Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод рек к курсовых УП 2011. 24.03

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
625.19 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра управления человеческими ресурсами

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ для студентов специальности 0800505- «Управление персоналом»

Ростов-на-Дону

2011

1

Методические рекомендации составлены на кафедре управления человеческими ресурсами ЭФ ЮФУ

Составители: д-р экон. наук Е.В. Михалкина, канд.техн. наук, доц. Е.А. Меньшенина

Научный редактор:

Утверждено

протокол заседания кафедры №

©Южный Федеральный университет, 2011

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..4

1.Сущность, цели и задачи курсовой работы………………………………5

2.Требования к содержанию курсовой работы………………………….....5

3.Тематика курсовых работ………………………………………………….6

4.Требования к структуре курсовой работы……………………………….7

4.1.Введение ……………………………………………………………7

4.2.Основная часть……………………………………………………..9

4.3.Заключение………………………………………………………….9

4.4.Список использованных источников …………………………….10

4.5.Приложения…………………………………………………………10

5.Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы управления персоналом организации»……………..10

5.1.Общие требования………………………………………………….11

5.2.Рекомендуемые темы ……………………………………………….20

5.3.Список рекомендуемой литературы ………………………………21

6.Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Мотивация тру-

довой деятельности»……………………………………………………….22

6.1.Общие требования………………………………………………….22

6.2.Рекомендуемые темы……………………………………………….24

6.3.Список рекомендуемой литературы………………………………29

7.Требования к оформлению курсовой работы…………………………….31

7.1 Общие требования…………………………………………………...31

7.2 Построение документа……………………………………………….31

7.3Стиль изложения текста……………………………………………..33

7.4Построение таблиц…………………………………………………….34

7.5Оформление рисунков, схем и приложений……………………….36

7.6Оформление примечаний и сносок…………………………………37

7.7Нумерация страниц……………………………………………………38

7.8Оформление списка использованных источников…………………39

8.Рекомендации по разработке презентации курсовой работы……………40

9.Порядок защиты курсовой работы………………………………………...40

10.Критерии оценки курсовых работ…………………………………………41 Приложение А. Образец заявления……………………………………………42 Приложение Б. Образец титульного листа……………………………………43 Приложение В. Образец листа «Содержание»………………………………44 Приложение Г. Образец последней страницы курсовой работы…………..45

3

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 0800505- «Управление персоналом», выполняющих курсовые работы по дисциплинам:

-курсовая работа по дисциплине «Введение в специальность» - 1 курс;

-курсовая работа «Основы управления персоналом» - 2 курс;

-курсовая работа «Мотивация трудовой деятельности» - 3 курс;

-курсовой проект «Инновационный менеджмент» - 4 курс.

Курсовые работы предусмотрены в соответствии с рабочим учебным планом и представляют собой вид учебно-исследовательской самостоятельной работы студентов, выполняемой в пределах часов, отводимых на изучение этой дисциплины учебным планом. Курсовая работа - специфическая форма учебной деятельности по практической подготовке студентов к профессиональной деятельности. Основным назначением настоящих методических рекомендаций является обеспечение качества реализации Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части, касающейся курсовых работ, выполняемых студентами. В рекомендациях представлены конкретные требования по порядку и срокам выполнения курсовых работ, их оформлению и защите, а также критерии оценки курсовых работ. При разработке рекомендаций учитывались требования Государственного образовательного стандарта по специальности 0800505 - «Управление персоналом» и действующих нормативных документов по оформлению текстовых документов в учебном процессе.

4

1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является заключительным этапом изучения учебной дисциплины. При ее выполнении используются все знания, полученные студентами в ходе освоения соответствующего курса; закрепляются навыки оформления результатов учебно-исследовательской теоретической и практической работы; выявляются умения четко формулировать, и аргументировано обосновывать предложения и рекомендации по выбранной теме в принятых к рассмотрению условиях.

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, практическое выполнение исследований по направлению изучаемой дисциплины, развитие аналитических навыков, овладение элементами самостоятельной исследовательской работы.

Курсовая работа выполняется студентом под руководством ведущих преподавателей кафедры, предполагает изучение информационных и нормативных источников, фундаментальной научной литературы, методической литературы, монографий, статей в периодических изданиях. Выполнение студентом курсовой работы должно свидетельствовать об уровне его специальной теоретической подготовки, наличии практических навыков анализа экономической ситуации на рынке труда, в организации с учетом направления деятельности, сложившейся организационной структуры и культуры, способности разрабатывать рекомендации по принятию эффективных управленческих решений в области приоритетных направлений управления персоналом организации.

При выполнении курсовых работ (проектов) может реализоваться:

1 - независимая разработка тематики в курсовой работе по каждой дисциплине;

2 – «сквозное» курсовое проектирование, когда работы выполняются на базе одной организации, научный руководитель сохраняется постоянным и в этом случае выбор тем курсовых работ выполняется в логической взаимосвязи, для получения целостного исследования с взаимодополняющими данными, результаты которого в дальнейшем могут быть обобщены в дипломном проекте.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы как научного учебно-исследовательского произведения – это теоретический анализ выбранной проблемы исследования или изложенное автором решение конкретной научно-практической задачи.

1. В курсовой работе, как правило, излагаются результаты решения проблемы в условиях деятельности конкретной организации, демонстрирующие передовой опыт работы современных компаний, организаций, фирм и предприятий, базой для рассмотрения являются данные о деятельности конкретной организации. Следует представить не только практическую сторону решения

5

данной проблемы, но и ее теоретический анализ. Курсовые работы должны выполняться на базе обследования конкретного объекта (фирма, предприятие, учреждение и др.), в них должны быть приведены фактические данные и обоб-

щенные результаты проведенного исследования. Объектом исследования мо-

жет выступать предприятие, организация, в которых студент проходил производственную практику или стажировку, проводил соответствующее обследование, а также та организация, где студент непосредственно работает (прежде всего, для студентов заочной формы обучения).

2. Курсовая работа может быть, в порядке исключения, теоретического характера и быть посвящена решению научной задачи. В этом случае, ее ос-

новным содержанием должно явиться развитие положений, выдвинутых той или иной научной школой. Для такой курсовой работы объектом исследования являются научные задачи, проблемы, концепции. Курсовая работа может быть написана по материалам отечественной и зарубежной печати, отражающей исторический и мировой опыт управления персоналом, становление, перспективы развития и совершенствования систем управления персоналом, а также их отдельных функций и подсистем в России, организации и современные проблемы управления человеческими ресурсами общего плана. В этом случае курсовая работа должна носить обзорный, обобщающий аналитический характер, а автор - опираться на использование большого количества специальной литературы и источников. Данный вид работы рекомендуется для студентов старших курсов (4-5), предполагающих продолжить образование в аспирантуре, и предполагает доклад результатов работы на научных конференциях.

3. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Тема курсовой работы должна соответствовать учебно-методическому плану курса, выбирается студентом с учетом его склонностей и научных интересов, а также практической значимости рассматриваемой проблемы, ее актуальности, на основе тематики, представленной в Приложении А. Темы курсовых работ должны быть актуальными в научном и практическом отношениях. Формулировка темы курсовой работы должна давать ясное представление о том, что она предполагает решение конкретных практических или теоретических задач, способствующих повышению эффективности деятельности по управлению персоналом организации. При формулировании темы курсовой работы нужно учитывать цель и задачи, объект и предмет исследования, методы и направления научного поиска.

Желательно, чтобы формулировки тем курсовых работ начинались со слов: «исследование…», «совершенствование (развитие)…», «проектирование (разработка)…», «анализ (оценка)…», «повышение (снижение)…», и т. п. Допускается их комбинация. Например: «анализ и совершенствование…», «проектирование и оценка…». Не допускаются односложные формулировки тем, соответствующие названию дисциплины или темы дисциплины, констатирую-

6

щего типа, носящие откровенно реферативный характер, дублирующие темы курсовых работ, выполненных ранее по другим дисциплинам.

Студенты заочного отделения могут выбрать тему курсовой работы, связанную с их производственным профилем, если он соответствует получаемой ими специальности. При выборе темы студент должен руководствоваться своими интересами в той или иной области, относящимися к разрешению выбранной им проблемы, рекомендациями ее профессорско-преподавательского состава, возможностью получения исходных данных, наличием специальной литературы, потребностями организации в совершенствовании процессов управления. Тема курсовой работы должна соответствовать научным направлениям работы кафедры. Тема курсовой работы, выбранная студентом в начале изучения курса, может быть закреплена за ним и найти свое первоначальное отражение в рефератах и докладах, а затем непосредственно в курсовой работе. Выбранная тема исследования может быть продолжена в процессе прохождения производственных практик или стажировки, при выполнении учебноисследовательских проектов в рамках научной работы студента (студенческий научный кружок), а впоследствии составить основу дипломной работы.

После выбора темы курсовой работы студент должен получить на кафедре предварительную консультацию у своего научного руководителя по содержанию и структуре работы (согласовать план), имеет право внести, при необходимости, уточнения в название темы в соответствии со спецификой организации, на базе которой выполняется работа.

4. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы должна отражать логику исследования выбранной темы и уточняется студентом в диалоге с руководителем, с учетом научных интересов студента, степени проработанности данной темы в литературе, наличия информации и т.п. Независимо от выбранной темы исследования и количества разделов или глав основная часть курсовой работы должна структурно иметь теоретическую часть, и проектную, отображающую ход исследования; в которой приводится методика исследования, достигнутый результат, практические рекомендации и выводы. Курсовая работа должна иметь:

-титульный лист (Приложение Б);

-содержание (Приложение В),

-введение;

-основную часть;

-заключение;

-список использованных источников и литературы;

-приложения.

4.1. Введение

Введение должно содержать:

-определение объекта и предмета, цель и задачи курсовой работы (исследования);

7

-характеристику степени разработанности данной проблемы и актуальные направления исследований;

-краткий обзор источников и литературы.

Наличие всех перечисленных элементов введения курсовой работы является обязательным. Объем введения составляет примерно 2-3 страницы.

Введение представляет собой вступительную часть работы, в которой рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, определяется существующее состояние рассматриваемого предприятия или отрасли, обосновывается значимость проблемы для теории и практики.

Во введении описываются ключевые направления предстоящего исследования. Обязательными разделами введения являются:

актуальность темы исследования;

степень разработанность проблемы в современном менеджменте;

цель и задачи исследования;

объект и предмет исследования;

информационно-эмпирическая база исследования;

нормативно-правовая основа исследования.

Вразделе «Актуальность темы исследования» обосновывается выбор темы, определяется ее значение для современной практики.

Вразделе «Степень разработанности проблемы» следует указать вклад отечественных и зарубежных ученых, чьи работы в рамках определенной экономической школы представляют методологическую основу данного исследо-

вания. Обязательно наличие работ упомянутых во введении авторов в списке использованных источников!

Цель формулируется конкретно и должна отражать основную концептуальную идею исследования, отражая желательное состояние объекта исследования в результате реализации проектных предложений; цель должна соответствовать теме дипломного проекта.

Задачи формулируются в соответствии с поставленной целью и отражают основные этапы реализации работы.

Обязательно сформулировать задачу для каждого подраздела рабо-

ты! Это станет своеобразной проверкой структуры Вашего исследования на достаточность и неизбыточность, т.к. совместное решение задач должно обеспечить достижение цели.

Далее дается описание объекта и предмета исследования. Под объектом принято понимать процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию в науке или практике. Предмет всегда находится в границах объекта исследования.

Например:

«Объектом исследования является система управления персоналом

ООО «…», ее функциональные и целевые подсистемы; проблемные зоны и пути их ликвидации».

«Предметом исследования выступают системы деловой оценки персонала, внедряемые в процессе совершенствования системы управления человеческими ресурсами организации в условиях реализации целевого управления».

8

Во введении раскрывается информационно-эмпирическая база иссле-

дования, отражающая тот фактический материал, на основе которого строилось исследование.

Нормативно-правовая основа исследования может включать: Международные нормативно-правовые акты, Конституцию РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы, Областные законы и программы развития, постановления, указы и др. нормативно-правовые акты, регулирующие социальнотрудовые и внутрифирменные отношения.

4.2 Основная часть

Раздел 1. Первый раздел является теоретическим и должен содержать:

1.1.Теоретическое обоснование темы исследования, проведенное с использованием анализа специальной литературы и источников и других информационных ресурсов по данной проблематике.

1.2.Рассмотрение основных понятий и категорий, которые раскрывают сущность рассматриваемой проблемы.

1.3.Обоснование основных методов и способов анализа и решения про-

блемы.

1.4.Аналитический обзор опыта ведущих отечественных и зарубежных компаний (или ведущих специалистов, исследователей в данной области).

1.5.Определение перспектив развития данной проблемы (по оценкам ведущих специалистов, исследователей).

Объем первого раздела должен составлять примерно 6-7 страниц.

Раздел 2. Второй раздел является аналитическим и должен содержать:

2.1.Краткую характеристику и анализ объекта исследования (организа-

ции).

2.2.Фактические данные и обобщенные результаты проведенного анализа или проведенных исследований.

2.3.Выявленные проблемы в области управления персоналом в данной организации (с учетом особенностей объекта исследования).

Объем второй главы должен составлять примерно 10-13 страниц.

Раздел 3. Третий раздел должен носить рекомендательный характер и содержать:

3.1.Рекомендации и предложения по решению поставленной задачи.

3.2.Оценку эффективности предложений и рекомендаций. Объем третьей главы должен составлять примерно 6-7 страниц.

4.3.Заключение.

Данный раздел является логическим завершением курсовой работы и должен содержать:

- краткие выводы и рекомендации (по каждой задаче, сформулированной во введении;

- личную оценку автора перспектив развития данного исследования; - сопутствующие проблемы, выявленные в ходе проведенного исследова-

ния и использования разработанных рекомендаций. Примерный объем заключения 2 -3 страницы.

9

4.4. Список использованных источников и литературы.

Список использованных источников и литературы включает источники и литературу, использованные студентом в ходе подготовки и написания курсовой работы, а также директивные и нормативно-методические материалы, научные и учебные периодические издания, информационные ресурсы, используемые при написании работы, обязательно наличие ссылок на нормативную базу, различные виды отчетной документации предприятия.

При написании курсовой работы следует использовать основные фундаментальные издания по проблемам теории и практики управления персоналом, человеческими ресурсами и литературу последних лет, включая периодические издания.

4.5. Приложения.

Материалы, являющиеся важными для понимания проблемы, но имеющие значительный объем, выносятся в приложение работы. В приложении, как правило, помещают различного рода схемы, таблицы, графики, а также выдержки из текстовых, справочных и организационно-нормативных документов, имеющие существенной значение для обоснования и подтверждения достоверности проведенных исследований.

Внекоторых случаях выбранная студентом тема курсовой работы может затрагивать смежные дисциплины. В этих случаях целесообразно обратиться за консультацией по теме курсовой работой к преподавателям, ведущим эти дисциплины. Решение по этому вопросу принимается заведующим кафедрой и научным руководителем. В этом случае на титульном листе курсовой работы указывается консультант.

Неотъемлемым требованием курсовой работы является безупречная грамотность ее написания. Язык изложения выбранной темы исследования позволяет судить о культуре письменной речи ее автора. Наличие орфографических

играмматических ошибок, грубых стилистических погрешностей резко снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования.

5.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ»

Впроцессе выполнения курсовой работы студент должен приобрести и закрепить навыки:

работы со специальной литературой фундаментального и прикладного характера;

систематизации, обобщения и анализа фактического материала по проблемам управления персоналом организации;

обоснования выводов и предложений по совершенствованию систем, методов и технологий управления персоналом.

Курсовой проект выполняется студентами дневной формы обучения в 7-м семестре, очно-заочной формы обучения – в 9-м семестре

10