож­ных результатов.

Iy. Содержание и структура дисциплины

Трудоемкость дисциплины в зет 3 час 108

Модули дисциплины, изучаемые в 7 семестре

модуля

Наименование

модуля

Количество часов

Всего

Ауд. работа

Внеаудит.работа

Л

ПЗ

1

Основные этапы, сферы и особенности деятельности педагога

50

8

12

30

2

Основная проблематика деятельности педагога, ее диагностика, поддержка, помощь и сопровождение на разных этапах профессионального развития

58

8

14

36

4.3. Лабораторные работы (нет)

ЛР

модуля

Наименование лабораторных работ

Кол-во

часов

1

4.4. Практические занятия (семинары)

ПР

модуля

Тема

Кол-во

часов

1

1

Семинарское занятие 1. Понятие деонтологии. Педагогическая деонтология. Своеобразие и перспективы педагогической профессии. Ее инварианты.

2

2

1

Семинарское занятие 2. Профессиональная пригодность и готовность педагога. Профессиограмма как модель личности и деятельности педагога. Позиции, стиль, направленность личности педагога. Профессиональная компетентность и компетенции.

2

3

1

Семинарское занятие 3. Творчество в деятельности педагога. Инновация, деформация, выгорание.

2

4

1

Семинарское занятие 4. Психологическое сопровождение мотивационно-потребностной сферы личности педагога

2

5

1

Семинарское занятие 5. Психологическое сопровождение Интеллектуально-познавательная сфера личности педагога

2

6

1

Семинарское занятие 6. Психологическое сопровождение Духовно-нравственный потенциал деятельности педагога

2

7

2

Семинарское занятие 7. Виды педагогической деятельности. Психологическое сопровождение деятельности домашнего педагога

2

8

2

Семинарское занятие 8. Виды педагогической деятельности. Психологическое сопровождение деятельности гувернера

2

9

2

Семинарское занятие 9. Виды педагогической деятельности. Психологическое сопровождение деятельности педагога, работающего с детьми с особенностями развития

2

10

2

Семинарское занятие 10. Виды педагогической деятельности. Психологическое сопровождение деятельности педагога образовательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей.

2

11

2

Семинарское занятие 11. Виды педагогической деятельности. Психологическое сопровождение деятельности педагога на разных этапах профессионального развития (адаптация, развитие, рост, выгорание)

2

12

2

Семинарское занятие 12. Виды педагогической деятельности. Психологическое сопровождение деятельности педагога в процессе работы с разными возрастными группами учащихся, с семьями учащихся, с педколлективом

4

4.5. Курсовой проект (нет)