Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод социометрии.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Определение деловой и эмоциональной сплоченности.

Индекс сплоченности отражает количество имеющихся в коллективе взаимных положительных выборов. По первой социоматрице вычисляется индекс деловой сплоченности, по второй - эмоциональной.

Он вычисляется по формуле:

  i +j)

G,

N(N

где:

G- индекс взаимной сплоченности коллектива;

  i+j) - количество персональных взаимных связей по числу членов, имеющих взаимосвязь;

N - количество членов.

Для удобства подсчетов взаимные положительные выборы целесообразно обвести, например, красным цветом.

Определение деловой и эмоциональной конфликтности.

Индекс конфликтности в коллективе выражает относительное количество имеющихся в группе взаимных отрицательных связей. По первой социоматрице вычисляется индекс деловой конфликтности, по другой - эмоциональной. Для этого используют формулу:

ij)

 ,

N(N–1)

где:

 - индекс конфликтности в группе;

ij) - количество взаимных отрицательных выборов;

N - количество членов.

Для удобства подсчетов взаимные отрицательные выборы целесообразно обвести, например, зеленым цветом.

Особенности интерпретации показателей.

Сплоченность рассматривается как стремление членов коллектива к взаимному сотрудничеству, общению. Результаты социометрического теста выражают меру этого стремления.

Индекс деловой сплоченности отражает стремление членов коллектива к взаимному сотрудничеству.

Коллектив с высоким индексом деловой сплоченности отличается более высоким ценностно-ориентационным единством, общностью целей и мотивов поведения, отношениями товарищества и взаимопомощи, доминированием принципа " один за всех, все за одного".

Коллективу с низким индексом деловой сплоченности свойственны низкая деловая устремленность, несогласованность мнений и решений, отсутствие четкости в понимании целей и задач, стоящих перед коллективом.

Индекс эмоциональной сплоченности отражает стремление членов коллектива к взаимному общению, коллективным переживаниям.

Коллективу с высоким индексом эмоциональной сплоченности присущи дружеские контакты, атмосфера взаимопонимания и сочувствия, сопереживания и поддержки, преобладание коллективных форм организации отдыха. Конфликтность рассматривается как стремление членов коллектива к абсолютному или узко групповому поведению.

Формальная и неформальная структуры.

Внешняя, официальная организация воинского коллектива определяет его формальную структуру: командир взвода, заместитель командира взвода, командиры отделений.

Внутренняя, неофициальная организация обеспечивает неформальную психологическую структуру.

Формальные отношения определены должностным положением военнослужащих, уставами, приказами и т.д.

Неформальные межличностные отношения детерминированы объективной потребностью в общении и ее удовлетворением. Они строятся на принципах моральных норм поведения и обусловлены взаимными симпатиями и антипатиями, чувствами признательности и негативизма, доверия и недоверия и т.д.

Неформальная психологическая структура проецируется на формальную структуру, т.е. на систему деловых, обязательных человеческих взаимоотношений, что обуславливает ее влияние на сплоченность коллектива и, в конечном счете, определяет успешность совместной деятельности.

В процессе самоутверждения в коллективе стихийно складываются неформальные группы. Они могут иметь различные причины возникновения, направленность, степень влияния на отдельных людей и коллектив в целом и требуют особого внимания, умелого подхода при работе с ними. Незнание командирами, их заместителями по воспитательной работе, психологами закономерностей самоутверждения личности в коллективе, состава микрогрупп и их лидеров нередко приводят к промахам и изъянам в работе с людьми.

Для выявления неформальных микрогрупп заполняют социоматрицы по первому и второму критериям (вопросам) (форма № 6). Возможно использование графического варианта - социограммы (форма № 7).