Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод социометрии.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Метод социометрии. Методические рекомендации командирам подразделений, заместителям по воспитательной работе.

Если офицер желает оградить себя от возможных ошибок и субъективных оценок, лучше прибегнуть к социометрической методике, сущность которой изложена ниже.

Анализ результатов исследования покажет вам сложную сеть взаимного притяжения и отталкивания людей. Вы обнаружите, что в коллективе чётко вырисовываются несколько микрогрупп воинов. Таким образом, можно получить богатую информацию для анализа и размышлений. Вам станет ясно, кто задаёт тон в коллективе, кто к кому тяготеет, и кто кого не воспринимает.

Несложные математические формулы позволят определить также такие важные показатели, как сплочённость (или разобщённость) коллектива, интенсивность взаимоотношений в нём, социометрический статус каждого военнослужащего.

Рассмотрим, как практически можно использовать предложенную методику, (на примере структуры воинского коллектива численностью 10 человек).

Начнём с показателя сплочённости. Полученный результат (П-0,1) вовсе не говорит о низкой сплочённости коллектива, поскольку значения показателя, близкие к 1,0 при использовании методики вообще встречаются редко. Здесь можно руководствоваться следующими соотношениями:

П<0,05 – сплочённость очень незначительна;

0,05< П<0,1 –сплочённость низкая;

0,1< П<0,3 – сплочённость средняя;

0,3<П<0,5 – сплочённость высокая;

П>0,5 – сплочённость очень высокая.

Поэтому для рассматриваемого коллектива можно говорить о средней сплочённости.

Анализ социограммы позволяет сделать вывод о наличии в подразделении двух тяготеющих друг к другу микрогрупп. Лидером первой является военнослужащий Ж, лидером второй – Б. В то же время ни один из них не выступает выраженным лидером всего коллектива. Есть также один «отверженный» (военнослужащий Д) и один изолянт (военнослужащий К). Что в такой ситуации делать командиру?

Военнослужащий Б является формальным лидером (сержантом), а военнослужащий Ж – неформальным лидером (3-й период службы, рядовой). Кроме этого в служебно-профессиональном отношении явно доминирует военнослужащий И, являющийся центром притяжения обеих микрогрупп.

Деятельность командира по сплочению этого коллектива может осуществляться в следующих направлениях:

  • Максимально повысить социальный статус военнослужащего И, сделав его формальным лидером коллектива (командиром отделения);

  • Вовлечь в жизнь коллектива военнослужащих Д и К, давая им, различные общественные поручения с тем, чтобы они вошли в одну из микрогрупп;

  • Поручить Б и Ж решение совместной задачи по управлению подразделением (сначала в учебных условиях, а затем в поле, – например, заменить командира вышедшего из строя).

Сделаем некоторые пояснения. Управлять общественным мнением, настроением в коллективе, формированием его традиций можно, работая с лидерами микрогрупп. Если вам удалось убедить лидера в необходимости того или иного шага или решения, его мнение неизбежно станет мнением тех людей, которые входят в его микрогруппу.

Существование микрогрупп в коллективе – явление закономерное. В нём отражается стремление человека получить социальную поддержку и защиту от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Другое дело, что основания для возникновения этих микрогрупп, как и их социальные ориентации, проповедуемые ценности, могут быть разные.

По отношению к задачам, стоящим перед коллективом, группы могут быть ориентированы благоприятно, нейтрально или негативно. Значение этих ориентаций и учёт в работе – одно из важнейших условий сплочения военнослужащих. Для выявления социальных ориентаций микрогрупп командиру достаточно определить ориентации их лидеров. Остальные члены, как правило, при незначительных вариациях, различают взгляды последних. Разрешить эту задачу командир может, обсудив поочерёдно с ними возникшие перед подразделением проблемы, важнейшие события жизни коллектива, проанализировав их реплики, замечания, высказывания в неформальной обстановке.

Выяснив социальную ориентацию микрогрупп, командир организует работу по психологической поддержке тех из них, чьи интересы в наибольшей степени отвечают интересам коллектива, достижению намеченной им цели и одновременно по развенчанию негативно ориентированных лидеров.

Для решения этой задачи командиру важно оценить, на чём основан авторитет лидера и выработать тактику действий в отношении его.

При этом возможны как минимум два варианта:

А) авторитет лидера основан на высоких личностных качествах (профессионализм, широкая эрудиция, нравственная чистота). Попытки прямого воздействия на его социальный статус в этой ситуации положительных результатов не дадут. Надо помнить, что авторитет является следствием общественного признания достоинства человека и его нельзя создать искусственно, как и искусственно подорвать. Поэтому в данном случае лучше всего начинать с убеждения самого лидера, добиваясь изменения его позиции;

Б) авторитет в\сл обусловлен внешними факторами (срок службы, напускная бесшабашность, демонстративная независимость и т.д.). В нашем примере это в\сл Ж. Чтобы ослабить влияние на окружающих, следует целенаправленно развенчивать его притязания на лидерство. В частности, побуждая выполнить значимые для коллектива задачи. Причём делать это нужно ненавязчиво, сохраняя ровные отношения, не проявляя ни при каких обстоятельствах неприязни, убедительно отбирая факты и аргументы. Иначе это будет расцениваться воинами как предвзятость и сработает не на подрыв, а на укрепление авторитета негативного лидера.