Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб. прогр. дисц. (Лингв. экспертиза...).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Задание 16.

Запишите реально встретившийся вам конфликтный текст (тексты) составьте вопросы и выполните экспертное заключение по оскорблению чести, достоинства и деловой репутации и по оскорблению.

Задание 17.

Составьте свой текст, могущий проходить по статье разжигание межнациональной розни. Составьте к нему вопросы и дайте заключение специалиста.

Задание 18.

Дайте экспериментальную оценку восприятия юридического текста рядовыми носителями русского языка (материалом эксперимента может служить статья любого закона РФ).

Задание 19.

Охарактеризуйте следующие вопросы по типу экспертных задач:

  1. Является ли Петров автором текста?

  2. Принадлежит ли кровь, оставленная на ноже Иванову?

  3. Какие правила безопасности были нарушены?

  4. Осуществлялась ли сборка компьютера в заводских условиях или кустарно?

  5. Находились представленные объекты в контактном взаимодействии?

  6. Каковы размер и вес представленных на экспертизу камней и минералов?

  7. Внесены ли в фонограмму в процессе ее записи или после ее окончания какие-либо изменения?

  8. Каково дословное содержание текста?

  9. Не выполнен ли текст исследуемого материала на данной пишущей машинке?

  10. Не носилось ли данное оружие в данном чехле или ножнах?

  11. Какой рукой (левой или правой) оставлены следы пальцев?

Задание 20.

Типологизируйте следующие экспертные выводы:

  1. Текст написан не Ивановым А.М.;

  2. Подчерк принадлежит И. Петрову.

  3. Данный текст не является рекламным.

  4. Текст может служить источником разжигания межнациональной розни.

  5. Если сообщенная автором негативная информация ложна, то она должна расцениваться как оскорбление.

  6. Если фрагменты текста были написаны разными людьми, то исследуемые фразы представляют собой вопросы.

Задание 21.

Кратко охарактеризуйте следующие экспертизы см. []:

  1. баллистическая;

  2. трасологическая;

  3. ботаническая;

  4. пожарно-техническая;

  5. бухгалтерская;

  6. судебно-психиатрическая;

  7. искусствоведческая.

Задание 22.

Составьте определение суда о назначении экспертизы:

  1. Судебной лингвистической

  2. Баллистической

  3. Судебно-психиатрической

  4. Автороведческой

  5. Подчерковедческой

  6. Трасологической

Задание 23.

Оформите вводную часть экспертного заключения (тип экспертизы см. в предыдущем задании).

Задание 24.

Выполните задания на материале представленных в приложении экспертиз (номер экспертизы соответствует номеру индивидуального варианта):

  1. Оцените характер выводов эксперта.

  2. Оцените компетентность эксперта.

  3. Оцените вопросы с точки зрения компетенции эксперта.

  4. Типологизируйте задачи экспертных заключений.

  5. Опишите методы экспертных заключений.

  6. Классифицируйте тип, проведенной экспертизы по роду и виду.

Задание 25.

Оцените выводы, полученные экспертом в (…), и охарактеризуйте методы, использованные в экспертизе (номер экспертизы соответствует номеру индивидуального варианта).

Задание 26.

В газетном тексте (не менее двух абзацев печатного текста) разграничьте высказывания, несущие оценочную и фактологическую информацию.

Задание 27.

Ответьте на вопросы и выполните задания:

  1. Опишите значение фразы Статьи принимаются в электронном и печатном варианте до 15.02.04.

  2. Опишите значение фразы: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным..

  3. Прокомментируйте следующее утверждение: Истец – одно из охранных предприятий города Перми – обратился в суд после опубликования одной из местных газет статьи с резкой критикой работы этого предприятия. В частности, содержащееся в этой статье высказывание: «А вот «НАЗВАНИЕ ФИРМЫ» приковыляла только опосля, хотя и утверждает, что появилась якобы через три-четыре минуты после срабатывания сигнализации» - было расценено истцом как оскорбительное. Лингвистическая экспертиза показала, что, хотя в высказывании и содержатся разговорные просторечные оценочные языковые элементы, они не содержат информации о нарушении субъектом действующего законодательства и моральных норм и не входят в состав ни одной из групп оскорбительной лексики. В случае речь может идти только о клевете, т.е. о соответствии или несоответствии этой информации действительности, следовательно, о выполнении или невыполнении фирмой своих обязанностей по договору. Анализ высказываний с этой точки зрения не входит в круг обязанностей лингвиста-эксперта.

  4. Прокомментируйте следующее утверждение Данные предложения не могут быть однозначно квалифицированы как утверждения о фактах, так как в них называются события, которые трудно верифицировать на предмет истинности… Абстрактный характер суждений затрудняет верификацию (или оценку их как верифицированных) таких событий, названных в этих предложениях, как развращение молодежи, формирование ложного чувства, воспитание вседозволенности, уничтожение души, программирование на неизбежность гибели, уничтожение более слабых. Поэтому оценка сведений, содержащихся в данных предложениях, как фактов или не фактов зависит от того, насколько они верифицируемы на предмет истинности.

  5. В представленном тексте выделите оценочную и фактологическую информацию. «С октября 2003 года по февраль 2006 года я состояла в официальном браке с Маминым Андреем Сергеевичем – сыном Маминых Анатолия Ивановича и Анны Григорьевны. Все время пребывания в их обществе показалось мне сущим адом. В семье никто работать не хочет, хотя запросы на жизнь огромные. Пьянство, постоянное унижение, частые необоснованные оскорбления в мой адрес переполнили чашу терпения, и я была вынуждена подать на развод. После случившегося, со стороны Маминых регулярно поступают звонки с угрозами в мой адрес… Мне угрожали тем, что наведут порчу, что меня изнасилуют и убьют в подъезде наркоманы. Что меня в любой момент может сбить машина и т.д. Своих родителей я старалась не посвящать. Хотя и они тоже подвергаются постоянным оскорблениям. В частности, Мамины старшие вымогают у них деньги за то, что я развелась с их сыном».

  6. Прокомментируйте следующий вопрос: «Имеется ли состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 129 УК РФ в следующем высказывании: "Также прошу разобраться с Никифоровой Галиной Григорьевной, т. к. она совсем не умеет обращаться с людьми, грубит, орёт на них. Ей говоришь по-хорошему, а она начинает на тебя орать"»?

  7. Ответьте на вопрос: «Содержится ли порочащая информация об Ивановой Любовь Петровне, являющейся руководителем городской больницы, в утверждении ведущего радиопрограммы следующего содержания: "Мы обратились за комментариями к Руководителю городской больницы Ивановой Любовь Петровне, но она сказала, что даст интервью при условии, если предварительно прослушает материал перед выходом в эфир. Обращаемся ко всем должностным лицам администрации, ставить таких условий нам не нужно, ведь тем самым вы нарушаете закон, пытаетесь осуществлять цензуру, что запрещено статьей 3 Закона "О СМИ".

  8. Оцените следующие рекламные слоганы с точки зрения ФЗ О рекламе:

А) Квас – не кола, пей Николу!

Б) Нет коланизации страны!

  1. Является ли выражение "ты на редкость скользкий тип" оскорблением, в юридическом смысле ст. 130 УК РФ (оскорбление).

  2. Является ли выражение «Что вы строите из себя дуру?» оскорбительным?