Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАБОТА.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
196.26 Кб
Скачать

23

Министерство образования и науки

Федеральное государственное автономное образование

учреждение высшего профессионального образования

«Южный Федеральный Университет»

Исторический факультет.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА В ВИДЕ РЕФЕРАТА НА ТЕМУ:

«ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ШКОЛЫ ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ»

Выполнил: студент I курса з.о.

Журин М.Ю.

Проверил: профессор Васечко Е.Н.

Ростов-на-Дону

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1) Введение:

-Возникновение и развитие философии Древнего Востока.

2) Индийская философия:

-Истоки и самобытность индийской философии,

-Чарвака,

-Джайнизм,

-Буддизм,

-Философия вайшешика,

-Философия ньяя,

-Философия санкхья,

-Философия йога,

-Философия мимансы,

-Философия веданты.

3) Заключение.

4) Список используемой литературы.

Введение.

Возникновение и развитие философии Древнего Востока.

Развитие философии Древнего Востока весьма самобытно и специфично. Философская мысль на Востоке зарождается в лоне мифологии, как первой формы общественного сознания. Для мифологии свойственна неспособность человека выделить себя из окружающей среды и объяснить явления на основе естественных причин. Но в мифологии впервые в истории человечества ставится ряд собственно философских вопросов: как возник мир и как он развивается; что такое жизнь и смерть, и другие.

К тому же философия Востока зарождается как форма общественного сознания с возникновением классового общества и государства. Так, возникновение философии в Древней Индии относится примерно к 1-му тысячелетию до н.э., когда на ее территории стали формироваться рабовладельческие государства. В Китае философия возникает в 6-5 вв. до н.э., когда там начался процесс классового расслоения общества: разорение общинников и рост экономической и политической мощи новых земельных собственников и городских богачей.

Философия Востока, равно как и философия Запада, обращена к общечеловеческим ценностям. Она исследует такие явления, которые человека волнуют всегда: «как хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать», как говорил Демокрит.

Восточная философия древнего мира интересовалась проблемами добра и зла; прекрасного и безобразного; справедливости и несправедливости; любви и ненависти; счастья, наслаждения и страдания...

Философия Древнего Востока развивается в тесном взаимодействии с религией: зачастую одно и тоже философское течение предстает и как собственно философия, и как религия.

Теперь рассмотрим поближе основные философские школы Индии.

Индийская философия:

Истоки и самобытность индийской философии.

Первые философские системы появились в Индии в период VI-V вв. до н.э. их генезис тесно связан с так называемой ведической (от санскр. Veda- знание ведение) литературой – древнейшим письменным памятником человечества (1500-600 гг. до н.э.). обычно всю эту литературу делят на несколько групп, хронологически последней считаются Упанишады 1( буквально «сидящие около», т.е. слушающие наставления учителя). Упанишады – это еще не философия, ибо отсутствует характерная для нее теоретическая проблематизация, а скорее протофилософская часть вед. Именно ведическая литература , особенно Упанишады, стала тем истоком, из которого возникла индийская философия. От Вед, выражающих многовековый опыт народов Индии, не абстрагировалась ни одна из многочисленных индийских философских школ. Более того, в каждой из них в той или иной форме присутствует влияние Вед. При всем их новаторстве философские школы всегда базируются на жизненном опыте определенных сообществ, чаще всего наций. Корни самобытности индийской философии лежат в Ведах.

Вершиной протофилософской индийской мысли являются представления о Брахмане и Атмане. Речь идет о поиске первоосновы всего сущего. Этот поиск ведется с двух сторон: как от человека - проблематика Атмана, так и мира объективных вещей – проблематика Брахмана. Под Атманом первоначально понимали просто тело человека, затем его дыхание ( им заканчивается жизнь, и, следовательно, оно есть первооснова человека), позднее душу человека, которую истолковывали в психологических терминах, и, наконец, всеобщую душу, абсолютное сознание. Брахман вначале понимался как субстанция отдельных групп однородных предметов, затем как субстанция всего сущего, как абсолютное сознание и даже Бог. Два подхода, «от субъекта, я» и «от мира вещей», смыкаются в знаменитой формуле «Этот Атман есть Брахман».Главный путь постижения Брахмана проходит через субъект. Атман, а следовательно, и Брахман постигается путем медитации, благодаря которой достигается духовность, благо, освобождение (мокша) от неподлинности. Индус стремится пройти все ступени совершенства: разум – душевность – духовность.

Веды задали индийской философии вполне определенную направленность, единство моральности и спиритуалистичности, веру в нравственный космический миропорядок. Следуя ведической традиции, философия не могла стать не чем иным, как руководством к благой, т.е. философской, жизни.

Для индийской философии характерно исключительное многообразие систем. Лишь постепенно, к III в., выявились следующие философские лидеры2:

1. чарвака Брихаспати,

2. джайнизм Махавиры,

3. буддизм Гаутамы,

4. ньяя Готамы,

5. вайшешика Канады,

6. санкхья Капилы,

7. йога Патанджали,

8. миманса Джаймини,

9. веданта Бадараяны.

Философские школы 4-9 считаются результатом рефлексии непосредственно над текстами Вед. Однако бесспорно, что чарвака, джайнизм и буддизм также сохраняют с ведами тесную преемственность. По своим философским основаниям наиболее близкими друг к другу: буддизм и джайнизм, вайшешика и ньяя, йога и санкхья, веданта и миманса. Теперь рассмотрим концептуальные основания основных систем индийской философии.

Чарвака.

Чарвака- краткое обозначение материализма. Первоначально, в середине 1-го тысячелетия до н.э., материалистов называли локаятиками (лока - этот мир, не потусторонний). Поэтому индийский материализм иногда называют локаята - чарвака. Основателем системы чарвака считается легендарный мудрец Брихаспати. Классики индийской философии считали чарваку довольно естественной, но достаточно наивной.3

Последователи чарваки считали, что все существующее состоит из четырех элементов: земли, воды, огня и воздуха. Из соединений этих элементов образуются жизнь и сознание. Потусторонний мир не существует. В этом мире надо полагаться на чувственные восприятия, логические выводы: свидетельства авторитетов ненадежны. Земной мир наполнен не только страданиями, но и удовольствиями. Наличие страданий не вынуждает отказаться от удовольствий. А потому «пока живем, да будем счастливы!»4.

Для человека западной культуры система чарвака не представляется неожиданной. Она напоминает ему, в частности, эпикуреизм с присущим ему гедонизмом.

Джайнизм.

Основателем джайнской философии признается Вардхамана (540-468 гг. до н.э.), которому за мужественное перенесение тягот было присвоено имя Махавира (Великий герой) и титул Джина (Победитель). Учение махавиры интерпретируется в многочисленных трудах его последователей.5

Джайны отличают от непротяженного времени протяженную субстанцию, которая имморалестична и состоит из живых и неживых субстанций. Живые субстанции от мельчайших организмов до человека идентичны душам (дживам). Сущность души - сознание. Души обладают различными видами сознания. Они обременены кармами, т.е. негативными тенденциями прошлой жизни. Заключаются они в том, что такие пагубные страсти, как гнев, гордость, жадность, притягивают к душе липкие частицы, карму-материю.

Чтобы не пропасть, человеку необходимо добиться освобождения души от кармы, т.е. от страсти и зависимости от телесного, материального. Это достигается посредством правильной веры ( в истину), правильного, т.е. всестороннего познания, учитывающего все стороны плюралистической действительности и правильного поведения. Решающее значение в освобождении души имеет правильное поведение. С этой целью необходимо:

-воздерживаться от нанесения какого-либо вреда живому,

-избегая лживости, высказывать доброжелательную истину,

-не воровать,

- не потворствовать своим слабостям,

-избегать привязанностей к чувственным объектам,

-практиковать везде и всегда исключительную осторожность,

-обуздывать мысли, речь и движение тела,

-практиковать прощение, смирение, честность, правдивость, чистоту, воздержание, строгость к себе, жертвенность, непривязанность к внешнему миру, безбрачие,

-размышлять о кардинальных истинах,

-побеждать силой духа все страдания и лишения,

-добиваться невозмутимости, душевной чистоты, абсолютного отсутствия жадности и совершенного поведения.

Наиболее значимая часть джайнской философии – это, безусловно, ее этическое содержание, своеобразный проект добродетельного поведения, эффективность которого проверяется на практике. Обращает на себя внимание биоэтическая составляющая джайнизма, не знающее предела благоговение перед жизнью. Как известно, в качестве адепта благоговения перед жизнью в XX в. прославился А.Швейцер, который не связывал свои этические прозрения с джайнской философией.

Основной недостаток джайнизма определяется весьма произвольным истолкованием связи сознания и души с материей и приданием освобожденной душе сакрального значения. При этом философия облекается в чуждые ей мистические, в том числе религиозные, формы.