Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа археология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ростовский государственный педагогический университет

Утверждаю _______________

«____»_______________20__ г.

Программа дисциплины

«Археология»

Цикл: Дисциплины профильной подготовки

Тип :

Индекс: ДПП.Ф.05

Срок обучения: 6 лет

Форма обучения: заочная

Работа принята в фонд учебно-методического управления

_______________________________________________200__ г.

Г.Ростов-на-Дону

2013 г.

Составитель: А.А.Иванов, к.и.н., доцент каф. археологии и истории древнего мира

Программа утверждена на заседании кафедры Отечественной истории

Протокол №

Зав. Кафедрой

Программа утверждена Ученым Советом РГПУ от

«________________________» 200_ г.

Председатель Ученого Совета РГПУ,

Ректор РГПУ

Пояснительная записка.

Археология одна из важнейших исторических дисциплин и занимает важнейшее место в системе современного исторического образования. Изучение археологии призвано сформировать у будущего специалиста историка представление о единстве прошлого и настоящего, представление о единстве исторического процесса, единстве истоков человеческой цивилизации и ее культуры.

Хронологически курс археологии охватывает один из важнейших периодов в истории человеческого общества – от эпохи становления человека как биологического вида, до эпохи формирования классовых обществ и первых государств на территории современной России.

Археология является фундаментальной исторической дисциплиной, которая, опираясь на особые методологические и методические позиции, обеспечивает источниковой и фактологической базой многие разделы древней и средневековой истории, а также решает ряд самостоятельных задач по реконструкции исторических процессов, для территорий и эпох, слабо, или совсем не документированных письменными источниками. Таким образом, археология как научная и учебная дисциплина тесно связана с Историей первобытного общества и Историей Древнего мира, Историей Древней Руси, вспомогательными историческими дисциплинами.

Данный курс рассчитан на студентов заочников исторического факультета. В соответствии с Учебным планом по специальности 050401 «история» на изучение курса «Археология» отводится 48 часов общих трудозатрат, из которых 6 часов лекционных и 6 часов семинарских занятий. Кроме этого предусмотрено 36 часов самостоятельной работы студентов.

Тематическое содержание курса «Археология»

Тема 1. Предмет и методы археологии.

Предмет и объект археологии, ее связь с другими историческими дисциплинами. Особенности археологических источников. Методы полевых археологических исследований. Методы анализа археологических материалов: типология и классификация археологических материалов, методы датировки археологических источников. Естественнонаучные методы в археологических исследованиях. Проблемы исторических реконструкций в археологии.