Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод социометрии.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Бланк методики социометрического опроса

ваш номер в списке

№ п.п

фамилия

Номера вопросов

1

Б

1

2

3

4

5

6

Социограмма выглядит следующим образом:

Б

Ж

Г

Е

А

З

И

В

Д

К

СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА.

Самым эффективным инструментом социально-психологического исследования малых групп и коллективов является метод социометрии. С помощью этого метода можно установить популярность (непопулярность) членов группы, изучить типологию социального поведения военнослужащих в условиях коллективной деятельности, вскрыть неформальную структуру воинского коллектива, выявить социально-психологическую совместимость (несовместимость) ее членов.

Необходимо помнить, что метод дает возможность только увидеть состояние дел в коллективе, но он не вскрывает причины, корни становления коллектива, тех или иных социально-психологических явлений в коллективе. Для этих целей необходимо использовать другие методы и методики.

Метод социометрии позволяет получить количественные критерии - так называемые социометрические индексы, характеризующие социально-психологические явления в коллективе.

Различают персональные и групповые индексы. К персональным социометрическим индексам относятся индексы социометрического статуса и эмоциональной экспансивности (в данном приложении это деловая и эмоциональная авторитетность, деловая и эмоциональная экспансивность соответственно).

Наиболее важными из групповых социометрических показателей являются индексы взаимности (сплоченности) и конфликтности группы.

Анализ авторитетности военнослужащих в коллективе.

Каждому коллективу присуща определенная социально-психологическая атмосфера, совокупность различных социально-психологических явлений: межличностные отношения, групповые привычки, обычаи и традиции, групповые настроения и коллективные мнения.

Межличностные отношения лежат в основе формирования и проявления других социально-психологических явлений. Они определяют взаимную привязанность людей и обуславливаются их потребностью друг в друге, взаимным дополнением или сближением их личностных качеств, ролей, точек зрения, эмоциональных реакций, а также стабильной системой общения в процессе их совместной воинской деятельности. Воинский коллектив предоставляет возможность каждому ее члену выступать в самых различных социальных, нравственно-практических, профессиональных ролях. При этом проявляются индивидуальные особенности характера, образа мыслей, чувств, настроений, состояний и т.д., наконец формируется авторитет.

Определение деловой и эмоциональной авторитетности.

Определение деловой и эмоциональной авторитетности проводится психологом в подразделениях, где военнослужащие имеют опыт совместной деятельности, общения минимум 3-4 месяца.

Для проведения социометрии необходимо приготовить списки взвода, составленные в алфавитном порядке, социометрические анкеты, социометрические матрицы.

Военнослужащие рассаживаются в классе по одному за стол, каждому выдается социометрическая анкета (форма № 1). Затем зачитывается инструкция.

"Товарищи. Вам предлагается принять участие в изучении особенностей взаимоотношений в вашем взводе. Возьмите социометрическую анкету и впишите в нее список вашего взвода в том порядке, в котором я его продиктую. Отвечая на два предлагаемых в анкете вопроса, отметьте знаком плюс (+) фамилии тех военнослужащих, которых вы выбираете или отвергаете".

Данные социометрии сводятся в социоматрицу (форма № 2). Социоматрица представляет собой таблицу, в горизонтальных строках которой указываются кто выбирает ( j- члены), а в вертикальных столбцах - кого выбирают ( i - члены). Заполняют две социоматрицы: по первому вопросу (критерию) - для определения деловой авторитетности, по второму- эмоциональной авторитетности.

В социоматрицах подсчитывается количество положительных и отрицательных выборов, полученных каждым военнослужащим. Социометрический статус вычисляется по следующей формуле:

NN

 Ri++Ri

i=1 i=1

Cі ______________________,

(N–1)

где:

Cі- социометрический статус (деловая, эмоциональная авторитетность);

Ri+- сумма положительных выборов, отданных i - м военнослужащим (подсчитывается вj- м столбце социоматрицы) ;

Ri- сумма отрицательных выборов, отданных i - м военнослужащим (подсчет идентичен предыдущему);

N- количество членов группы.

При численности взвода 25-30 человек социометрический статус может быть найден по таблице (форма № 3).

Определение деловой и эмоциональной экспансивности.

Индекс экспансивности (деловой и эмоциональной) является объективной мерой отношения личности к коллективу и характеризует его потребности (во взаимодействии или общении).

По первой социоматрице выявляют индекс деловой экспансивности, по второй - эмоциональной (форма № 4). При определении экспансивности в социоматрице подсчитывается количество положительных и отрицательных выборов, сделанных каждым военнослужащим. Индекс экспансивности вычисляется по формуле :

NN

 (+) j + (-) j

j=1j=1

Ej————————,

(N–1)

где:

 (+) j- сумма положительных выборов, отданныхj-ым военнослужащим (подсчитывается в i-ом столбце социоматрицы) ;

 (–)j- сумма отрицательных выборов, отданныхj-ым военнослужащим;

N- количество членов группы.

При численности взвода 25-30 человек индекс экспансивности может быть найден по таблице (форма № 3). Для определения социометрического статуса и индекса экспансивности целесообразно использовать единую социоматрицу (форма № 5).