Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ugolovka_ekzamen.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
220.23 Кб
Скачать

10. Похищение человека (126) и его отличие от захвата заложника (206). Условие освобождения от уголовной ответственности за похищение человека.

O. Личная свобода человека

О.S тайное или открытое либо с помощью обмана завладения (захват) живым человеком, изъятие и перемещение его с места постоянного или временного пребывания с последнего его удержанием помимо его воли в другом месте.

При согласии лица на тайное перемещение, а также при завладении ребенком одним из родителей, бабушкой или дедушкой, совершенном в интересах этого ребенка, состав преступления отсутствует..

Может быть тайным или открытым, а также следствие обмана или злоупотреблением доверия.

S. Вменяемого физ.лицо достигшее 14 лет.

S.S Вина в идее прямого умысла.

Состав формальный.

Окончено с момента фактического захвата человека и перемещение его в хотя бы на некоторое время в другое место.

Отличия от захвата заложника (206) :

А) по объекту посягательства, при захвате заложника – общественная безопасность, при похищении – свобода личности.

Б) по характеру и способу действий: захват заложника носит открытый характер с выдвижением требований к государству; посягательство на свободу человека является средством для достижении цели при похищении человека все происходит тайно.

В) похищение человека всегда связывает его с захватом, перемещением его в другое место, а затем удерживание изоляции по мимо его воли; захват заложника осуществляется насильственным удержанием потерпевшего в месте их нахождении.

Г) Объективная сторона захвата заложника состоит в том, что это преступление в отличие от похищения совершено в целях предъявляемых требований третьим лицам под угрозой насилий заложника.

Д) При захвате заложника виновных интересует возможность использования потерпевшего в качесвте средства давления на адресата. При похижении человека заинтересованность в конкретной личности потерпевшего.

Пр захвате заложника мотивы более широкие-от политических до криминальных.

От похищения человека захват заложника отличается не только по объекту посягательства но и по цели преследуемым виновным. При захвате цель состоит не в удержании, т.е. лишении свободы, а в выполнении госуд.требований.

Похищение человека не является длящимся преступлением, а захват заложника – длящиеся. Похищение человека носит тайный характер, а при захвате – публичный.

При похищении человека освобождается от уголовной ответсвенности, а при захвате обязательные условие освобождения.

Похищение человека преступление окончено с момента захвата, а при захвате заложника – окончено с момента выдвижений требований.

Условие освобождения от уголовной ответственности за похищение человека:

Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добровольным считается освобождение: не обусловленное невозможностью удерживать похищенного; не обусловленное выполнением или обещанием выполнить условия. Явившиеся целью похищения.

11. Незаконное лишение свободы (127)

Непосредственный объект преступления – право человека на свободу.

Объективная сторона заключается в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением. При незаконном лишении свободы человек не изымается из места своего нахождения, не перемещается в другое место, как это бывает при похищении, но он ограничивается в свободе передвижения в пространстве. Потерпевший удерживается помимо его воли в месте, в котором он находился до лишения свободы.

Обязательный признак объективной стороны преступления – незаконность лишения свободы, под которой понимается отсутствие правовых оснований для лишения человека свободы. Если лишение свободы осуществлено в качестве меры пресечения или при задержании по подозрению в совершении преступления, оно не может рассматриваться как незаконное. Не считается незаконным задержание, произведенное в условиях крайней необходимости или при задержании преступника.

Состав преступления по конструкции – формальный, т. е. преступление считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы.

Состав, предусмотренный ч. 3 ст. 127 УК РФ, когда речь идет о последствиях в виде смерти потерпевшего или иных тяжких последствий, – материальный.

Субъективная сторона – прямой умысел, в ч. 3 данной статьи предусмотрены две формы вины – умысел в отношении деяния и неосторожность в отношении смерти потерпевшего или иных тяжких последствий. Не имеют значения для квалификации деяния ни цель, ни мотив лишения свободы.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]