Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать
  1. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Его отличие от причинения смерти по неосторожности.

Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Ответственность за так называемое простое убийство предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ. Оно является основным составом данного преступления. Его образует умышленное причинение смерти другому человеку.при отсутствии указанных в законе отягчающих (ч. 2 ст. 105) и смягчающих (ст. 106-108) обстоятельств. Речь, разумеется, идет не вообще об отягчающих и смягчающих обстоятельствах, а только об обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 ст. 105, а также ст. 106, 107, 108 УК.

О. ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА.

O.S.

Действие(бездействие), направленное на лишение жизни другого человека.

Последствие-настпление смерти.

Причинно-следственная связь между действием (бездействием) и наступлением смерти.

S. вменяемое физического лицо достигшее 24 лет.

S.S умысел ( прямой или косвенный)

Состав материальный.

Примеры простого убийства: из мести, ревности, в драке, ссоре (исключение отсутствии хулиганских мотивов). Из сострадания или по просьбе потерпевшего.

Отличие от причеинения смерти по неосторожности:

В убийстве субъектом является лицо достигшее 14 летнего возраста, в причениние смерти по неосторожности субъектом является лицо, достигшее 16 летнего возраста.

В субъективной стороне в убийстве есть конкретный умысел. В приченении смерти по неосторожности субъективной стороной является неосторожность (легкомыслие или небрежность) Неосторожность в уголовном праве — это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий. Впервые неосторожность была выделена средневековыми итальянскими учёными как одна из формкосвенного умысла[1].

При преступном легкомыслии виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент схож с косвенным умыслом), не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (волевой момент).

  1. Убийство при отягчающих обстоятельств (ч.2 ст.105)

Часть 2 ст. 105 ук называет целый ряд обстоятельств, отягчающих ответственность за убийство. Классификация их в соответствии с элементами состава преступления выглядит следующим образом:

а) отягчающие обстоятельства, относящиеся к объекту преступления: убийство двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека или захватом заложников; убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

б) отягчающее обстоятельство, относящееся к объективной стороне: убийство общеопасным способом;

в) отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне: из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженные с разбоем, вымогательством или бандитизмом; из хулиганских побуждений; с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; с целью использования органов или тканей потерпевшего;

г) отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "д" ч. 2 ст. 105 УК, — убийство, совершенное с особой жестокостью, — одновременно относится как к объективной, так и к субъективной сторонам состава преступления. В связи с этим его следует рассматривать в виде самостоятельной группы в классификации;

д) отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъекту преступления: неоднократность; группа; группа лиц по предварительному сговору; организованная группа.

Наличие одного из отягчающих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК, является обязательным условием для квалификации по данной статье. В деянии лица может быть сразу несколько таких обстоятельств, например, убийство женщины, находящейся в состоянии беременности, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений. В этих случаях необходимо вменять каждое обстоятельство отдельно.

Вместе с тем следует иметь в виду, что некоторые обстоятельства не могут одновременно реально сосуществовать в поведении одного и того же лица. Так, хулиганский мотив убийства не может одновременно сочетаться с мотивом мести за служебную или общественную деятельность потерпевшего или с корыстным мотивом. При установлении конкуренции мотивов необходимо выявить тот, который доминирует и определяет в конкретной ситуации действия виновного.

Приведенная классификация имеет значение для теоретического анализа, но для удобства пользования материалом в учебных целях отягчающие обстоятельства целесообразнее рассмотреть в том порядке, в каком они изложены в ч. 2 ст. 105 УК.

Убийство двух или более лиц

Этот вид убийства вменяется в тех случаях, когда действия субъекта преступления охватывались единством умысла и совершались, как правило, одновременно. Вместе с тем по данному признаку можно квалифицировать и разновременным.

  1. убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107)

О. жизнь другого человека.

O.S. Аффект – особое психическое состояние человека, которое характеризуется кратковременными и бурным развитием сильным и глубоким эмоциональными переживанием. Убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного: насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Иными противоправными или аморальными действиями (бездействиями) потерпевшего. Под тяжким оскорблением понимается особо грубое унижение чести и достоинства человека. Которое можно считать достаточной причиной для аффекта.

Насилие, как повод для возникновения сильного душевного волнения, может проявляться в причинении вреда здоровью, нанесение ударов, побоев, ранений, истязаний, при этом может быть применено не только виновному, но и его близким.

Под аморальными действиями понимается безнравственные поступки, глубоко ранящие честь и достоинство виновного.

S. Вменяемое физическое лицо, достигешее 16 лет.

S.S Умысел (прямой или косвенный) , особое эмоциональное состояние – состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффект)

Состав материальный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]