Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа МатПрограмм ЭФ ЗО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

УТВЕРЖДАЮ

_________________________

«______»__________________2011

Рабочая программа дисциплины «Математическое программирование»

Направление подготовки

Менеджмент организации 080100

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

заочная

Ростов-на-Дону

2011

Рабочая программа составлена _доцентом кафедры Высшая математика и исследование операций, к.ф.-м..н. Л.Н. Землянухиной___

Рецензент: заведующий кафедрой высшей математики и исследования операций факультета математики, механики и компьютерных наук, доктор технических наук, профессор Белявский Г.И.

Программа одобрена на заседании ____________________________________________

(Наименование уполномоченного органа вуза (УМК, НМС, Ученый совет)

от ___________ года, протокол № ________.

1. Цели освоения дисциплины.

Целью дисциплины Математическое программирование является ознакомление студентов с различными постановками оптимизационных задач, с свойствами соответствующих математических моделей, с аналитическими и численными методами решения. Задачей дисциплины является развитие практических навыков по применению методов оптимизации. В частности, ставятся следующие задачи:

1) создать представление о том, как возникали и развивались основные методы, понятия, идеи математического программирования, как исторически складывались отдельные теории и практические приложения этой дисциплины;

2) установить связь между различными механизмами выбора и их сводимость друг к другу;

3) овладеть навыками работы с литературой, особенностями библиографического поиска, научиться правильно цитировать и ссылаться на использованные материалы.

Внимание в курсе сосредоточено на математических определениях понятий математического программирования и формулировке основных задач и методов оптимизации. Основные математические результаты доказываются строго. Учебный материал сопровождается примерами, что дает возможность иллюстрировать плодотворность использования математической теории для решения прикладных задач. Программа курса предусматривает проведение практических занятий, цель которых – научить студентов решать конкретные задачи, грамотно проводить необходимые вычисления. Самостоятельная работа студента заключается в освоении теоретического материала по конспекту лекций и по рекомендуемой к изучению литературе. Курс является пособием по теории и практическому использованию методов оптимизации. Курс состоит из пяти модулей, отражающих основные методы решения задач с помощью аппарата современной теории оптимизации.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата.

Курс «Математическое программирование» логически связан с основными курсами, включенными в учебный план. Предполагается, что учащиеся владеют основными понятиями математического анализа, линейной алгебры.

Изучение курса позволит студентам получить представление о пути, пройденном наукой «Математическое программирование», увидеть в состоянии динамики это научное направление, осознать внутреннюю связь потребностей практики с возможностями теоретической математики; понять взаимосвязь между теоретическими и практическими исследованиями.

Для оценки успешности освоения курса студентам предлагается выполнить индивидуальное домашнее задание. Проверяется умение студента вести библиографический поиск и творчески осмысливать собранную информацию.